5 болезней полуночников

Ночью происходит правильная выработка гормонов, организм отдыхает и восстанавливается.

marieclaire.ru

Если человек ложится спать поздно, в организме происходит сбой. Гормон мелатонин отвечает за процесс сна, а его выработка зависит от времени суток и биологических часов. Пиковое время выработки мелатонина – 21-23 часа. В свою очередь от этого гормона зависит выброс инсулина, деятельность иммунной системы и даже способность организма противостоять онкологическим заболеваниям. Ученые выяснили, что полуночникам грозят пять главных болезней.

Гипертония

Люди, которые, не ложатся спать вовремя, склонны к гипертонии (стойкому повышению давления) на 30 % больше других. Причина в том, что именно ночью происходит «перезагрузка» нервной системы: все мышцы и сосуды расслабляются. А если отдыха нет, ночью человек продолжает бодрствовать, то мышечные волокна и сосуды остаются в состоянии повышенного тонуса. Конечно, это плохо сказывается на кровяном давлении. Напомним, о главных причинах повышенного давления, симптомах и осложнениях мы писали ранее.

Ожирение

Ночью все калории, которые мы получаем с пищей в течение дня, преобразуются в гликоген. Ночью печень использует его для поддержания оптимального уровня сахара в крови. Когда же гликоген заканчивается, сжигаются клетки жира. Именно поэтому во время ночного сна мы худеем, таким же образом в организме поддерживается метаболизм. Если перед сном плотно ужинать, обмен веществ нарушается и жировые клетки не сжигаются, что приводит к лишнему весу и даже диабету.

pixabay.com


Диабет второго типа

Неправильный сон становится причиной сбоя циркадных ритмов (внутренних ритмов нашего организма). Нарушается метаболизм, происходит сбой в выработке гормонов, появляется инсулинорезистентность. Это – еще одна причина возникновения у полуночников диабета второго типа.

Депрессия

Неправильный режим сна провоцирует нарушения нейрогуморальной регуляции (влияние нервной системы на процессы жизнедеятельности). У человека возникает тревожность, депрессивное состояние. Кстати, американские психологи доказали тесную связь между неврозами и поздними засыпаниями.

pixabay.com


Астма

Именно полуночники чаще болеют обструктивными заболеваниями легких. В определенной степени это связано с тем, что ночной образ жизни располагает к курению. Но и некурящие люди, которые поздно ложатся спать, подвержены подобным проблемам. Причина в том, что пик газообмена в легких приходится на период с 3 до 5 утра. У спящих в это время полностью расслабляются мышцы, происходит максимальное насыщение кислородом. Чтобы к этому времени быть в фазе глубокого сна, лечь в постель нужно в 23:00. Функция легких у полуночников снижена: возможны хрипы, одышка и даже может возникнуть астма.

Есть люди, которые сознательно лишают себя сна (ночная работа, задержались в гостях, да и просто привычный образ жизни), а бывает так, что человек хочет лечь спать вовремя, но ему что-то мешает уснуть…

aif.ru


Что нам мешает уснуть?

Мы часто не выключаем на ночь мобильный, и случайная смс или неожиданный звонок способны «выдернуть» нас из сна надолго.

Когда мы ощущаем усталость и уверены, что, лишь коснувшись подушки, сразу уснем, наш мозг все еще активен – любой даже малейший шум мешает нам провалиться в сон.

Даже задремав, мы можем резко проснуться от малейшего шороха, потому что некоторые отделы мозга все еще работают и на все реагируют.

Освещение в комнате – важный момент. Даже при закрытых глазах вы можете проснуться от света, а организм при ярком свете будет вырабатывать меньше мелатонина - гормона сна.

Неподходящая температура в комнате.

Еда и напитки, которые стимулируют нервную систему (кофеин, алкоголь, бекон, сыр, орехи).

Стрессы и переживания, мысли о предстоящих делах.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 8 мая, 2019 год Dasha
    .Почитала статью и расстроилась, потому что моя работа, к сожалению, связана с ночными сменами. Несколько раз в неделю ложусь спать почти под утро. Заметила, что стала раздражительной, какое-то депрессивное состояние, чувство тревоги, апатия... Конечно, приходишь с работы - садишься есть. Понимаю, что это очень вредит организму, но пока ситуацию изменить не могу(


Читайте также:

Какое давление считается повышенным?

Нормальным для большинства людей принято считать давление, не превышающее показателей 130/80 мм рт. ст. Следовательно, если давление в пределах этих значений, гипертонии у вас нет.

Підвищений тиск: які симптоми, чому виникає і що не можна їсти?

Україна – на першому місці серед європейських країн за смертністю людей від хвороб серця і судин (а гіпертонія – це і є основна причина таких проблем). Щороку діагноз «гіпертонія» чують вперше близько 430 тис. українців. На гіпертонію в Україні хворіють 12-13 млн дорослих людей.

Как понять, что у вас гипертония

Часто гипертония развивается медленно, поэтому человек может не обратить внимания на определенные симптомы высокого давления. Если вы заметили у себя перечисленные признаки высокого давления, обратитесь к врачу.

Как снизить давление без лекарств: советы кардиолога

Кардиолог рассказал, что для снижения давления (если цифры повышены минимально) нужно правильно питаться, отказаться от вредных привычек и добавить физической активности. Гипертоникам подходит средиземноморская диета. Если цифры давления высокие, нужно принимать лекарства на постоянной основе

Откуда берется гипертония и как ее лечить

Диагноз "гипертония" ставят, когда показатели давления превышают цифры 140 на 90. Гипертония возникает из-за лишнего веса, малоподвижного образа жизни, неправильного питания, курения и атеросклероза. Контролировать высокое давление можно с помощью специальных препаратов.

Когда лучше принимать таблетки от давления?

В течение пяти лет проводилось исследование, призванное определить, когда лучше принимать препараты от повышенного давления: утром или вечером. Оказалось, что все-таки вечером, причем таким образом можно снизить риски инфаркта и инсульта почти вдвое!

Мифы о гипертонии

К сожалению, многие люди продолжают верить в некоторые мифы о гипертонии. Мы решили разобраться в вопросе.

Простые упражнения для снижения давления

Чем чаще человек находится в стрессе, тем большая вероятность того, что у него разовьется гипертония. Но если вовремя заметить у...

Индивидуальное лечение неосложненной артериальной гипертонии при наличии сочетанной патологии

Профессор А.А. Михайлов ММА имени И.М. Сеченова Проблема гипотензивного лечения в некотором смысле парадоксальна. С одной стороны, артериальная гипертония (АГ) сравнительно легко...

Как понять, что у вас высокое давление, если нет тонометра

Врачи предупреждают, что все люди, давление у которых 140/90 и выше, должны обязательно принимать антигипертензивные препараты по назначению врача и постоянно контролировать давление.

Стенокардия: что это и как лечить?

Стенокардия – это стабильная форма ишемии сердца. Чаще всего стенокардию вызывают атеросклеротические бляшки в сосудах, питающих сердце. Иногда ишемия и кислородное голодание могут быть следствием спазма сосудов – такую стенокардию называют вазоспастической. Также стенокардия возможна при поражении капилляров и небольших сосудов.

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?

Головная боль – это НЕ симптом гипертонии

Главная ошибка большинства людей – они измеряют давление на стрессе, то есть в момент нервного напряжения или при головной боли. Один из самых стойких мифов бывшего "совка" – это то, что причина головной боли – высокое давление (гипертония).
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ