Какие осложнения бывают при насморке

Самое частое заболевание верхних дыхательных путей – ринит (насморк). Ждать, пока насморк пройдет сам или все-таки лечить?

Насморк более 10 дней - нужна консультация врача
Насморк более 10 дней - нужна консультация врача
Фото из открытых источников

Ринит (насморк) – это воспаление слизистой носа. Обычно оно вызвано вирусами, бактериями либо аллергенами. Насморк развивается обычно на фоне ОРВИ, аллергии или при приеме определенных лекарств.

Насморк не появляется из-за переохлаждения организма, но может быть провоцирующим фактором – защитные механизмы ослабляются и в носоглотке активизируется болезнетворная микрофлора.

Виды насморка

Как же понять – у вас обычный насморк или что-то более серьезное? Нужно разобраться, какой насморк считается «обычным». Бывает насморк острый и хронический. Хронический, в свою очередь, разделяется на несколько типов.

Инфекционный. При таком рините дыхательные пути поражены вирусом или бактериями:

  • вирусный насморк характеризуется прозрачными обильными выделениями, отеком слизистой, частым чиханием, сухостью и жжением в носу.
  • бактериальный насморк – это густые выделения из носа (желтого или зеленоватого цвета), часто присутствует неприятный запах, обычно у человека есть повышение температуры и головная боль.

Вазомоторный. Такой насморк возникает, когда кровеносные сосуды в носу теряют прежний тонус. Обычно такая заложенность – это реакция на сильные раздражители извне (резкие запахи, холод, гормональные изменения, стресс).

Аллергический. Обычно такой насморк – результат реакции организма на какой-либо аллерген (шерсть животных, пыльца, пыль).

Атрофический – при таком рините происходит атрофия слизистой носа и костных структур в носовой полости.

Гипертрофический. Из-за ненормального разрастания слизистой носа или костей носа у человека постоянно затруднено дыхание.

Травматический. Одна из причин такого насморка – перелом носовых костей.

Медикаментозный. Из-за частого использования сосудосуживающих препаратов для носа возникает хронический отек слизистой, поэтому человеку трудно дышать.

Получается, для насморка всегда есть определенная причина – не бывает «обычного» насморка. Задача врача – выявить причину насморка и назначить его адекватное лечение.

Фото из открытых источников

Может ли насморк пройти сам?

Если у вас крепкий иммунитет, насморк может пройти сам через семь-десять дней. Но лучше не ждать, а сразу начать лечение, чтобы не было осложнений. А осложнений у насморка не так уж и мало:

  1. Хронический ринит (когда острый насморк при отсутствии терапии переходит в хроническую форму).
  2. Отиты (воспаление среднего уха).
  3. Синуситы (это когда воспаляются придаточные пазухи носа – верхнечелюстная, лобная или сфеноидальная).
  4. Фарингиты и ларингиты (воспаляется гортань и лимфоидная ткань глотки).
  5. Дакриоцистит (воспаление слезоотводящих путей в глазах).
  6. Трахеиты и бронхиты (воспаления верхних и нижних дыхательных путей).

Как нельзя лечить насморк?

Злоупотреблять сосудосуживающими каплями и спреями. Если вы лечите насморк каплями, строго придерживайтесь инструкции: не увеличивайте дозировку и не пользуйтесь ими чаще, чем назначено. И не думайте, что насморк пройдет быстрее, если вы чаще будете капать нос. Наоборот, препарат будет менее эффективным.

Слишком длительное применение одного и того же препарата. Если вы пользуетесь каплями в нос дольше семи дней, а результата нет, прекратите лечение ими и обратитесь к врачу.

Самостоятельное лечение местными антибиотиками. Помните, что только врач может назначать антибиотики, поэтому идти в аптеку и покупать капли с антибактериальным эффектом без рекомендации врача – плохая идея.

Лечение насморка народными методами (сок алоэ, лука, чеснока). Эти продукты могут обжечь слизистую носа и лишь усугубить ситуацию. Но есть лук и чеснок – хорошая идея, потому что в них есть витамин С.

Прогревание носа. Вы можете себе навредить, если решите прикладывать к носу вареные горячие яйца, нагретую соль в мешочке или дышать паром над горячей картошкой. Единственные уместные тепловые процедуры при насморке – это ножные ванны и прикладывание к кистям рук (тыльной части) теплых компрессов. Но о подобных процедурах лучше проконсультироваться со своим семейным врачом.

Луковый сок нельзя капать в нос
Луковый сок нельзя капать в нос
Фото из открытых источников

Как правильно сморкаться?

Гигиена носовой полости при рините – важный момент. Нос нужно очищать от слизи (соплей). Если высмаркиваться неправильно, слизь может попасть в придаточные пазухи носа или среднего уха, вызвав нежелательные осложнения. Итак, как правильно высморкаться:

  • сморкайтесь без сильного напряжения, рот приоткройте;
  • высмаркивайте каждую ноздрю по очереди, прижимая по очереди крыло носа к перегородке;
  • средства по промыванию носа применяйте, придерживаясь инструкции. Когда промываете нос, наклоняйтесь вперед, чтобы слизь не попала в пазухи или ухо.

Когда при насморке нужно обязательно посетить врача?

  1. Если насморк длится больше десяти дней.
  2. Если вы закапываете нос сосудосуживающими средствами, а улучшения на четвертый-пятый день лечения нет.
  3. Если, кроме насморка, у вас высокая температура, сильно болит голова, болит ухо или горло.
  4. Если слизь из носа необычного цвета и с резким неприятным запахом.
  5. Насморк у вас бывает чаще, чем три-четыре раза в течение сезона.

Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні


Читайте також:

Как быстро избавиться от насморка: аптечные и домашние средства

Вылечить насморк можно как аптечными каплями и спреями, так и с помощью домашних методов. Среди них - паровые ингаляции, вдыхание аромата лука, промывание носа соленой водой, ванночки для ног с горчицей, бальзам "Звездочка", сок алоэ, капли из свеклы и прогревание солью

«Назафорт»: 3 найкращі аналоги

Наші читачі повідомляють, що зараз проблематично купити "Назафорт Захист від алергії", тому ми вирішили скласти невеликий рейтинг аналогів цього препарату. Якщо ви страждаєте від алергічного риніту, обов'язково запитайте свого лікаря, який аналог «Назафорту» підійде саме вам.

Антигістамінні препарати при сезонних алергіях та нежиті

Коли пилок-алерген потрапляє в організм алергіка, це викликає посилений синтез специфічної речовини – гістаміну, – що у свою чергу провокує прояви, типові для алергії. Принцип дії протиалергічних засобів полягає в тому, щоб зменшити рівень гістаміну в організмі й таким чином усунути симптоми.

10 способов применения бальзама «Звездочка»

Пожалуй, многие с детства помнят вьетнамскую «Звездочку» в маленькой красной жестяной баночке. Детям «Звездочкой» мазали укусы комаров, чтобы не было зуда, а взрослые ею спасались от головной боли. На самом деле у этого бальзама много способов применения, о которых мы и расскажем.

Можно ли ребенку с насморком или кашлем посещать школу или сад – Минздрав

В Минздраве рассказали, что легкий насморк и несильный кашель без температуры - не повод оставлять ребенка дома.

Чем опасен хронический насморк и как его лечить

Длительная заложенность носа называется хроническим ринитом. Хронический насморк требует незамедлительного лечения, потому что может вызвать осложнения: синусит, полипы, хронический отит и т. д.

Как правильно лечить насморк у ребенка

Насморк - это защитная реакция организма на вирус.

Перекись водорода: 16 необычных способов применения

У такого привычного средства, как перекись водорода, есть еще масса вариантов применения. И это - далеко не все!

Какой вред здоровью может нанести пыльца растений?

Пыльца имеет важна для роста растений, но она может спровоцировать неприятные симптомы у людей с аллергией на пыльцу

Аллергический ринит: проблемы, диагностика, терапия

Л. В. Лусс, доктор медицинских наук ГНЦ — Института иммунологии МЗ РФ, Москва Аллергический ринит (АР) по-прежнему представляет серьезную проблему в связи...

Чому закладає вуха?

Мабуть, кожен з нас хоч раз у житті стикався з відчуттям закладеності вух. Зазвичай це тимчасове явище, що буває у літаку, після сну чи при застуді. Але іноді закладеність вух – серйозна проблема, що потребує лікування. Давайте розберемося, чому закладає вуха і що робити.

Що робити, якщо шумить у вухах?

Шум у голові – чи небезпечно це? Основні причини, через які може виникати тінітус, а саме так називається ефект гулу у...
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю