Главные ошибки при измерении давления

Как правильно измерять артериальное давление?

Чтобы результат был точным, нужно соблюдать правила измерения давления
Чтобы результат был точным, нужно соблюдать правила измерения давления
Фото из открытых источников

Измерять давление должны не только люди, у которых есть сердечно-сосудистые заболевания, но и те, у кого таких проблем нет – это важный показатель работы организма, который нужно периодически контролировать.

Но, к сожалению, при измерении давления многие люди совершают одни и те же ошибки, из-за чего результат получается неверным.

Как правильно измерять давление?

Чтобы правильно измерить давление, нужно знать некоторые нюансы. Если вы время от времени контролируете давление, то замечали, что показатели часто разные. Почему так получается? Неужели это из-за бракованного тонометра? Или, может, вы делаете что-то неправильно? Статистика показывает, что в 70% случаев тонометры дают погрешность. Если вы хотите узнать максимально точные цифры своего артериального давления, нужно соблюдать определенные правила измерения.

Давление постоянно меняется

На протяжении всего дня артериальное давление у человека меняется. Повышать давление могут такие факторы, как волнение, физическая нагрузка, выяснение отношений, жизненные неприятности и т. д. Организм, поднимая давление, корректирует функции разных систем (например, чтобы мозг получал достаточное количество кислорода). Если бы этого механизма не было, мы бы просто теряли сознание, пробежавшись за автобусом или собираясь на свидание с любимым человеком.


Как без тонометра понять, что у вас высокое давление

Как стабилизировать давление

Чтобы правильно измерить давление, его для начала нужно стабилизировать. Если вы измерите давление несколько раз в течение дня через равное количество времени, то заметите, что оно всегда разное. Как же определить, не повышено ли оно? Для правильного измерения давление нужно сначала стабилизировать:

  • за 1,5 часа до измерения давления не нужно пить тонизирующие напитки и алкоголь;
  • в это же время исключите физические и психологические нагрузки, не принимайте лекарств;
  • за полчаса до измерения давления желательно проветрить комнату и в ней спокойно посидеть (так вы снимете напряжение, сосудистые и мышечные зажимы);
  • за 10 минут до измерения давления посидите так, чтобы вам было комфортно и вы максимально расслабились.

    Как выбрать тонометр?

Ошибки при измерении давления

Большинство людей неправильно измеряют давление – вот самые распространенные ошибки:

  1. Перекошенные плечи.
  2. Корпус, наклоненный вперед.
  3. Вытянутая вперед рука.
  4. Ладонь, направленная вверх.
  5. Манжета на руке придавлена грудиной.
  6. Разговор во время измерения давления.
    Правильное положение при измерении давления
    Правильное положение при измерении давления
    Фото из открытых источников
    Как понять, что у вас гипертония?

Как правильно сидеть при измерении давления

  1. Перед измерением давления обязательно сходите в туалет. Если ваш мочевой пузырь переполнен, это плюс 10-15 пунктов к результату на экране.
  2. Сядьте так, чтобы расслабились руки, плечи, спина и шея. Спина должна быть прямой, с опорой, плечи держите ровно, чтобы они были на одной линии. Руку с манжетой и предплечье положите на горизонтальную прочную поверхность (на весу руку держать нельзя). Облокотитесь спиной на спинку кресла или стула. Если вы при измерении давления сядете неправильно, это плюс 6-10 единиц к вашему результату.
  3. Ноги поставите на пол ровно, не скрещивайте их, чтобы не передавить сосуды. Если вы забросите ногу на ногу – это плюс 2-8 пунктов к итоговому результату измерения. Держать ноги на весу ни в коем случае нельзя.
  4. Манжету надевать нужно на голую руку, без рукава одежды. Если на ткань, это, в зависимости от ее толщины, прибавит от 5 до 50 пунктов к результату.
  5. Размер манжеты тоже важен: если манжета на вас мала, это минус 2-10 пунктов от вашего реального давления.
  6. Во время измерения давления нужно замереть, спокойно дышать, не отвлекаться и не смеяться. В противном случае результат может быть выше на 10 пунктов.

Если вы прислушаетесь ко всем нашим советам, то сможете узнать максимально точные показатели своего артериального давления – так будет намного проще принять необходимые меры.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 21 мая, 2021 год Гость
    Спасибо за дельные советы. Действительно: важно правильно подготовиться к измерению давления, а не впопыхах и через рукав, как это обычно для галочки делает терапевт в поликлинике(


Читайте также:

Как понять, что у вас высокое давление, если нет тонометра

Врачи предупреждают, что все люди, давление у которых 140/90 и выше, должны обязательно принимать антигипертензивные препараты по назначению врача и постоянно контролировать давление.

Головная боль – это НЕ симптом гипертонии

Главная ошибка большинства людей – они измеряют давление на стрессе, то есть в момент нервного напряжения или при головной боли. Один из самых стойких мифов бывшего "совка" – это то, что причина головной боли – высокое давление (гипертония).

Чем опасно низкое давление

Если у вас пониженное давление, но никаких жалоб на самочувствие нет, ничего делать не нужно. Но если при этом у вас постоянно кружится голова, вас тошнит и бывают обмороки – нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

Какое давление считается повышенным?

Нормальным для большинства людей принято считать давление, не превышающее показателей 130/80 мм рт. ст. Следовательно, если давление в пределах этих значений, гипертонии у вас нет.

Почему закладывает уши?

Пожалуй, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с ощущением заложенности ушей. Обычно это временное явление, которое бывает в самолете, после сна или при простуде. Но иногда заложенность ушей – серьезная проблема, требующая лечения. Давайте разберемся, почему закладывает уши и что делать.

Как правильно подобрать таблетки от давления

Таблетки от давления назначаются не на определенное время приема, а на постоянной основе. То есть их нужно принимать всю жизнь. Гипертония, как и сахарный диабет, – заболевание хроническое, чаще всего наследственное. Гипертонию нельзя вылечить, ее можно только контролировать с помощью препаратов, защищающих сосуды и органы, поддерживая давление на нормальном уровне.

Підвищений тиск: які симптоми, чому виникає і що не можна їсти?

Україна – на першому місці серед європейських країн за смертністю людей від хвороб серця і судин (а гіпертонія – це і є основна причина таких проблем). Щороку діагноз «гіпертонія» чують вперше близько 430 тис. українців. На гіпертонію в Україні хворіють 12-13 млн дорослих людей.

Кардиолог рассказала, как бороться со скачками давления

Чем лучше человек будет контролировать свое давление с помощью антигипертензивных препаратов, тем легче будут переноситься падения давления. Ваша цель – ниже 130/80 мм рт. ст. Если давление «скачет» выше этих цифр, нужна коррекция лечения. Если новые цифры давления вы сначала переносите плохо, снижать его лучше постепенно, поэтапно – чтобы сосуды привыкли.

Какие лекарства должны быть дома у гипертоника – кардиолог

Врач-кардиолог рассказала, какими бывают препараты от давления, как принимать таблетки при гипертонии и как понять, что они подобраны правильно.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ