Лечение гайморита в домашних условиях

Тот, кто хоть раз сталкивался с гайморитом, знает, насколько неприятно это заболевание, оно тяжело поддается лечению и здорово изматывает. А когда это хронический гайморит, оно постоянно обостряется. Мы расскажем, как лечить гайморит в домашних условиях.

Обычно гайморит - проблема хроническая
Обычно гайморит - проблема хроническая
Фото из открытых источников

Конечно, при первых симптомах гайморита нужно обязательно обратиться к врачу, чтобы он поставил правильный диагноз.

Симптомы гайморита

  • температура до 37-37,5 С;
  • нос заложен;
  • желто-зеленые выделения из носа;
  • боль в переносице, щеках, у крыльев носа и висках;
  • к вечеру усиливается головная боль;
  • пропадает обоняние;
  • конъюнктивит (при хроническом гайморите);
  • голос становится гнусавым;
  • появляется общая слабость.

Если у вас хронический гайморит и вы точно знаете, что это именно он, народная медицина предлагает такие способы лечения.

Промывания

У вас сильный насморк и чувство распирания? Обязательно несколько раз в день промывайте нос. Для этого можно купить специальные физрастворы в аптеке, а можно приготовить солевой раствор самостоятельно: на стакан теплой кипяченой воды – 0,5 ч. л. поваренной или морской соли. Промывать нос также можно настоями прополиса, зверобоя или цикламены. Эти настои снимают воспаление, но если врач назначил вам антибиотики – обязательно пропейте курс.

Прогревания

Сразу предупредим, что прогревать гайморовы пазухи нельзя, если у вас температура или в пазухах есть гной (симптом – сильная боль в области носа). Если таких признаков нет, кратковременно можно применять сухое тепло, главное – не перестараться. Для прогревания можно использовать мешочек с нагретой на сковороде солью или вареное яйцо.

Фото из открытых источников

Капли в нос

Если во время лечения гайморита народными методами еще можно обойтись без прогреваний и промываний, то закапывать нос – обязательно нужно.

Дело в том, что капли попадают сразу в пазухи, где находится очаг воспаления. Для лечения гайморита нос можно закапывать ментоловым маслом или маслом чайного дерева (по 2-3 капли в каждую ноздрю). Хорошо, если у вас дома есть растение каланхоэ – соком его листьев можно тоже закапывать нос при гайморите. Это растение провоцирует чихание, а это избавляет от заложенности носа.

Питьевой режим

Чтобы быстрее вылечить гайморит, нужно разжижать слизь – то есть пить много жидкости. Лучше приготовить клюквенный морс, чай из липы или зверобоя, лимонный напиток и т. д. Любые ягоды, которые есть у вас дома, можно использовать для приготовления напитков. Ягодные морсы – отличное средство для очищения носовых пазух и борьбы с инфекцией.

Ингаляции

Хорошо при гайморите помогают ингаляции горячего пара с настоями трав или эфирными маслами. В горячую воду можно добавить настойку прополиса, сухой ментол или лаванду. Эфирные масла можно применять любые (несколько капель в воду). Вы даже можете просто сварить картофель и подышать над ним. Главное – чтобы пар не был слишком горячим, чтобы не обжечь слизистые.

Домашние ингаляции
Домашние ингаляции
Фото из открытых источников

Профилактика гайморита

Симптомы гайморита могут вернуться, даже если проведено правильное лечение. Чтобы гайморит не обострялся, нужно соблюдать некоторые правила.

  1. Выяснить, почему возникает гайморит. Среди причин: проблемы с зубами, аллергический насморк, недолеченная ОРВИ.
  2. Если у вас насморк, нельзя бесконтрольно использовать сосудосуживающие капли или спреи. Увлажнять слизистую лучше солевым раствором, а увлажнять – масляным.
  3. Укрепляйте иммунитет: спорт, свежий воздух, правильное питание.


Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

  • 10 лютого, 2022 рік Эля
    Лечение гайморита народными методами точно к проколу приведет! Сама болела, знаю, что это такое. Принимала антибиотики + Циннабсин. Он вообще хорошо с насморком справляется и заложенность убирает.
  • 18 листопада, 2021 рік Ramina
    Гайморит довольно серьезная проблема, чревата опасными последствиями. Но вылечить дома тоже возможно. Просто когда я с таким сталкивалась мне сразу предлагали прокалывание, а я не хотела этого делать. Мне хорошие знакомые посоветовали пропить Циннабсин и промывать регулярно нос раствором фурацилина. Благодаря такой терапии я избавилась от гайморита.


Читайте також:

Чому закладає вуха?

Мабуть, кожен з нас хоч раз у житті стикався з відчуттям закладеності вух. Зазвичай це тимчасове явище, що буває у літаку, після сну чи при застуді. Але іноді закладеність вух – серйозна проблема, що потребує лікування. Давайте розберемося, чому закладає вуха і що робити.

Що робити, якщо шумить у вухах?

Шум у голові – чи небезпечно це? Основні причини, через які може виникати тінітус, а саме так називається ефект гулу у...

Ангіна

Ангіна.  Якщо хоч раз вона була у Вас або вашої дитини, Ви пам'ятаєте, що це таке. Сьогодні 10 правил лікування ангіни:  1. ...

Какие осложнения бывают при насморке

Нельзя оставлять без внимания насморк. Если ринит длится более 10 дней, обязательно проконсультируйтесь с врачом

Тонзиллит у ребенка: симптомы и лечение

Тактика лечения тонзиллита у ребенка зависит от того, чем он вызван: вирусом или бактерией. Если тонзиллит бактериальный, его лечат антибиотиками

Основні симптоми, при яких потрібно звернутися до ЛОР-лікаря

Основні симптоми, при яких потрібно звернутися до ЛОР-лікаря: 1. Виділення з носа, закладеність, свербіж, нежить тривалістю понад 10 днів. 2. Виражені болі в області...

Симптоми хронічного тонзиліту у дорослих.

Симптоми хронічного тонзиліту у дорослих Ознаки тонзиліту нагадують симптоматику гострих респіраторно-вірусних інфекцій та запальних захворювань. Більшість пацієнтів скаржаться на такі проблеми: ? відчуття першіння; ? болі...

Как быстро избавиться от насморка: аптечные и домашние средства

Вылечить насморк можно как аптечными каплями и спреями, так и с помощью домашних методов. Среди них - паровые ингаляции, вдыхание аромата лука, промывание носа соленой водой, ванночки для ног с горчицей, бальзам "Звездочка", сок алоэ, капли из свеклы и прогревание солью

Как за сутки вылечить воспаление миндалин

Вылечить тонзиллит за 24 часа можно с помощью народных средств, не принимая антибиотики

Как правильно лечить ларингит

Воспаление гортани, вызванное бактериями, вирусами или внешними факторами, называется ларингитом. Заболевание бывает острое и хроническое. У детей 4-5 лет возможно развитие стенозирующего ларинготрахеита - отека и спазма гортани с опасностью удушья.

Чем опасен хронический насморк и как его лечить

Длительная заложенность носа называется хроническим ринитом. Хронический насморк требует незамедлительного лечения, потому что может вызвать осложнения: синусит, полипы, хронический отит и т. д.

Почему возникает шум в ушах

Существует множество причин возникновения шума в ушах или голове. Это могут быть как внешние, так и внутренние источники. Среди причин, почему возникает шум в ушах, - патологии органов слуха, сужение артерий, порок сердца, атеросклероз, диабет, гепатит, эндокринные заболевания.
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю