Болит голова на погоду: что делать?

Почему болит голова при смене погоды и как себе помочь.

При нарушенном тонусе сосудистой стенки возникает головная боль "на погоду"
При нарушенном тонусе сосудистой стенки возникает головная боль "на погоду"
freepik.com

Обычно головная боль при повышении или падении атмосферного давления бывает у людей с нарушенным тонусом сосудистой стенки. Как только погода меняется, меняется и давление в сосудах и тканях. Ткани мозга недополучают кислород – начинаются головные боли и происходят скачки артериального давления.


Как избавиться от головной боли без таблеток


Метеочувствительными могут быть люди, работающие в стрессовых условиях. Их организм и так вырабатывает много гормона стресса, из-за чего сосуды постоянно спазмированы. Из-за изменения погоды им тяжело быстро адаптироваться к сужениям или расширениям.

Также сосуды становятся менее эластичными, если в крови повышен уровень сахара, есть лишний вес или заболевания печени. В таких ситуациях изменяется жировой состав и обмен крови. При сужении просвета сосуда повышается риск инсульта.

Врачи поделились секретами, как уменьшить головную боль, если меняется погода.

Как уменьшить головную боль

Если головные бои стали беспокоить регулярно, обязательно сходите к врачу. И не забывайте, что обезболивающие препараты лишь облегчают состояние, но причину головной боли не убирают. Бывают даже случаи, когда головная боль как раз и становится хронической именно из-за постоянного приема обезболивающих. Врач установит причину головной боли и назначит правильное лечение.

Если у вас болит голова на погоду, неврологи рекомендуют некоторые приемы в домашних условиях. Обязательно много гуляйте на улице, ходите пешком, пару раз в неделю плавайте. Это помогает кровь, потому что ускоряется сердечный ритм. Сосуды расширяются и кровь питает мозг.

Еще один эффективный способ уменьшить головную боль при метеочувствительности – контрастный душ, сужающий и расширяющий сосуды.

Массаж при головной боли

Исследования показали: если у человека периодически бывают головные боли, то для профилактики нужно два-три раза в неделю делать массаж головы.

Такой массаж улучшает кровообращение, расслабляет, снимает спазм. Вы можете массировать голову самостоятельно: плавными круговыми движениями – от затылка ко лбу. А под затылочным бугром находится специальная точка, отвечающая за стабилизацию давления.

freepik.com

Растяжка снимает головную боль

Головная боль напряжения обычно возникает из-за того, что в воротниковой зоне мышцы «каменеют», затекают и застаивается кровь. Чтобы не болела голова, нужно разминать шею: поднимайте и опускайте голову вверх-вниз, потом вправо-влево, потом круговые движения. Конечная точка каждого такого упражнения – потягивание шеей и фиксация головы секунд на 10 в таком положении.

Контраст температур

Беспокоит пульсирующая головная боль? Приложите к голове мокрое полотенце или лед – температура немного снизится, и головная боль уменьшится. Если боль давящего характера, приложите что-то теплое на заднюю поверхность шеи – отток крови улучшится, давление снизится.

Уменьшите кофеин

Кофеин может вызывать мигрень, сужая кровеносные сосуды вокруг мозга. У вас могут быть проблемы, если вы выпиваете больше трех чашек молотого кофе в день. Чтобы избежать скачков давления и головных болей, пейте кофе реже или перейдите на кофе без кофеина. Кстати, черный шоколад тоже содержит кофеин и может вызывать головные боли.

Не перегружайте нервную систему кофеином
Не перегружайте нервную систему кофеином
freepik.com

«Нет» сухомятке

Ткани вокруг мозга состоят из воды на 90% – если организм обезвожен, там будут раздражаться нервы, что повлечет за собой головную боль.

Вы будете еще острее реагировать на погоду, если из-за нехватки воды начнет загущаться кровь. В день пейте не менее 1,5 литра воды, а если едите твердую пищу, обязательно запивайте жидкостью.


Виды головной боли: признаки, причины, лечение

Добавьте полезные продукты

Магний регулирует уровень сахара в крови и кровообращение в мозге. Магний есть в зеленых овощах, овсянке, бобах, помидорах. Вы можете купить витаминный комплекс (магний + витамин В6), чтобы улучшить состояние вегетативной нервной системы и уменьшить реакцию на перемены погоды. А еще полезен имбирь. Если у вас часто болит голова, обратите внимание на этот корень – в нем содержится капсаицин, который не дает воспаляться кровеносным сосудам и работает как профилактика мигрени.

Научитесь расслабляться
Научитесь расслабляться
freepik.com

Учитесь расслабляться

Повлиять на погоду мы не в состоянии, но совладать с собственными эмоциями и настроиться на позитив – в наших руках. Мы просто не умеем расслабляться, поэтому и находимся в постоянном перенапряжении. Начните с мелочей – после рабочего дня минут 20 просто слушайте спокойную расслабляющую музыку без слов, научитесь правильно дышать и медитировать, далее – постарайтесь «отфильтровать» ненужные мысли, засоряющие голову. Это нелегко, но, поверьте, все получится! Так вы избавитесь от головной боли и необходимости принимать болеутоляющие.


Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні


Читайте також:

Головний біль напруги: симптоми, причини, лікування

Якщо у вас періодично болить голова, можливо, це саме головний біль напруги. Головний біль напруги – найпоширеніший вид головного болю. Кожен з нас 100 % хоч раз у житті стикався з ГБН. Чим ГБН відрізняється від мігрені?

Топ-5 лучших таблеток от головной боли

Многие пациенты уверены: от головной боли поможет любое обезболивающее. Но не все так просто. Чтобы купить таблетки от головы, нужно знать важные нюансы: наличие хронических заболеваний, возраст, наличие аллергии и т. д.

Невролог рассказал, почему болит голова в морозную погоду

Когда меняется погода или «скачет» атмосферное давление, многие люди жалуются на головные боли. Также голова может резко разболеться, когда человек выйдет из дома на мороз. Врач говорит, что в этом случае голова может болеть из-за повышенной чувствительности рецепторов кожи.

Как избавиться от головной боли без таблеток

Если у вас болит голова, а таблетки под рукой не оказалось, вот действенные способы уменьшить или снять головную боль.

Головная боль при низком и высоком внутричерепном давлении

Практически у каждого, время от времени болит голова. Но для некоторых людей, головная боль это серьезная проблемма, нарушающая качество жизни. Если вас регулярно беспокоят головные боли, необходимо сообщить об этом семейному доктору, чтобы выяснить причину и подобрать максимально эффективное лечение. Эта задача не из простых, так как головная боль может возникать из-за множества причин, как от быстро сьеденого мороженого так и от инсульта или других серьезных заболеваний. Существет два типа головной бо

Почему болит голова после сна

Головная боль после сна может быть следствием разных причин. Основные из них - недосыпание, храп, депрессия, прием алкоголя накануне вечером, бруксизм (скрежет зубами). Если же утренняя головная боль носит постоянный характер, обязательно обратитесь к врачу.

Головная боль: виды, симптомы, лечение

Причин головной боли множество, среди них - повышенное давление, остеохондроз шейного отдела позвоночника, напряжение, воспалительные процессы, мигрень и новообразования головного мозга. Если голова болит часто и сильно, обязательно обратитесь к врачу.

6 симптомов, которые ни в коем случае нельзя скрывать от врача

Существуют симптомы, которые указывают на серьезные неполадки в организме. Если у вас бывают головные боли, приступы головокружения, резкое ухудшение зрения, боли в животе, неврологические симптомы, боли в груди, сразу же обращайтесь к врачу.

7 причин головной боли у детей

Существуют разные причины головных болей у детей. Среди них: сосудистые нарушения, мигрени, невралгия, травмы головы, психологические факторы, внешние раздражители, а также неправильное питание.

Разные виды головной боли: признаки, причины и лечение

Для эффективного лечения головной боли важно определить ее причины.

Лечение головной боли

А. М. Вейн, доктор медицинских наук, профессор Е. Г. Филатова, доктор медицинских наук, профессор ММА им. Н. М. Сеченова   Головные боли (ГБ)...

Головний біль – це НЕ симптом гіпертонії

Головна помилка у більшості людей, це те, що вони вимірюють тиск на стресі, тобто у момент нервового напруження чи при головному болю. Один з найстійкіших міфів колишнього «совка» – це те, що причина головного болю – високий тиск (гіпертонія).

Чому крутиться голова?

Якщо у вас закрутилася голова або ви відчули запаморочення, краще сядьте і постарайтеся не нервувати. Розстебніть одяг, якщо він тисне, не робіть різких рухів дихайте повільно. Прикладіть до голови щось прохолодне, якщо ви у приміщенні – відкрийте вікно, аби отримати доступ до свіжого повітря. Комусь при головокружінні і запамороченні допомагає положення, коли голова знаходиться нижче колін. Для цього можна просто лягти або сісти і звісити голову між колінами – так мозок буде отримувати більше крові.
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю