Когда лучше принимать таблетки от давления?

До недавнего времени врачи были уверены, что препараты, понижающие давление, нужно принимать с утра. Но это ошибка.

freepik.com

Многие препараты могут работать лучше, если их принимать в определенное время суток. Во время большого исследования ученые пришли к выводу, что таблетки от гипертонии работают более эффективно, если принимать их вечером, а не с утра.

Сейчас врачи, когда назначают своим пациентам лекарства от давления, говорят, чтобы те принимали их с утра. Обусловлено это тем, что считается, что самое главное – это снизить утреннее давление.

Но оказалось, что если принять таблетку вечером, давление будет под контролем не только ночью, но и днем следующего дня. Ученые доказали, что при этом снижается риск смерти от инсульта, инфаркта и сердечной недостаточности.

Риск умереть от осложнений гипертонии снижается вдвое

Для исследования эффективности приема таблеток от давления привлекли 19 тысяч человек. Их наугад разделили на две группы. Первая группа принимала лекарство утром, а вторая – перед сном. Наблюдение за всеми происходило на протяжении пяти лет. Оказалось, что у пациентов, принимавших свои препараты вечером, вдвое уменьшились риски умереть от осложнений гипертонии.

Ученые это объясняют тем, что давление естественным образом снижается ночью. Если этого не происходит – автоматически возрастает риск инсульта и инфаркта.

У тех, кто принимал лекарства вечером, среднее давление ночью снижалось и даже на протяжении всех суток было в норме. Ученый и профессор из Университета Виго Рамон Гермида говорит, что это может спасти много жизней. Он добавляет, что необходимо провести больше исследований для разных групп пациентов с большим количеством препаратов от давления.

Среди препаратов, которые сегодня применяются для стабилизации давления, такие: «Эналаприл», «Бисопролол», «Небилет», «Физиотенз», «Беталок», Норваск», «Леркамен», «Арифон» и много других. Но помните, что назначать препараты от повышенного давления должен исключительно врач!

freepik.com


Причины и симптомы гипертонии

Основные причины гипертонии – это наследственность, атеросклероз, стресс, злоупотребление алкоголем, курение, избыток соли в организме, низкая физическая активность, ожирение; почечные, эндокринные, кардиоваскулярные, неврогенные заболевания, а также прием определенных лекарств. Рисков больше у мужчин 35-50 лет, а также у женщин в период менопаузы.

Когда давление повышается до показателей 140 на 90, появляются неприятные ощущения: шум в ушах, головная боль, головокружение, тахикардия, пульсация в голове, озноб, потливость, покраснение лица, онемение пальцев, отек конечностей, глаз и лица, нарушение зрения, боли в области сердца, одышка, тошнота и рвота.

Гипертоническая болезнь имеет три стадии:

легкая (АД 140-159/90-99 мм рт. ст.);

умеренная (АД 160-179/100-109 мм рт. ст.);

тяжелая (АД 180/110 мм рт. ст.).

Профилактика гипертонии

Среди профилактических мер ? физические упражнения, сбалансированное питание, употребление обезжиренных молочных продуктов, бессолевая диета, психологические разгрузки (аутотренинги, медитации, хобби, общение с домашними животными), отказ от вредных привычек (алкоголь, курение), снижение массы тела.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 28 октября, 2019 год Ольга
    Действительно, когда я начала принимать таблетку от давления на ночь, я стала чувствовать себя намного лучше на протяжении следующего дня. Когда принимала утром, случались скачки давления, нередко мне приходилось принимать еще половину таблетки вечером, потому что давление повышалось. Теперь всем своим подругам советую прочитать вашу статью.
  • 27 октября, 2019 год Margarita Royz
    АНЮТА А во сколько вечером надо принять таблетку от давления?? Если ложусь в 24 часа
  • 24 октября, 2019 год Николай
    А сколько еще таких ошибок будет, которые могут сильно повлиять на здоровье человека?
  • 24 октября, 2019 год Олеся
    Не думала что результат зависит от времени приема таблеток. В инструкции обычно указывается просто раз в день


Читайте также:

Какое давление считается повышенным?

Нормальным для большинства людей принято считать давление, не превышающее показателей 130/80 мм рт. ст. Следовательно, если давление в пределах этих значений, гипертонии у вас нет.

Підвищений тиск: які симптоми, чому виникає і що не можна їсти?

Україна – на першому місці серед європейських країн за смертністю людей від хвороб серця і судин (а гіпертонія – це і є основна причина таких проблем). Щороку діагноз «гіпертонія» чують вперше близько 430 тис. українців. На гіпертонію в Україні хворіють 12-13 млн дорослих людей.

Как понять, что у вас гипертония

Часто гипертония развивается медленно, поэтому человек может не обратить внимания на определенные симптомы высокого давления. Если вы заметили у себя перечисленные признаки высокого давления, обратитесь к врачу.

Как снизить давление без лекарств: советы кардиолога

Кардиолог рассказал, что для снижения давления (если цифры повышены минимально) нужно правильно питаться, отказаться от вредных привычек и добавить физической активности. Гипертоникам подходит средиземноморская диета. Если цифры давления высокие, нужно принимать лекарства на постоянной основе

Откуда берется гипертония и как ее лечить

Диагноз "гипертония" ставят, когда показатели давления превышают цифры 140 на 90. Гипертония возникает из-за лишнего веса, малоподвижного образа жизни, неправильного питания, курения и атеросклероза. Контролировать высокое давление можно с помощью специальных препаратов.

Мифы о гипертонии

К сожалению, многие люди продолжают верить в некоторые мифы о гипертонии. Мы решили разобраться в вопросе.

Простые упражнения для снижения давления

Чем чаще человек находится в стрессе, тем большая вероятность того, что у него разовьется гипертония. Но если вовремя заметить у...

Индивидуальное лечение неосложненной артериальной гипертонии при наличии сочетанной патологии

Профессор А.А. Михайлов ММА имени И.М. Сеченова Проблема гипотензивного лечения в некотором смысле парадоксальна. С одной стороны, артериальная гипертония (АГ) сравнительно легко...

Как понять, что у вас высокое давление, если нет тонометра

Врачи предупреждают, что все люди, давление у которых 140/90 и выше, должны обязательно принимать антигипертензивные препараты по назначению врача и постоянно контролировать давление.

Стенокардия: что это и как лечить?

Стенокардия – это стабильная форма ишемии сердца. Чаще всего стенокардию вызывают атеросклеротические бляшки в сосудах, питающих сердце. Иногда ишемия и кислородное голодание могут быть следствием спазма сосудов – такую стенокардию называют вазоспастической. Также стенокардия возможна при поражении капилляров и небольших сосудов.

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?

Головная боль – это НЕ симптом гипертонии

Главная ошибка большинства людей – они измеряют давление на стрессе, то есть в момент нервного напряжения или при головной боли. Один из самых стойких мифов бывшего "совка" – это то, что причина головной боли – высокое давление (гипертония).
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ