Какие анализы нужно сдать перед визитом к кардиологу и почему

Кардиолог Анна Солощенко на своей странице в Facebook рассказала, почему важно приходить к кардиологу с анализами и какие именно сдать.

К приему у кардиолога нужно подготовиться и сдать некоторые анализы
К приему у кардиолога нужно подготовиться и сдать некоторые анализы
Фото из открытых источников

Кардиолог говорит, что пациенты часто задают ей вопрос: зачем приходить на консультацию с определенным списком готовых анализов. Врач предлагает разобраться:

  1. Существует определенный список анализов, без которых осмотр врачом не будет полным. Это показатели, связанные с уровнем холестерина, рисками сахарного диабета, работой щитовидной железы и т. д. Без подобных анализов эффективность приема у кардиолога будет примерно 30 %. Ведь, как известно, высокий уровень холестерина, проблемы со щитовидкой и повышенный сахар в крови увеличивают риски инфаркта и инсульта, влияют на развитие опасных аритмий и сердечной недостаточности. Поэтому если человек приходит с конкретной проблемой к кардиологу, врачу нужно как можно больше информации о состоянии здоровья пациента, чтобы действовать на опережение. Если в анализах нет отклонений, это отлично. Если есть – все можно держать под контролем, чтобы не было проблем в будущем.
  2. Когда кардиолог провел осмотр пациента, обо всем его расспросил и готов назначить лечение, обязательно нужно помнить о важном правиле: «не навреди». Почти все лекарственные препараты выводятся печенью или почками, поэтому врач должен убедиться, что у пациента нет проблем с этими органами (вот почему перед визитом к кардиологу важны и анализы, показывающие работу печени и почек). Если врач видит, что у человека повреждены печень либо почки, он назначит такие препараты для сердца, которые будут минимально влиять на эти органы.
  3. Анализы перед визитом к кардиологу помогут оценить эффективность назначенного лечения в дальнейшем, проследить динамику (или увидеть, что лечение неэффективно).
    Какие лекарства должны быть дома у гипертоника
  4. Многие кардиологи уже при первичной консультации назначают пациентам для профилактики инсульта и инфаркта аспирин. Лучше, если перед этим человек сдаст анализ на тромбоциты и гемоглобин. То есть обычный общий анализ крови позволит врачу оценить риски внутренних кровотечений на фоне приема кардиологического аспирина.
  5. Также Анна Солощенко раскритиковала схему приема пациентов во многих частных клиниках. Человек платит за первичную консультацию, врач отправляет его на анализы, затем нужна повторная консультация, более углубленная. То есть пациент платит дважды. Чтобы такого не было, нужно приходить к кардиологу с уже готовыми анализами.
    5 вопросов, которые нужно задать кардиологу
  6. Какие же анализы нужно сдать перед визитом к кардиологу? Анна Солощенко перечислила список:
    липидограмма;
    АЛТ;
    АСТ;
    ТТГ;
    25 гидроксивитамин Д;
    индекс НОМА;
    общий анализ крови (+формула);
    креатинин;
    калий;
    мочевая кислота.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Кардиолог рассказала, как бороться со скачками давления

Чем лучше человек будет контролировать свое давление с помощью антигипертензивных препаратов, тем легче будут переноситься падения давления. Ваша цель – ниже 130/80 мм рт. ст. Если давление «скачет» выше этих цифр, нужна коррекция лечения. Если новые цифры давления вы сначала переносите плохо, снижать его лучше постепенно, поэтапно – чтобы сосуды привыкли.

Какие лекарства должны быть дома у гипертоника – кардиолог

Врач-кардиолог рассказала, какими бывают препараты от давления, как принимать таблетки при гипертонии и как понять, что они подобраны правильно.

Как навредить своему сердцу?

Когда встает вопрос о здоровье сердца, огорчает то что некоторые вещи нам неподконтрольны, к примеру возраст или генетическая склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям. Но не смотря на это, есть много других вещей, которые можно сделать для поддержки работы маятника в вашей груди.

Какое давление считается повышенным?

Нормальным для большинства людей принято считать давление, не превышающее показателей 130/80 мм рт. ст. Следовательно, если давление в пределах этих значений, гипертонии у вас нет.

Как распознать аритмию

Аритмия может быть опасна, поскольку способна вызвать серьезные осложнения, среди которых брадикардия (замедление сердечного ритма) или тахикардия (ускорение сердечного ритма). Это может привести к недостаточному кровоснабжению организма и важных органов, таких как мозг, сердце и легкие. Аритмия может стать причиной инфаркта, инсульта, появления тромбов и т. д.

Стенокардия: что это и как лечить?

Стенокардия – это стабильная форма ишемии сердца. Чаще всего стенокардию вызывают атеросклеротические бляшки в сосудах, питающих сердце. Иногда ишемия и кислородное голодание могут быть следствием спазма сосудов – такую стенокардию называют вазоспастической. Также стенокардия возможна при поражении капилляров и небольших сосудов.

Что нужно есть, чтобы «плохой» холестерин не откладывался в сосудах?

Интересно, что 20% как плохого, так и хорошего холестерина наш организм получает с пищей. А мы знаем, что «плохой» холестерин как раз и является причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Следовательно, чтобы нормализовать уровень холестерина, нужно правильно питаться.

Головная боль – это НЕ симптом гипертонии

Главная ошибка большинства людей – они измеряют давление на стрессе, то есть в момент нервного напряжения или при головной боли. Один из самых стойких мифов бывшего "совка" – это то, что причина головной боли – высокое давление (гипертония).

Как правильно подобрать таблетки от давления

Таблетки от давления назначаются не на определенное время приема, а на постоянной основе. То есть их нужно принимать всю жизнь. Гипертония, как и сахарный диабет, – заболевание хроническое, чаще всего наследственное. Гипертонию нельзя вылечить, ее можно только контролировать с помощью препаратов, защищающих сосуды и органы, поддерживая давление на нормальном уровне.

Кардиолог рассказала, как не заболеть из-за стресса

Научитесь управлять тревогой. Вам будет гораздо легче, когда вы остановите ее в самом начале, а не тогда, когда паника уже полностью овладела телом.

Кардиологи рассказали, как восстановить сердце после коронавируса

Врачи предупреждают, что на фоне болезни чаще всего страдает именно сердце. По статистике, проблемы с сердцем в постковидный период испытывает примерно треть пациентов. Если у вас легкая форма коронавируса, начинать восстанавливать сердце можно уже на 10-й день болезни.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ