Откуда берется гипертония и как ее лечить

Основная причина инфарктов и инсультов – артериальная гипертензия (гипертония). Как этого избежать?

Нормальный показатель давления - 120/80
Нормальный показатель давления - 120/80
freepik.com

Артериальная гипертензия – заболевание очень распространенное, ему подвержено большинство людей после 50-ти. Люди ближе к 80-ти имеют проблемы с давлением почти в 80 % случаев.

Гипертензия вызывает такие серьезные заболевания, как инфаркт и инсульт. Кроме гипертонии, фактором риска является атеросклероз – когда в просвете сосуда скапливается жир. Со временем образуется тромб, перекрывающий просвет.

Основные причины атеросклероза – это высокий уровень холестерина в крови, ожирение и курение. Ну а если человек еще и страдает гипертонией, вероятность серьезных проблем резко возрастает. Кстати, мы уже писали о причинах повышения уровня холестерина после 50-ти. Но нужно сказать, что артериальную гипертензию можно взять под контроль.

Почему развивается гипертония

Гипертония – заболевание не только людей старшего возраста. Она встречается у мужчин после 35 лет и у женщин после 40-50-ти. Зачастую эта проблема появляется у тех, кто страдает ожирением, когда формируется метаболический синдром.

Метаболический синдром – это нарушение жирового обмена, повышенный уровень холестерина и углеводного показателя. Данную симптоматику нередко сопровождает такое состояние, как преддиабет, и сам диабет. Главная причина этого – жировые отложения в брюшной полости. Большинство людей старше 35 лет продолжают питаться так, как в молодости. Но тогда уровень физической активности был выше, да и гормональной – тоже. Калории, получаемые в молодом возрасте, организм без проблем сжигал. Но с возрастом люди меньше двигаются, а жир (гормонально активный) выделяет разные активные вещества – в том числе такие, которые повышают давление.

Как избавиться от гипертонии

1.Если вам 30-40 лет, а у вас диагностировали высокое давление, в первую очередь вы должны нормализовать свой вес.

2.Следующий шаг – употребление меньшего количества соли. Это в особенности касается людей постарше. Если вы любите соленое, почки работают хуже, происходит задержка жидкости в организме и в сосудах в частности, давление растет.

3.Очень важно наличие физической активности. Ежедневно нужно ходить не менее получаса. Эти прогулки можно компенсировать занятиями на беговой дорожке или велотренажере. Запомните: ваши мышцы должны работать! Таким образом они потребляют энергию – улучшается кровообращение, поэтому артериальное давление снижается.

Если не делать ничего из этого списка, придется принимать специальные препараты для снижения артериального давления.

Как понять, что у вас высокое давление

Контролировать свое давление нужно с 23 лет, а с 40 – тем более. Нормальный показатель артериального давления – менее 140 /90.

Если вы ощущаете тяжесть в голове, повышенная утомляемость – обязательно контролируйте давление.

Часто артериальная гипертензия протекает бессимптомно (не зря ее называют «молчаливой убийцей»).

Чтобы правильно измерить давление, не пейте кофе и крепкий чай накануне, исключите физические нагрузки. В течение получаса измерьте давление два-три раза и средний показатель будет верным.

120/80 – это оптимальный уровень давления. Гипертонию можно заподозрить, если цифры выше 140/90.

Такое давление считается высоким, если у вас ожирение, вы курите, ваш возраст 55 (для мужчин) и 65 (для женщин). Если вы молоды и не имеете факторов риска, такие показатели давления считаются нормальными.

Если цифры вашего давления перевалили за нормальный показатель и вам поставили диагноз «артериальная гипертензия», примите первоочередные меры: скорректируйте свой вес, ограничьте соль в рационе, правильно питайтесь, займитесь спортом. Если все эти действия не привели к желаемому результату, врач назначит вам препараты для понижения давления.

Гипертония существенно увеличивает риск инфаркта и инсульта
Гипертония существенно увеличивает риск инфаркта и инсульта
freepik.com

Как принимать лекарства от давления

  1. Настройтесь на то, что пить лекарства от давления придется длительно – вылечить это хроническое заболевание нельзя, но контролировать – вполне.
  2. Если после месяца приема препаратов от давления вам хочется прекратить, потому что давление понизилось, не рискуйте. Первые пару недель после отказа от лекарств давление может быть в норме, но затем резко повысится.
  3. Корректировать терапию необходимо только с лечащим врачом. Это очень важно, ведь препарат от давления подбирается с учетом сопутствующих проблем: заболеваний сердца, почек, сосудов, мозга и т. д. И только специалист может оценить возможные риски и эффективность того или иного лекарства. Нельзя принимать препараты по совету родных и знакомых, которому они «отлично помогают» - все люди разные.
  4. У вас может возникнуть вопрос, не повредит ли постоянный прием лекарств печени. Не переживайте: препараты длительного применения прошли всестороннюю тщательную проверку безопасности, токсичности и побочных эффектов. Не бойтесь за печень – лучше подумайте о своих сосудах: принимая лекарства от давления, вы существенно снижаете риски инфаркта и инсульта.
  5. Но даже принимая таблетки от давления, не забывайте о снижении веса, правильном питании, физических нагрузках – неблагоприятные факторы нужно в любом случае устранять.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Підвищений тиск: які симптоми, чому виникає і що не можна їсти?

Україна – на першому місці серед європейських країн за смертністю людей від хвороб серця і судин (а гіпертонія – це і є основна причина таких проблем). Щороку діагноз «гіпертонія» чують вперше близько 430 тис. українців. На гіпертонію в Україні хворіють 12-13 млн дорослих людей.

Как понять, что у вас гипертония

Часто гипертония развивается медленно, поэтому человек может не обратить внимания на определенные симптомы высокого давления. Если вы заметили у себя перечисленные признаки высокого давления, обратитесь к врачу.

Как снизить давление без лекарств: советы кардиолога

Кардиолог рассказал, что для снижения давления (если цифры повышены минимально) нужно правильно питаться, отказаться от вредных привычек и добавить физической активности. Гипертоникам подходит средиземноморская диета. Если цифры давления высокие, нужно принимать лекарства на постоянной основе

Когда лучше принимать таблетки от давления?

В течение пяти лет проводилось исследование, призванное определить, когда лучше принимать препараты от повышенного давления: утром или вечером. Оказалось, что все-таки вечером, причем таким образом можно снизить риски инфаркта и инсульта почти вдвое!

Мифы о гипертонии

К сожалению, многие люди продолжают верить в некоторые мифы о гипертонии. Мы решили разобраться в вопросе.

Простые упражнения для снижения давления

Чем чаще человек находится в стрессе, тем большая вероятность того, что у него разовьется гипертония. Но если вовремя заметить у...

Индивидуальное лечение неосложненной артериальной гипертонии при наличии сочетанной патологии

Профессор А.А. Михайлов ММА имени И.М. Сеченова Проблема гипотензивного лечения в некотором смысле парадоксальна. С одной стороны, артериальная гипертония (АГ) сравнительно легко...

Как понять, что у вас высокое давление, если нет тонометра

Врачи предупреждают, что все люди, давление у которых 140/90 и выше, должны обязательно принимать антигипертензивные препараты по назначению врача и постоянно контролировать давление.

Стенокардия: что это и как лечить?

Стенокардия – это стабильная форма ишемии сердца. Чаще всего стенокардию вызывают атеросклеротические бляшки в сосудах, питающих сердце. Иногда ишемия и кислородное голодание могут быть следствием спазма сосудов – такую стенокардию называют вазоспастической. Также стенокардия возможна при поражении капилляров и небольших сосудов.

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?

Головная боль – это НЕ симптом гипертонии

Главная ошибка большинства людей – они измеряют давление на стрессе, то есть в момент нервного напряжения или при головной боли. Один из самых стойких мифов бывшего "совка" – это то, что причина головной боли – высокое давление (гипертония).

Холтер-мониторинг: что это и зачем его назначают

При некоторых заболеваниях сердца происходит нарушение его функциональной активности. Холтер назначают при приступах нарушения сердечного ритма, при нарушениях частоты сокращений сердца (слишком медленные сокращения или, наоборот, слишком частые).
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ