Паникующие пациенты с ковидом «рушат» свое здоровье

Итальянские ученые выяснили: усугубить течение болезни может тревога, которую испытывают люди, услышав диагноз «коронавирус»

Тревожность и паника снижают иммунитет и усиливают воспаление
Тревожность и паника снижают иммунитет и усиливают воспаление
freepik.com

От паники страдает иммунная система, снижается сопротивляемость организма вирусам. На фоне повышенной тревоги появляются ложные симптомы, которые мешают врачам оценить реальную клиническую картину.

Психиатры поделились, как паника влияет на организм во время болезни и как оставаться спокойным, если у вас ковид.

Паника усугубляет коронавирус

Врач-психиатр Константин Ковалев уверен, что паникующие пациенты делают себе только хуже. С ним согласен и анестезиолог-реаниматолог Павел Большанин, он говорит, что самый большой страх возникает у пациента, когда он услышит диагноз «коронавирус».

«Пациенты становятся эмоционально нестабильными и сами начинают «рушить» свое здоровье», – уверяет медик.

Ковалев объясняет, что повышенная тревога снижает способность организма противостоять инфекциям – снижается иммунитет.

«Поэтому людям, которые заболели коронавирусом, стоит выполнять рекомендации лечащих врачей и сохранять душевное спокойствие, так как это один из важнейших факторов выздоровления», – уверен эксперт.

Тревога вызывает психические проблемы

Ученые из Италии проанализировали состояние психики 402 пациентов, перенесших ковид, и пришли к выводу, что больше половины этих людей получили психические расстройства, когда узнали о диагнозе и прошли путь к выздоровлению.

Постоянная тревожность была у 42 % опрошенных, а депрессия – у 31 %. 40 % пациентов страдали бессонницей. 28 % людей столкнулись с симптомом посттравматического стрессового расстройства. 20 % пациентов страдали обсессивно-компульсивным расстройством.

Кандидат медицинских наук, психиатр Анна Павлова говорит, что из-за тревоги в организме вырабатываются вещества, поддерживающие воспалительный процесс.

«Тревога, особенно доходящая до уровня паники, нарушает критическое понимание происходящего, усиливает текущие симптомы болезни, вызывает мнимые, ложные ощущения, мешающие правильному лечению и оценке состояния», – уверена врач.

Тревога также мешает пациенту нормально контактировать с доктором, влияет на поведение пациента. Человек на фоне тревоги может не соблюдать предписаний врача, что чревато осложнениями болезни.

«Тревога может приводить к самолечению, многократным обследованиям, которые в свою очередь усугубят течение заболевания», – сказал психиатр Григорий Ненашев.

Как не поддаться панике

Часто люди боятся не столько коронавируса, сколько лечения от него

«Я наблюдаю уже который месяц этих людей и многие из них тревожатся, что их будут пичкать химией, которая может им навредить», – поделилась психиатр Кристина Савицкая.

Своим пациентам Савицкая говорит, что бояться и тревожиться по поводу ковида смысла нет – им, скорее всего, переболеют все.

«Сейчас такая ситуация, что уберечься практически невозможно. Никак нельзя повлиять на смерть, как и на рождение, нужно философски ко всему этому подходить», – добавляет врач.

Лучший способ избавиться от ненужной тревоги – вернуться из своих мыслей в реальный мир.

«Тревога возникает в момент, когда человека убегает в своих мыслях далеко и рисует себе страшные картинки. Поэтому, если у вас ковид, нужно для себя понять и принять, что вы уже заболели, и вернуться обратно не получится», – объясняет психотерапевт Елена Антонова.

Даже болея, старайтесь мыслить позитивно, не сгущайте краски
Даже болея, старайтесь мыслить позитивно, не сгущайте краски
freepik.com

Если тревожность зашкаливает, психотерапевт рекомендует задать себе несколько вопросов.

«Что я чувствую? Что со мной? (здесь и сейчас) происходит? Что я хочу, чтобы происходило? Что я для этого буду делать? (действие лучше совершить в ближайшие часы, минуты, не отодвигать далеко). Все ли возможное я сделал, чтобы происходило то, чего я хочу? Это именно то, чего я хочу? Эти вопросы помогут ощутить чувство контроля», – уверена Антонова.

Если самостоятельно вам сложно справиться с паникой и тревожностью, сегодня есть множество онлайн-консультаций с психологом или психотерапевтом.

«Благо, сейчас доступны все формы онлайн-консультаций. Иногда достаточно одной-двух бесед со специалистом, чтобы полностью прийти в себя и настроиться на нужный лад», – говорит Антонова.

«Постарайтесь помнить, что спокойствие и оптимизм не только улучшают качество жизни, но и порой помогают преодолеть на первый взгляд самые безнадежные и сложные ситуации», – резюмировала эксперт.

Так что не паникуйте и не рисуйте в своем воображении негативные сценарии. Настраивайтесь на оптимистичный лад. Если вы заболели, оставайтесь спокойными и просто делайте то, что говорит вам лечащий врач. А еще мы вам рекомендуем 6 простых способов снижения тревожности в это сложное для всех время.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Ковид провоцирует развитие диабета, особенно у детей

Судя по исследованиям, проведенным учеными США, Италии и Китая, у каждого седьмого пациента с коронавирусом впервые был диагностирован сахарный диабет. Риск развития диабета у детей в течение месяца после заражения коронавирусом увеличивается в 2,5 раза.

Кардиологи рассказали, как восстановить сердце после коронавируса

Врачи предупреждают, что на фоне болезни чаще всего страдает именно сердце. По статистике, проблемы с сердцем в постковидный период испытывает примерно треть пациентов. Если у вас легкая форма коронавируса, начинать восстанавливать сердце можно уже на 10-й день болезни.

Дельта-штамм уже в Украине. Чем вирус «Дельта» отличается от классического ковида?

Вирус "Дельта" отличается от классического коронавируса тем, что появились новые симптомы: сильное першение в горле, сильный насморк и головная боль.

В больницах Харькова переполнены реанимации. Уже в апреле в стране будет около 60 тыс. заболевших в сутки

В апреле прогнозируют рост заболеваемости и смертности от коронавируса. В Харькове забиты реанимации, все больше молодых людей госпитализируют

Как быстро восстановиться после ковидной пневмонии: 7 советов от пульмонолога

Пульмонолог поделился советами, как восстановиться после коронавирусной пневмонии: контроль уровня железа в крови, достаточный сон, правильное питание, проветривание, увлажнение воздуха, витамин D

Врач рассказал, какие анализы нужно сдать после коронавируса

Врач рассказал, что после перенесенного коронавируса нужно сдать почечные и печеночные пробы, ферритин, С-реактивный белок, анализ мочи, кровь на глюкозу

Почему сегодня важна социальная дистанция?

Социальная дистанция - главный инструмент, который поможет разорвать цепочку заражений ковидом. Люди должны носить маски и соблюдать дистанцию в 2 метра
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ