Какие анализы нужно сдать перед визитом к кардиологу и почему

Кардиолог Анна Солощенко на своей странице в Facebook рассказала, почему важно приходить к кардиологу с анализами и какие именно сдать.

К приему у кардиолога нужно подготовиться и сдать некоторые анализы
К приему у кардиолога нужно подготовиться и сдать некоторые анализы
Фото из открытых источников

Кардиолог говорит, что пациенты часто задают ей вопрос: зачем приходить на консультацию с определенным списком готовых анализов. Врач предлагает разобраться:

  1. Существует определенный список анализов, без которых осмотр врачом не будет полным. Это показатели, связанные с уровнем холестерина, рисками сахарного диабета, работой щитовидной железы и т. д. Без подобных анализов эффективность приема у кардиолога будет примерно 30 %. Ведь, как известно, высокий уровень холестерина, проблемы со щитовидкой и повышенный сахар в крови увеличивают риски инфаркта и инсульта, влияют на развитие опасных аритмий и сердечной недостаточности. Поэтому если человек приходит с конкретной проблемой к кардиологу, врачу нужно как можно больше информации о состоянии здоровья пациента, чтобы действовать на опережение. Если в анализах нет отклонений, это отлично. Если есть – все можно держать под контролем, чтобы не было проблем в будущем.
  2. Когда кардиолог провел осмотр пациента, обо всем его расспросил и готов назначить лечение, обязательно нужно помнить о важном правиле: «не навреди». Почти все лекарственные препараты выводятся печенью или почками, поэтому врач должен убедиться, что у пациента нет проблем с этими органами (вот почему перед визитом к кардиологу важны и анализы, показывающие работу печени и почек). Если врач видит, что у человека повреждены печень либо почки, он назначит такие препараты для сердца, которые будут минимально влиять на эти органы.
  3. Анализы перед визитом к кардиологу помогут оценить эффективность назначенного лечения в дальнейшем, проследить динамику (или увидеть, что лечение неэффективно).
    Какие лекарства должны быть дома у гипертоника
  4. Многие кардиологи уже при первичной консультации назначают пациентам для профилактики инсульта и инфаркта аспирин. Лучше, если перед этим человек сдаст анализ на тромбоциты и гемоглобин. То есть обычный общий анализ крови позволит врачу оценить риски внутренних кровотечений на фоне приема кардиологического аспирина.
  5. Также Анна Солощенко раскритиковала схему приема пациентов во многих частных клиниках. Человек платит за первичную консультацию, врач отправляет его на анализы, затем нужна повторная консультация, более углубленная. То есть пациент платит дважды. Чтобы такого не было, нужно приходить к кардиологу с уже готовыми анализами.
    5 вопросов, которые нужно задать кардиологу
  6. Какие же анализы нужно сдать перед визитом к кардиологу? Анна Солощенко перечислила список:
    липидограмма;
    АЛТ;
    АСТ;
    ТТГ;
    25 гидроксивитамин Д;
    индекс НОМА;
    общий анализ крови (+формула);
    креатинин;
    калий;
    мочевая кислота.

Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні


Читайте також:

Кардиолог рассказала, как бороться со скачками давления

Чем лучше человек будет контролировать свое давление с помощью антигипертензивных препаратов, тем легче будут переноситься падения давления. Ваша цель – ниже 130/80 мм рт. ст. Если давление «скачет» выше этих цифр, нужна коррекция лечения. Если новые цифры давления вы сначала переносите плохо, снижать его лучше постепенно, поэтапно – чтобы сосуды привыкли.

Какие лекарства должны быть дома у гипертоника – кардиолог

Врач-кардиолог рассказала, какими бывают препараты от давления, как принимать таблетки при гипертонии и как понять, что они подобраны правильно.

Как навредить своему сердцу?

Когда встает вопрос о здоровье сердца, огорчает то что некоторые вещи нам неподконтрольны, к примеру возраст или генетическая склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям. Но не смотря на это, есть много других вещей, которые можно сделать для поддержки работы маятника в вашей груди.

Який тиск вважається підвищеним?

Нормальним для більшості людей прийнято вважати тиск, що не перевищує показників 130/80 мм рт. ст. Отже, якщо тиск – у межах цих значень, гіпертонії у вас немає.

Як розпізнати аритмію

Аритмія може бути небезпечною, оскільки вона здатна викликати серйозні ускладнення, серед яких або брадикардія (уповільнення серцевого ритму) або тахікардія (прискорення серцевого ритму). Це може призвести до недостатнього кровопостачання організму і важливих органів, таких як мозок, серце та легені. Аритмія може також стати причиною інфаркту, інсульту, появи тромбів тощо.

Стенокардія: що це і як лікувати?

Стенокардія – це стабільна форма ішемії серця. Найчастіше стенокардію викликають атеросклеротичні бляшки в судинах, що живлять серце. Іноді ішемія і кисневе голодування може бути наслідком спазму судин – таку стенокардію називають вазоспастичною. Також стенокардія можлива при ураженні капілярів та невеликих судин.

Що потрібно їсти, аби «поганий» холестерин не відкладався у судинах?

Цікаво, що 20 % як «поганого», так і «хорошого» холестерину наш організм отримує з їжею. А ми знаємо, що «поганий» холестерин якраз і є причиною серцево-судинних захворювань. Отже, щоб нормалізувати рівень холестерину, потрібно правильно харчуватися.

Головний біль – це НЕ симптом гіпертонії

Головна помилка у більшості людей, це те, що вони вимірюють тиск на стресі, тобто у момент нервового напруження чи при головному болю. Один з найстійкіших міфів колишнього «совка» – це те, що причина головного болю – високий тиск (гіпертонія).

Як правильно підібрати таблетки від тиску

Таблетки від тиску призначаються не на певний час прийому, а на постійній основі. Тобто їх потрібно приймати все життя. Гіпертонія, як і цукровий діабет, – захворювання хронічне, найчастіше спадкове. Гіпертонію не можна вилікувати, її можна лише тримати під контролем за допомогою препаратів, які захищають судини і органи, підтримуючи тиск на нормальному рівні.

Кардіолог розповіла, як не захворіти через стрес

Навчіться керувати тривогою. Вам буде набагато легше, коли ви зупините її на самому початку, а не тоді, коли паніка вже повністю заволоділа тілом.

Кардиологи рассказали, как восстановить сердце после коронавируса

Врачи предупреждают, что на фоне болезни чаще всего страдает именно сердце. По статистике, проблемы с сердцем в постковидный период испытывает примерно треть пациентов. Если у вас легкая форма коронавируса, начинать восстанавливать сердце можно уже на 10-й день болезни.
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю