Как понять, что у вас высокое давление, если нет тонометра

Артериальное давление: нормы, симптомы и причины повышения.

Как измерить давление без тонометра
Как измерить давление без тонометра
Фото из открытых источников

Конечно, чтобы точно определить уровень давления, необходим тонометр. Но что делать, если под рукой его нет? По каким симптомам понять, что поднялось давление?

Симптомы высокого давления

Заподозрить у себя повышение давления можно по следующим признакам:

  • общая слабость;
  • нехватка воздуха;
  • головокружение (даже возможная потеря сознания);
  • тошнота;
  • звон/шум в ушах;
  • ухудшение зрения;
  • ускоренное сердцебиение в состоянии покоя;
  • боль или ощущение сдавливания в груди;
  • кровь из носа (иногда – даже в моче);
  • головные боли в затылке или теменной части (хотя этот симптом бывает не у всех и не всегда означает именно повышение давления).

ВАЖНО! Необходимо понимать, что при повышении давления подобные симптомы могут и не проявляться. Поэтому если есть возможность измерить давление тонометром, обязательно сделайте это. Если вы не болеете гипертонией, профилактически давление следует контролировать хотя бы раз в месяц. Если же вы гипертоник, то важно измерять давление хотя бы раз в день, а также вести дневник, куда записывать значения. Это нужно для того, чтобы видеть, правильно ли подобраны препараты от давления (возможно, нужна коррекция дозировки или изменение препарата). Кроме того, помните: если у вас гипертония, принимать лекарства от давления вы должны ежедневно, прерывать лечение нельзя (даже если давление сегодня в норме или вам стало легче).

Головная боль - это НЕ симптом гипертонии

Как измерить давление без тонометра

Существует метод, который без тонометра поможет измерить давление:

  1. Возьмите линейку и прикрепите ее вдоль левой руки (от запястья до локтя).
  2. К нитке или волосу прицепите кольцо.
  3. Хорошо зафиксируйте левую руку, чтобы она не двигалась.
  4. Вдоль линейки ведите кольцо.
  5. Кольцо будет реагировать на нужные отметки линейки – оно будет колебаться на нижних и верхних значениях давления.


Причины повышения давления

Существует несколько факторов, которые могут вызвать повышение артериального давления. Вот некоторые из них:

  • генетическая предрасположенность (если в вашей семье кто-то страдает гипертонией, ваши риски тоже повышаются);
  • возраст (чем старше человек, тем выше у него давление);
  • избыточный вес (лишняя масса тела увеличивает сопротивление крови в артериях);
  • неправильное питание (если в вашем рационе много соли, мало калия или вы злоупотребляете алкоголем, это отрицательно влияет на давление);
  • отсутствие физической активности;
  • стресс;
  • курение (эта привычка плохо влияет на сосуды);
  • хронические заболевания (давление могут повышать проблемы с почками, сахарный диабет, апноэ и др.);
  • гормональные изменения (давление может повышаться на фоне изменения уровня гормонов: менопауза, беременность и т. п.);
  • плохой сон (давление может расти, если человек спит мало или нерегулярно).

Все эти факторы могут взаимодействовать, поэтому только врач может определить причины повышенного давления и назначить правильное лечение.

Как правильно подобрать таблетки от давления


Нормы артериального давления

Врачи предупреждают, что все люди, давление которых 140/90 и выше, должны обязательно принимать антигипертензивные препараты по назначению врача и постоянно контролировать давление.

Нормальные значения АД могут варьироваться в зависимости от различных факторов, таких как возраст, пол и индивидуальные особенности. Вот общие диапазоны АД:

  1. Нормальное давление – до 120/80 мм рт. ст.
  2. Повышенное давление (предгипертензия) – 120–139/80–89 мм рт. ст.
  3. Гипертензия (гипертония) – 140/90 и выше.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Головная боль – это НЕ симптом гипертонии

Главная ошибка большинства людей – они измеряют давление на стрессе, то есть в момент нервного напряжения или при головной боли. Один из самых стойких мифов бывшего "совка" – это то, что причина головной боли – высокое давление (гипертония).

Чем опасно низкое давление

Если у вас пониженное давление, но никаких жалоб на самочувствие нет, ничего делать не нужно. Но если при этом у вас постоянно кружится голова, вас тошнит и бывают обмороки – нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

Какое давление считается повышенным?

Нормальным для большинства людей принято считать давление, не превышающее показателей 130/80 мм рт. ст. Следовательно, если давление в пределах этих значений, гипертонии у вас нет.

Почему закладывает уши?

Пожалуй, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с ощущением заложенности ушей. Обычно это временное явление, которое бывает в самолете, после сна или при простуде. Но иногда заложенность ушей – серьезная проблема, требующая лечения. Давайте разберемся, почему закладывает уши и что делать.

Как правильно подобрать таблетки от давления

Таблетки от давления назначаются не на определенное время приема, а на постоянной основе. То есть их нужно принимать всю жизнь. Гипертония, как и сахарный диабет, – заболевание хроническое, чаще всего наследственное. Гипертонию нельзя вылечить, ее можно только контролировать с помощью препаратов, защищающих сосуды и органы, поддерживая давление на нормальном уровне.

Підвищений тиск: які симптоми, чому виникає і що не можна їсти?

Україна – на першому місці серед європейських країн за смертністю людей від хвороб серця і судин (а гіпертонія – це і є основна причина таких проблем). Щороку діагноз «гіпертонія» чують вперше близько 430 тис. українців. На гіпертонію в Україні хворіють 12-13 млн дорослих людей.

Кардиолог рассказала, как бороться со скачками давления

Чем лучше человек будет контролировать свое давление с помощью антигипертензивных препаратов, тем легче будут переноситься падения давления. Ваша цель – ниже 130/80 мм рт. ст. Если давление «скачет» выше этих цифр, нужна коррекция лечения. Если новые цифры давления вы сначала переносите плохо, снижать его лучше постепенно, поэтапно – чтобы сосуды привыкли.

Какие лекарства должны быть дома у гипертоника – кардиолог

Врач-кардиолог рассказала, какими бывают препараты от давления, как принимать таблетки при гипертонии и как понять, что они подобраны правильно.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ