Как правильно подобрать таблетки от давления

Кардиолог Анна Солощенко на своей странице в Facebook рассказала, как подобрать препарат при гипертонии.

Как подобрать таблетки от давления
Как подобрать таблетки от давления
Фото из открытых источников

Частая проблема, с которой люди приходят к семейным врачам и кардиологам – это повышенное давление, причем именно гипертония – самое распространенное и опасное заболевание в Украине.

«Каждый второй пациент в кабинете кардиолога – пациент с повышенным давлением. И многие из этих пациентов имеют определенные ожидания, которые не всегда сбываются. Почему? Потому что большинство настроено так: приду один раз, дадут попить лекарства, все наладится – и все. Самое удивительное, что с некоторыми врачами так и получается. Но это не значит, что это хорошо и безопасно. Поэтому сегодня решила рассказать вам, как действительно должен проходить подбор антигипертензивных препаратов», – говорит Анна Солощенко.

Как подобрать таблетки от давления

  1. Самое главное, что таблетки от давления назначаются не на определенное время приема, а на постоянной основе. То есть их нужно принимать всю жизнь. Гипертония, как и сахарный диабет, – заболевание хроническое, чаще всего наследственное. Гипертонию нельзя вылечить, ее можно только контролировать с помощью препаратов, защищающих сосуды и органы, поддерживая давление на нормальном уровне. Только если это начальная стадия гипертонии и пациент кардинально меняет образ своей жизни (худеет, начинает заниматься спортом, правильно питается, отказывается от курения и алкоголя), можно без медикаментов нормализовать давление. Если гипертония беспокоит давно, без лечения снизить давление уже невозможно.
  2. Таблетки от гипертонии врач должен подбирать по специальным протоколам, принятым во всем цивилизованном мире.
    Никаких БАДов, никаких препаратов с недоказанной эффективностью, никаких «настоек, которые помогли одному пациенту» – только доказательная медицина! Потому что безопасность для здоровья пациента – это самое главное.
  3. Правильно подобрать препарат при гипертонии – работа филигранная для врача. Для этого необходимо сотрудничество в течение определенного периода. Каждый препарат от давления работает у каждого пациента по-разному. Часто требуется комбинация нескольких препаратов. Поэтому действующее вещество, дозировка, время приема – все это очень индивидуально. Хотя иногда и есть случаи мягкой гипертонии, когда организм хорошо воспринимает назначенное лекарство и после первой таблетки давление нормализуется. И даже в таком случае важно через месяц лечения снова прийти к врачу, чтобы оценить действие препарата, изучить дневник давления (который нужно обязательно начать вести через три недели после начала приема лекарства). В течение месяца пациенту важно оставаться на связи с врачом, чтобы при необходимости увеличить или уменьшить дозу, скорректировать время приема таблеток и т. д.
  4. Нельзя назначать препарат от давления, не оценив работу печени, почек, щитовидной железы и других органов. Хорошо если на первый прием у кардиолога вы придете с пакетом некоторых исследований, чтобы врач сразу видел полную картину состояния вашего организма. Только тогда лечение не принесет вреда. Вслепую нельзя назначать лекарство от давления, поскольку такие препараты обычно выводятся из организма печенью или почками – если с этими органами есть проблемы, они будут перегружаться. Также врач не имеет права назначать аспирин (а его следует принимать некоторым пациентам при гипертонии), не зная количества тромбоцитов в анализе крови. И подобных моментов много.
  5. Бывает, что врач сразу назначает определенный препарат (или несколько) – и давление быстро нормализуется. Но это тоже не хорошо. Почему? Пациент будет плохо переносить резкое понижение давления. Если вчера оно было, например, 160 на 100, а сегодня – 120 на 70, человек будет чувствовать сильную слабость. С большой вероятностью он просто перестанет принимать назначенное лекарство и больше просто не пойдет к кардиологу. А еще при таком лечении врач не узнает, не назначил ли лишнего. Возможно, потребовалась бы меньшая доза или меньшее количество таблеток, если бы немного подождали и набрались терпения. Какая же тактика верна? Начать лечение гипертонии следует с одного препарата, дать время организму в течение одного месяца накопить действующее вещество в крови. Если через месяц давление не снизилось, добавляем другой препарат или увеличиваем дозировку первого. Поэтому совет для пациента: не ожидайте, что давление нормализуется уже на второй-третий день, подождите, а не сразу ищите другого врача.
  6. Врач подобрал вам препарат от давления за пару визитов? Все, дело сделано и можно больше не ходить на прием? К сожалению, это так не работает. Если вы успешно подобрали таблетки от давления и оно нормализовалось, вам обязательно нужно раз в год контролировать показатели работы организма. Надо видеть, не прогрессирует ли гипертония, все ли хорошо с органами-мишенями, по которым обычно «бьет» гипертония и провоцирует инфаркты и инсульты, не увеличились ли холестерин и сахар в крови и т. д.

Какие анализы нужно сдать перед визитом к кардиологу

«Итак, кардиологи – очень дружелюбные врачи, желающие дружить со своими пациентами долгие годы. И это не их прихоть, а вызов профессии. Не считайте это навязчивостью», – заключает Анна Солощенко.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как без тонометра понять, что у вас высокое давление?

Среди симптомов повышенного давления - боль в висках пульсирующего и давящего характера, покраснение лица, тахикардия, дрожь в конечностях, тревожность, кровь из носа, тошнота и рвота

Какое давление считается повышенным?

Нормальным для большинства людей принято считать давление, не превышающее показателей 130/80 мм рт. ст. Следовательно, если давление в пределах этих значений, гипертонии у вас нет.

Как понять, что у вас высокое давление, если нет тонометра

Врачи предупреждают, что все люди, давление у которых 140/90 и выше, должны обязательно принимать антигипертензивные препараты по назначению врача и постоянно контролировать давление.

Підвищений тиск: які симптоми, чому виникає і що не можна їсти?

Україна – на першому місці серед європейських країн за смертністю людей від хвороб серця і судин (а гіпертонія – це і є основна причина таких проблем). Щороку діагноз «гіпертонія» чують вперше близько 430 тис. українців. На гіпертонію в Україні хворіють 12-13 млн дорослих людей.

Кардиолог рассказала, как бороться со скачками давления

Чем лучше человек будет контролировать свое давление с помощью антигипертензивных препаратов, тем легче будут переноситься падения давления. Ваша цель – ниже 130/80 мм рт. ст. Если давление «скачет» выше этих цифр, нужна коррекция лечения. Если новые цифры давления вы сначала переносите плохо, снижать его лучше постепенно, поэтапно – чтобы сосуды привыкли.

Как понять, что у вас гипертония

Часто гипертония развивается медленно, поэтому человек может не обратить внимания на определенные симптомы высокого давления. Если вы заметили у себя перечисленные признаки высокого давления, обратитесь к врачу.

Как снизить давление без лекарств: советы кардиолога

Кардиолог рассказал, что для снижения давления (если цифры повышены минимально) нужно правильно питаться, отказаться от вредных привычек и добавить физической активности. Гипертоникам подходит средиземноморская диета. Если цифры давления высокие, нужно принимать лекарства на постоянной основе

Откуда берется гипертония и как ее лечить

Диагноз "гипертония" ставят, когда показатели давления превышают цифры 140 на 90. Гипертония возникает из-за лишнего веса, малоподвижного образа жизни, неправильного питания, курения и атеросклероза. Контролировать высокое давление можно с помощью специальных препаратов.

Стенокардия: что это и как лечить?

Стенокардия – это стабильная форма ишемии сердца. Чаще всего стенокардию вызывают атеросклеротические бляшки в сосудах, питающих сердце. Иногда ишемия и кислородное голодание могут быть следствием спазма сосудов – такую стенокардию называют вазоспастической. Также стенокардия возможна при поражении капилляров и небольших сосудов.

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?

Головная боль – это НЕ симптом гипертонии

Главная ошибка большинства людей – они измеряют давление на стрессе, то есть в момент нервного напряжения или при головной боли. Один из самых стойких мифов бывшего "совка" – это то, что причина головной боли – высокое давление (гипертония).

Холтер-мониторинг: что это и зачем его назначают

При некоторых заболеваниях сердца происходит нарушение его функциональной активности. Холтер назначают при приступах нарушения сердечного ритма, при нарушениях частоты сокращений сердца (слишком медленные сокращения или, наоборот, слишком частые).
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ