Какие лекарства должны быть дома у гипертоника – кардиолог

Врач-кардиолог Анна Солощенко на своей странице в Facebook рассказала, какие препараты должны быть у гипертоников и почему некоторые из них «не работают».

Препараты от давления нужно принимать регулярно, не пропуская
Препараты от давления нужно принимать регулярно, не пропуская
Фото из открытых источников

Какие бывают препараты от давления

Все лекарства от гипертонии делятся на две группы:

1. Препараты «скорой помощи». Сюда входят, например, знакомые нам «Каптопрес», «Фармадипин», «Анаприлин» и т. д. Они всегда снижают давление, каким бы оно ни было. Кардиолог уточняет, что к препаратам, которые могут быстро снизить давление, НЕ относятся: «Но-Шпа», «Папазол», «Раунатин» и магнезия внутримышечно.

«Что можно сказать про эту группу лекарств. Они очень сильные, так как содержат большие дозировки. Они очень быстро начинают действовать (особенно при приеме под язык) и быстро заканчивают свое действие. Используем мы их для купирования гипертонического криза. Опытный кардиолог всегда расскажет вам на первой консультации, что и сколько вы должны принять в случае криза», - говорит Анна Солощенко.

2. Антигипертензивные препараты. Эта группа средств используется для профилактики и предупреждения повышения давления. Такие препараты начинают действовать медленно и только если их принимать постоянно.

«Иногда для того, чтобы препарат «заработал», нужно ждать три-четыре недели. Почему? Потому что очень низкая дозировка в их составе.
И нужно время, чтобы действующее вещество накопилось и начало работать в полную силу. Для чего я делаю акцент на этом? Для того, чтобы пациенты не бросали прием лекарств в первую неделю из-за того, что «не работает». Работает, просто нужно подождать», - объясняет кардиолог.

Чтобы препарат от давления "заработал", нужно подождать
Чтобы препарат от давления "заработал", нужно подождать
Фото из открытых источников

Кроме нормализации давления, препараты из этой группы защищают органы-мишени. А еще – не снижают нормальное давление, а не дают ему повышаться.

«То есть если вы утром встали и давление у вас 120/80, то не нужно бояться принять свою обычную таблетку. Давление не упадет, просто не повысится, когда вы начнете свой день. А если вы пропустите прием из-за боязни «уронить» давление, то препарат не накопится и не будет работать».

Как принимать таблетки от давления

Кардиолог напомнила, что каждый гипертоник должен знать важное правило: препараты принимаются каждый день, в одно и то же время, независимо от цифр давления и от приемов пищи. Анна Солощенко говорит, что доза вашего лекарства от давления должна быть всегда одна и та же, независимо от показаний тонометра.

Самые популярные таблетки от давления

А еще врач призывает перестать постоянно измерять давление: «Да, в первый месяц, когда идет подбор препаратов, пациент должен регулярно мерять и записывать давление, но потом жизнь должна идти своим чередом. И мерять можно, только когда вы неважно себя чувствуете, время от времени. Ведь мы боремся в первую очередь за качество вашей жизни».

Как понять, что таблетки от давления подобраны правильно

Если лечение гипертонии подобрано правильно, давление не должно быть выше 130/80. При правильно выбранной терапии кризы – очень редкое явление. А если и случаются, то они мягкие и быстро снимаются препаратами из первой группы. Если у вас иначе – обязательно посетите кардиолога, который поменяет схему лечения или поменяет препарат.

Симптомы повышенного давления

«На консультации я часто слышу – я принимаю лекарства, они мне помогают. Но на погоду или если понервничаю, давление «скачет». Так быть не должно. Значит, доза не та или препарат нужно менять. Вы должны жить обычной жизнью, не нервничая при просмотре прогноза погоды. В вашей жизни должно быть место стрессам (а куда же без них?), перелетам, насыщенной работе и встречам с друзьями. При правильном лечении вы живете полноценной жизнью, а не чувствуете себя инвалидом, которому все нельзя. Именно для этого назначается лечение. Я нередко вижу людей, которые по сто раз на дню меряют, что-то принимают, опять меряют и опять принимают. Это не жизнь, а мучения. Прекращайте это немедленно и идите к грамотному специалисту!» - пишет кардиолог Анна Солощенко.

Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні


Читайте також:

Кардиолог рассказала, как бороться со скачками давления

Чем лучше человек будет контролировать свое давление с помощью антигипертензивных препаратов, тем легче будут переноситься падения давления. Ваша цель – ниже 130/80 мм рт. ст. Если давление «скачет» выше этих цифр, нужна коррекция лечения. Если новые цифры давления вы сначала переносите плохо, снижать его лучше постепенно, поэтапно – чтобы сосуды привыкли.

Как навредить своему сердцу?

Когда встает вопрос о здоровье сердца, огорчает то что некоторые вещи нам неподконтрольны, к примеру возраст или генетическая склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям. Но не смотря на это, есть много других вещей, которые можно сделать для поддержки работы маятника в вашей груди.

Який тиск вважається підвищеним?

Нормальним для більшості людей прийнято вважати тиск, що не перевищує показників 130/80 мм рт. ст. Отже, якщо тиск – у межах цих значень, гіпертонії у вас немає.

Як розпізнати аритмію

Аритмія може бути небезпечною, оскільки вона здатна викликати серйозні ускладнення, серед яких або брадикардія (уповільнення серцевого ритму) або тахікардія (прискорення серцевого ритму). Це може призвести до недостатнього кровопостачання організму і важливих органів, таких як мозок, серце та легені. Аритмія може також стати причиною інфаркту, інсульту, появи тромбів тощо.

Стенокардія: що це і як лікувати?

Стенокардія – це стабільна форма ішемії серця. Найчастіше стенокардію викликають атеросклеротичні бляшки в судинах, що живлять серце. Іноді ішемія і кисневе голодування може бути наслідком спазму судин – таку стенокардію називають вазоспастичною. Також стенокардія можлива при ураженні капілярів та невеликих судин.

Що потрібно їсти, аби «поганий» холестерин не відкладався у судинах?

Цікаво, що 20 % як «поганого», так і «хорошого» холестерину наш організм отримує з їжею. А ми знаємо, що «поганий» холестерин якраз і є причиною серцево-судинних захворювань. Отже, щоб нормалізувати рівень холестерину, потрібно правильно харчуватися.

Головний біль – це НЕ симптом гіпертонії

Головна помилка у більшості людей, це те, що вони вимірюють тиск на стресі, тобто у момент нервового напруження чи при головному болю. Один з найстійкіших міфів колишнього «совка» – це те, що причина головного болю – високий тиск (гіпертонія).

Як правильно підібрати таблетки від тиску

Таблетки від тиску призначаються не на певний час прийому, а на постійній основі. Тобто їх потрібно приймати все життя. Гіпертонія, як і цукровий діабет, – захворювання хронічне, найчастіше спадкове. Гіпертонію не можна вилікувати, її можна лише тримати під контролем за допомогою препаратів, які захищають судини і органи, підтримуючи тиск на нормальному рівні.

Кардіолог розповіла, як не захворіти через стрес

Навчіться керувати тривогою. Вам буде набагато легше, коли ви зупините її на самому початку, а не тоді, коли паніка вже повністю заволоділа тілом.

Кардиологи рассказали, как восстановить сердце после коронавируса

Врачи предупреждают, что на фоне болезни чаще всего страдает именно сердце. По статистике, проблемы с сердцем в постковидный период испытывает примерно треть пациентов. Если у вас легкая форма коронавируса, начинать восстанавливать сердце можно уже на 10-й день болезни.
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю