Почему закладывает уши?

Что делать, если закладывает уши.

Если у вас постоянно заложены уши и есть боль, обратитесь к врачу
Если у вас постоянно заложены уши и есть боль, обратитесь к врачу
Фото из открытых источников

Пожалуй, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с ощущением заложенности ушей. Обычно это временное явление, которое бывает в самолете, после сна или при простуде. Но иногда заложенность ушей – серьезная проблема, требующая лечения. Давайте разберемся, почему закладывает уши и что делать.

Симптомы заложенности ушей

Как понять, что заложило уши? Вот самые распространенные признаки:

  1. Вы можете чувствовать, что ваше ухо чем-то заполнено или заложено, это похоже на ощущение ваты в ушном канале.
  2. Заложенность может приводить к временному или постоянному ухудшению слуха. Вы можете чувствовать, что слышите меньше звуков, чем обычно.
  3. Заложенные уши также могут вызвать появление тиннитуса, то есть звона или шума в ушах без наличия внешних звуков.
  4. Некоторые люди могут испытывать легкую боль или дискомфорт в ушном канале, особенно при попытке избавиться от заложенности.
  5. Заложенные уши могут сопровождаться покраснением, воспалением или раздражением ушного канала.

Причины шума в ушах

Заложенность ушей без причины

Обычно причина временной заложенности ушей – это перепады атмосферного давления, когда, например, вы поднимаетесь в небо на самолете или высоко в горы. Такой эффект называется аэроотитом. Закладывает уши и при нырянии под воду.

Также временно заложить уши может при аллергии – слизистая отекает, реагируя на раздражитель.

Заложенность ушей возможна и на фоне скопления серы в слуховом проходе. Существуют еще и другие причины заложенности ушей:

  • тревога и стресс;
  • насморк (заложенность носа);
  • перепады температуры на улице, ветер;
  • холодный воздух из кондиционера и т. д.

Почему кружится голова

Почему при простуде закладывает уши

Когда человек болеет ОРВИ, у него есть насморк (инфекция верхних дыхательных путей). Чтобы побороть вирусы и бактерии, на слизистых образуется слизь. Эта слизь вызывает временную отечность в носу, горле и ушах. Обычно после выздоровления у человека исчезает заложенность ушей. Если после простуды вас продолжает беспокоить эта проблема, обязательно обратитесь к врачу.

Почему в самолете закладывает уши

Изменения атмосферного давления – вот причина заложенности ушей, когда вы летаете. В самолете давление специально регулируется до более низкого, чем на уровне моря, чтобы у пассажиров не было дискомфорта и проблем с дыханием. Что делать, чтобы не закладывало уши в самолете:

  • глотайте слюну, жуйте жвачку или конфеты;
  • пейте воду маленькими глотками;
  • закройте пальцами нос и старайтесь «вдохнуть» через него;
  • если есть такая возможность, лучше избегать сильных перепадов давления.

Заложенность ушей утром

Почему утром закладывает уши? Есть несколько причин. Когда вы спите, в горле и носу скапливается слизь. А поскольку слуховые проходы и среднее ухо связаны с носоглоткой, утром возможно чувство заложенности ушей. Если вы аллергик (есть аллергия на пыль, плесень или пыльцу растений), то ночью может отекать слизистая горла и носа, которые опять-таки связаны с ушами. Закладывать уши может и на фоне ринита, фарингита, отита – если вы спите на спине, слизь из горла и носа затекает в слуховые проходы.

Если у вас постоянно закладывает уши утром или параллельно есть нарушения слуха, боль, головокружение, вам нужно обязательно проконсультироваться у ЛОРа. Врач выявит точную причину и назначит правильное лечение.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Что делать, если шумит в ушах?

Шум в голове – опасно ли это? Основные причины, по которым может возникать тиннитус, а именно так называется эффект гула в...

Почему возникает шум в ушах

Существует множество причин возникновения шума в ушах или голове. Это могут быть как внешние, так и внутренние источники. Среди причин, почему возникает шум в ушах, - патологии органов слуха, сужение артерий, порок сердца, атеросклероз, диабет, гепатит, эндокринные заболевания.

Лечение гайморита в домашних условиях

В домашних условиях лечить гайморит можно промываниями, прогреваниями, ингаляциями и закапыванием носа

Ангіна

Ангіна.  Якщо хоч раз вона була у Вас або вашої дитини, Ви пам'ятаєте, що це таке. Сьогодні 10 правил лікування ангіни:  1. ...

Какие осложнения бывают при насморке

Нельзя оставлять без внимания насморк. Если ринит длится более 10 дней, обязательно проконсультируйтесь с врачом

Тонзиллит у ребенка: симптомы и лечение

Тактика лечения тонзиллита у ребенка зависит от того, чем он вызван: вирусом или бактерией. Если тонзиллит бактериальный, его лечат антибиотиками

Основні симптоми, при яких потрібно звернутися до ЛОР-лікаря

Основні симптоми, при яких потрібно звернутися до ЛОР-лікаря: 1. Виділення з носа, закладеність, свербіж, нежить тривалістю понад 10 днів. 2. Виражені болі в області...

Симптоми хронічного тонзиліту у дорослих.

Симптоми хронічного тонзиліту у дорослих Ознаки тонзиліту нагадують симптоматику гострих респіраторно-вірусних інфекцій та запальних захворювань. Більшість пацієнтів скаржаться на такі проблеми: ? відчуття першіння; ? болі...

Как быстро избавиться от насморка: аптечные и домашние средства

Вылечить насморк можно как аптечными каплями и спреями, так и с помощью домашних методов. Среди них - паровые ингаляции, вдыхание аромата лука, промывание носа соленой водой, ванночки для ног с горчицей, бальзам "Звездочка", сок алоэ, капли из свеклы и прогревание солью

Как за сутки вылечить воспаление миндалин

Вылечить тонзиллит за 24 часа можно с помощью народных средств, не принимая антибиотики

Как правильно лечить ларингит

Воспаление гортани, вызванное бактериями, вирусами или внешними факторами, называется ларингитом. Заболевание бывает острое и хроническое. У детей 4-5 лет возможно развитие стенозирующего ларинготрахеита - отека и спазма гортани с опасностью удушья.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ