Советы кардиолога, как нельзя лечить высокое давление и как пережить погодные колебания

В интервью «ТСН» кардиолог Анна Солощенко рассказала, почему давление человека очень зависит от атмосферного и почему наш организм часто реагирует на смену погоды.

Советы кардиолога для гипертоников
Советы кардиолога для гипертоников
Фото из открытых источников

Настоящим испытанием для многих становится именно осенне-зимний период, ведь сосуды очень зависимы от погодных условий (а соответственно – и давление). Поэтому каждый человек должен знать, что делать, когда меняется погода, чтобы не допускать резких скачков давления.

Наш организм на самом деле очень умный и у него сильные адаптивные возможности – он сам подстраивается под изменения атмосферного давления. Но мы должны ему помочь, чтобы не было проблем.

«При ухудшении погоды артериальное давление снижается, чтобы наши сосуды не порвало на части. Если пришел фронт с повышенным давлением, наше повышается. У здоровых людей, без сердечно-сосудистых заболеваний, такие колебания проходят незаметно. А пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями такие скачки переносят тяжело», – объясняет кардиолог Анна Солощенко.

Как реагируют на смену погоды гипертоники и гипотоники?

  1. Гипертония (повышенное артериальное давление) – это серьезная патология, которую нельзя оставлять без внимания. Такие люди очень чувствительны к любым погодным колебаниям. Как только происходят перепады температуры, у гипертоников повышается давление (часто до гипертонического криза, когда необходима срочная врачебная помощь). Причем гипертонический криз у каждого человека наступает индивидуально, то есть определенных цифр артериального давления для него нет – все зависит от конкретного случая.
  2. Гипотония (пониженное артериальное давление) – не патологическое состояние, при котором давление, наоборот, пониженное. Гипотония не представляет опасности для здоровья, но доставляет человеку массу неприятных ощущений. Пониженное давление не лечится препаратами, здесь нужен комплексный подход по изменению образа жизни. Если у человека пониженное давление, оно снижается еще больше, когда падает атмосферное давление, самочувствие ухудшается.

И гипертоникам, и гипотоникам нужно регулярно измерять давление, особенно если наблюдается плохое самочувствие на перемену погоды.

При проблемах нужно обязательно посетить кардиолога, вести дневник давления и пульса (так можно понять, у человека постоянные проблемы с давлением или только когда меняется погода).

Какие лекарства должны быть дома у гипертоника

Как снизить риски при гипертонии
Как снизить риски при гипертонии
Фото из открытых источников

Как не нужно (и нужно) лечить гипертонию?

Самое важное для гипертоника – ежедневный профилактический прием препаратов, снижающих давление. Тогда в «опасные» дни в крови будет необходимая концентрация действующего вещества, что и не даст организму почувствовать кризис.

Симптоматический прием лекарств от давления недопустим (например, когда на погоду разболелась голова, появилась тошнота или общая слабость). Таблетки от давления как экстренная помощь не помогут – придется пить высокие дозы сильнодействующих средств.

Если у гипертоника случился гипертонический криз, нужно принять под язык любой препарат, который быстро снизит давление («Анаприлин», «Каптопрес»).

Как долго вести дневник давления?

Кардиолог говорит, что дневник давления нужно вести примерно 7-10 дней. В теплый период давление у гипертоников повышается за 5-7 дней до резкого похолодания. У таблеток, прописанных врачом от давления, накопительный эффект – чтобы вещество начало полноценно работать, нужен месяц приема таблеток. Лишь тогда любые перепады температуры и погодные капризы не будут влиять на давление человека с гипертонией.

Болит голова на погоду: что делать

Почему кто-то мерзнет, а кто-то – нет?

Эта проблема – родом из детства. Родители часто слишком тепло одевают ребенка, ориентируясь на собственные температурные ощущения (а малыш не может сказать, жарко ему или холодно). Мамы стараются укутать свое чадо потеплее для перестраховки. Если вы так делаете, ваш ребенок в будущем будет мерзнуть. Поэтому если холодно вам, это вовсе не значит, что и ребенку нужна лишняя кофта. Дайте правильно сформироваться терморегуляции малыша – тогда у него будет крепкий иммунитет, он не будет бояться сквозняков и кондиционеров в будущем.

Люди с гипертонией плохо переносят жару, но это лечится не таблетками, а правильным образом жизни (здоровым питанием, закаливанием, физической активностью).

Как понять, что у вас гипертония

Лучший способ согреться на улице - физическая активность
Лучший способ согреться на улице - физическая активность
Фото из открытых источников

Как питаться при перепадах давления и чем согреться в холод

Сосуды хуже приспосабливаются к нагрузкам, если основа питания человека – быстрые углеводы (фастфуд, выпечка), обилие жареного и мясного. В рационе обязательно должна быть растительная пища (овощи и фрукты), рыба и кисломолочные продукты.

У людей старше 25-35 лет должно быть правильное соотношение растительной пищи и продуктов животного происхождения: 1:3, то есть 100 г мяса и 300 г салата.

Чтобы в холодную погоду не мерзнуть, одного чая недостаточно. Да, горячий напиток расширит сосуды и ненадолго это поможет согреться, но не на самом морозе на улице, а уже дома, после прогулки. Если же вам нужно согреться на свежем воздухе, идеальный способ – это движение: работающие мышцы выделяют тепло.

Так что примите во внимание все рекомендации доктора, чтобы уже сейчас подготовиться к перепадам температуры!


Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні


Читайте також:

Кардиолог рассказала, как бороться со скачками давления

Чем лучше человек будет контролировать свое давление с помощью антигипертензивных препаратов, тем легче будут переноситься падения давления. Ваша цель – ниже 130/80 мм рт. ст. Если давление «скачет» выше этих цифр, нужна коррекция лечения. Если новые цифры давления вы сначала переносите плохо, снижать его лучше постепенно, поэтапно – чтобы сосуды привыкли.

Какие лекарства должны быть дома у гипертоника – кардиолог

Врач-кардиолог рассказала, какими бывают препараты от давления, как принимать таблетки при гипертонии и как понять, что они подобраны правильно.

Как навредить своему сердцу?

Когда встает вопрос о здоровье сердца, огорчает то что некоторые вещи нам неподконтрольны, к примеру возраст или генетическая склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям. Но не смотря на это, есть много других вещей, которые можно сделать для поддержки работы маятника в вашей груди.

Який тиск вважається підвищеним?

Нормальним для більшості людей прийнято вважати тиск, що не перевищує показників 130/80 мм рт. ст. Отже, якщо тиск – у межах цих значень, гіпертонії у вас немає.

Як розпізнати аритмію

Аритмія може бути небезпечною, оскільки вона здатна викликати серйозні ускладнення, серед яких або брадикардія (уповільнення серцевого ритму) або тахікардія (прискорення серцевого ритму). Це може призвести до недостатнього кровопостачання організму і важливих органів, таких як мозок, серце та легені. Аритмія може також стати причиною інфаркту, інсульту, появи тромбів тощо.

Стенокардія: що це і як лікувати?

Стенокардія – це стабільна форма ішемії серця. Найчастіше стенокардію викликають атеросклеротичні бляшки в судинах, що живлять серце. Іноді ішемія і кисневе голодування може бути наслідком спазму судин – таку стенокардію називають вазоспастичною. Також стенокардія можлива при ураженні капілярів та невеликих судин.

Що потрібно їсти, аби «поганий» холестерин не відкладався у судинах?

Цікаво, що 20 % як «поганого», так і «хорошого» холестерину наш організм отримує з їжею. А ми знаємо, що «поганий» холестерин якраз і є причиною серцево-судинних захворювань. Отже, щоб нормалізувати рівень холестерину, потрібно правильно харчуватися.

Головний біль – це НЕ симптом гіпертонії

Головна помилка у більшості людей, це те, що вони вимірюють тиск на стресі, тобто у момент нервового напруження чи при головному болю. Один з найстійкіших міфів колишнього «совка» – це те, що причина головного болю – високий тиск (гіпертонія).

Як правильно підібрати таблетки від тиску

Таблетки від тиску призначаються не на певний час прийому, а на постійній основі. Тобто їх потрібно приймати все життя. Гіпертонія, як і цукровий діабет, – захворювання хронічне, найчастіше спадкове. Гіпертонію не можна вилікувати, її можна лише тримати під контролем за допомогою препаратів, які захищають судини і органи, підтримуючи тиск на нормальному рівні.

Кардіолог розповіла, як не захворіти через стрес

Навчіться керувати тривогою. Вам буде набагато легше, коли ви зупините її на самому початку, а не тоді, коли паніка вже повністю заволоділа тілом.

Кардиологи рассказали, как восстановить сердце после коронавируса

Врачи предупреждают, что на фоне болезни чаще всего страдает именно сердце. По статистике, проблемы с сердцем в постковидный период испытывает примерно треть пациентов. Если у вас легкая форма коронавируса, начинать восстанавливать сердце можно уже на 10-й день болезни.
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю