Как избавиться от головной боли без таблеток

Если вы обычно не страдаете головными болями, но на смену погоды стали все-таки реагировать, предлагаем способы унять головную боль без лекарств.

Уменьшить головную боль могут точечный массаж и свежий воздух
Уменьшить головную боль могут точечный массаж и свежий воздух
freepik.com

Если вас настигла головная боль, а при себе нет обезболивающих, врачи рекомендуют попробовать перечисленные ниже способы снять головную боль.

Чистая вода

Головная боль может начаться из-за обезвоживания организма. Так что первое, что вы должны сделать при головной боли, выпить пару стаканов обычной питьевой воды без газа.

Упражнения перед зеркалом

Сядьте перед зеркалом и сделайте несколько простых упражнений на расслабление мимических мышц. Поднимите брови: сначала правую, потом левую, затем обе. Закройте глаза и подвигайте ими вправо-влево. Сильно нахмурьтесь, надавив пальцами на брови, сдвиньте брови ближе к переносице. После каждого упражнения делайте паузы для расслабления.

Точечный массаж

Найдите на висках точки, отвечающие болью на надавливание. Начните их медленно массировать. Стимуляция этих рефлексогенных зон расширяет сосуды и улучшает кровообращение мозга. Даже если головная боль при этом не пройдет, то уменьшится намного. Подобным образом действует и массаж переносицы. Кроме этого, можно еще помассировать закрытые глаза – но нежно, без надавливаний.

Ванны для ног

При головной боли можно опустить ноги слегка горячую воду. Кровь от головы устремится к ногам и боль пройдет. Но есть нюанс: такую процедуру нельзя проводить тем, кто страдает повышенным давлением.

Ножные ванны противопоказаны гипертоникам
Ножные ванны противопоказаны гипертоникам
freepik.com

Массаж шеи

В случаях, когда голова болит из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника, хорошо помогает разминка для шеи.

Мягко помассажируйте заднюю часть шеи, а затем медленно выполните несколько упражнений: по очереди наклоняйте голову то к правому, то к левому плечу, прижмите подбородок к груди, а затем запрокиньте голову назад.


Как питаться при мигрени

Растирание ушей

Приложите ладони к ушам, согрейте их, а потом начните растирать, пока хорошо не почувствуете тепло. Несильно потяните ушные раковины в разные стороны.

Растирание ушей помогает снять головную боль
Растирание ушей помогает снять головную боль
freepik.com

Ароматерапия

Аромамасла вы можете купить в любой аптеке или магазине. Их используют как для профилактики головной боли, так и для снятия приступов. Для уменьшения головной боли подходят такие аромамасла (или эфирные масла): липа, тысячелистник, мускатный шалфей, лаванда, мята, эвкалипт, розмарин, кориандр, сандаловое дерево, базилик и т. д. Помните, что нельзя наносить на кожу неразбавленное аромамасло, чтобы не спровоцировать аллергическую реакцию. Перед нанесением на кожу аромамасло нужно смешать с любым нейтральным маслом (абрикосовой косточки, например), с кремом или шампунем. Чтобы снять головную боль, аромамасло можно вдыхать (аромалампа, диффузор).


Головная боль: виды, симптомы, лечение

Свежий воздух

Часто головная боль возникает, когда человек долго находится в непроветриваемом помещении. Для нормализации уровня углекислого газа нужно как можно чаще открывать окно. При любой возможности ходите на прогулку (парк, сквер). Даже если вы прогуляетесь и подышите свежим воздухом минут 15, это хорошо отразится на работе сердца, уменьшит головную боль, поднимет настроение и снимет стресс.

Болеть голова может из-за углекислого газа и отсутствия свежего воздуха
Болеть голова может из-за углекислого газа и отсутствия свежего воздуха
freepik.com

Лимон, корица, имбирь или мята

Некоторые продукты обладают свойством снимать головную боль. Приложите лимонную корку к вискам или добавьте немного сока лимона в стакан воды и медленно выпейте. Чашка чая с лимоном – тоже хороший вариант.

Сделайте мятный настой: на стакан кипятка – столовая ложка сушеной мяты. Дайте настояться 15 минут, остудите и выпейте.

Чашка чая с имбирем тоже снимает головную боль. Нарежьте корень имбиря тонкими пластинками и залейте кипятком, добавьте сахар или мед по вкусу.

Подобный чай с корицей тоже уменьшает головную боль. Известно, что корица насыщает кровь кислородом и улучшает кровообращение. Горячей водой (но не кипятком) залейте ? ч. л. сухой корицы или палочку корицы. Добавьте сахар или мед и оставьте для остывания. Каждый час выпивайте по 2 глотка такого чая.

Имбирно-лимонный чай избавляет от головной боли
Имбирно-лимонный чай избавляет от головной боли
freepik.com

Головная боль: когда обратиться к врачу?

Не стоит заниматься самолечением и игнорировать головную боль, если:

  • головная боль бывает чаще одного раза в неделю;
  • чаще одного раза в неделю вам приходится пить обезболивающее;
  • вы повышаете дозу обезболивающего, потому что таблетки перестают помогать;
  • головная боль с каждым разом становится все интенсивнее, меняется ее характер и локализация;
  • во время головной боли у вас поднимается температура, наступает общая слабость, затуманивается сознание, нарушается речь и т. д.

Обязательно обратитесь к врачу!


Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

  • 8 жовтня, 2021 рік Леннард
    http://lider-massage.kiev.ua/golovnyie-boli
  • 8 жовтня, 2021 рік Леннард
    Причиной часто беспокоящих головных болей является шейный остеохондроз.


Читайте також:

Головний біль напруги: симптоми, причини, лікування

Якщо у вас періодично болить голова, можливо, це саме головний біль напруги. Головний біль напруги – найпоширеніший вид головного болю. Кожен з нас 100 % хоч раз у житті стикався з ГБН. Чим ГБН відрізняється від мігрені?

Топ-5 лучших таблеток от головной боли

Многие пациенты уверены: от головной боли поможет любое обезболивающее. Но не все так просто. Чтобы купить таблетки от головы, нужно знать важные нюансы: наличие хронических заболеваний, возраст, наличие аллергии и т. д.

Невролог рассказал, почему болит голова в морозную погоду

Когда меняется погода или «скачет» атмосферное давление, многие люди жалуются на головные боли. Также голова может резко разболеться, когда человек выйдет из дома на мороз. Врач говорит, что в этом случае голова может болеть из-за повышенной чувствительности рецепторов кожи.

Болит голова на погоду: что делать?

Если у вас болит голова на погоду, учитесь расслабляться, больше ходите пешком, делайте массаж головы, пейте много воды, уменьшите кофеин и т. д.

Головная боль при низком и высоком внутричерепном давлении

Практически у каждого, время от времени болит голова. Но для некоторых людей, головная боль это серьезная проблемма, нарушающая качество жизни. Если вас регулярно беспокоят головные боли, необходимо сообщить об этом семейному доктору, чтобы выяснить причину и подобрать максимально эффективное лечение. Эта задача не из простых, так как головная боль может возникать из-за множества причин, как от быстро сьеденого мороженого так и от инсульта или других серьезных заболеваний. Существет два типа головной бо

Почему болит голова после сна

Головная боль после сна может быть следствием разных причин. Основные из них - недосыпание, храп, депрессия, прием алкоголя накануне вечером, бруксизм (скрежет зубами). Если же утренняя головная боль носит постоянный характер, обязательно обратитесь к врачу.

Головная боль: виды, симптомы, лечение

Причин головной боли множество, среди них - повышенное давление, остеохондроз шейного отдела позвоночника, напряжение, воспалительные процессы, мигрень и новообразования головного мозга. Если голова болит часто и сильно, обязательно обратитесь к врачу.

6 симптомов, которые ни в коем случае нельзя скрывать от врача

Существуют симптомы, которые указывают на серьезные неполадки в организме. Если у вас бывают головные боли, приступы головокружения, резкое ухудшение зрения, боли в животе, неврологические симптомы, боли в груди, сразу же обращайтесь к врачу.

7 причин головной боли у детей

Существуют разные причины головных болей у детей. Среди них: сосудистые нарушения, мигрени, невралгия, травмы головы, психологические факторы, внешние раздражители, а также неправильное питание.

Разные виды головной боли: признаки, причины и лечение

Для эффективного лечения головной боли важно определить ее причины.

Лечение головной боли

А. М. Вейн, доктор медицинских наук, профессор Е. Г. Филатова, доктор медицинских наук, профессор ММА им. Н. М. Сеченова   Головные боли (ГБ)...

Головний біль – це НЕ симптом гіпертонії

Головна помилка у більшості людей, це те, що вони вимірюють тиск на стресі, тобто у момент нервового напруження чи при головному болю. Один з найстійкіших міфів колишнього «совка» – це те, що причина головного болю – високий тиск (гіпертонія).

Чому крутиться голова?

Якщо у вас закрутилася голова або ви відчули запаморочення, краще сядьте і постарайтеся не нервувати. Розстебніть одяг, якщо він тисне, не робіть різких рухів дихайте повільно. Прикладіть до голови щось прохолодне, якщо ви у приміщенні – відкрийте вікно, аби отримати доступ до свіжого повітря. Комусь при головокружінні і запамороченні допомагає положення, коли голова знаходиться нижче колін. Для цього можна просто лягти або сісти і звісити голову між колінами – так мозок буде отримувати більше крові.
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю