Что нужно есть, чтобы «плохой» холестерин не откладывался в сосудах?

Кардиолог Анна Солощенко рассказала о правильном питании для здоровья сердца.

Чтобы нормализовать уровень холестерина, нужно правильно питаться
Чтобы нормализовать уровень холестерина, нужно правильно питаться
Фото из открытых источников

Интересно, что 20 % как плохого, так и хорошего холестерина наш организм получает с пищей. А мы знаем, что «плохой» холестерин как раз и является причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Следовательно, чтобы нормализовать уровень холестерина, нужно правильно питаться.

Как снизить холестерин?

Кардиолог на своей странице в Facebook рассказала, что существует три принципа питания для нормализации «плохого» холестерина:

  1. В рацион нужно добавлять продукты, которые нейтрализуют и выводят из организма холестерин.
  2. Максимально снизить употребление тех продуктов, которые содержат «плохой» холестерин, ведь он откладывается внутри сосудов сердца, мозга, почек, глаз и вызывает серьезные проблемы со здоровьем.
  3. Отказаться от продуктов, которые повреждают стенки сосудов (прежде всего это сладости, трансжиры, сладкие газированные напитки).

Полезные продукты для снижения уровня холестерина

Итак, какие продукты нужно есть, чтобы защитить сосуды от «плохого» холестерина?

  • Морская рыба. Доказано, что рыбий жир – очень важный компонент питания, снижающий холестерин и защищающий от атеросклероза. Жир морской рыбы также защищает клетки печени, уменьшает воспаление, работает как антиоксидант и защита от возникновения тромбов.
  • Овощи, ягоды, несладкие фрукты, злаки. Эти продукты можно назвать «губкой», впитывающей в себя «плохой» холестерин и не дающей ему усваиваться в кишечнике. Но в то же время важно следить за гликемическим индексом таких продуктов. Выбирайте имеющие низкий индекс – 50-65. А вот если гликемический индекс от 70 - лучше минимизировать употребление таких продуктов из этой группы.

Аномальная жара: как защитить сердце?

Какие продукты можно есть, но в меру?

Если вы хотите контролировать уровень холестерина или снизить его, употребляйте такие продукты, но без фанатизма:

  • Нежирные сорта мяса.
  • Яйца (но не больше 8 штук в неделю, лучше – перепелиные).
  • Кефир и натуральный йогурт (намного полезнее будет, если делать эти продукты самостоятельно на основе заквасок, а не покупать в магазине).
  • Правильное соотношение продуктов. Еще один важный момент – это баланс, сводящийся к простой формуле: 1 к 3. То есть если у вас на тарелке 100 г мяса, то овощей должно быть 300 г.
  • Растительные масла (подсолнечное, оливковое, кукурузное, льняное). В масле есть полезные полиненасыщенные жиры. Но в потреблении этого продукта тоже должна быть мера – не больше 1 ст. л. в день. Лучше добавлять масло в салаты и готовые блюда, ведь при жарке масло становится вредным.

Вредные продукты, повышающие холестерин

Вредные для сосудов продукты содержат животные жиры (насыщенные). Следовательно, чтобы сосуды были здоровыми, нужно свести к минимуму потребление таких продуктов:

  • Копчености, мясные консервы, колбасы и любое готовое магазинное мясо. Такие продукты содержат мясо низкого качества, субпродукты. Откажитесь от жирного мяса (свинины, баранины, жирной говядины, субпродуктов). Лучше ешьте птицу, кролика, нежирную говядину, телятину. Мясо запекайте, варите, тушите, жарьте на гриле.
  • Жирные сорта сыров (желтые) старайтесь есть редко или лучше – вообще не ешьте. Нежирные сорта сыра (до 20% жирности, например моцарелла) ешьте пару раз в неделю, но не более 50 г за один раз.
  • Не употребляйте магазинную выпечку, маргарин и майонез – все это содержит трансжиры.

«Самое главное – помните, что здоровое питание – это вкусно и интересно, если подойти к этому вопросу творчески. Важно придумывать блюда из вышеуказанных продуктов, которые будут вам по душе и наполнят вашу жизнь вкусом и ароматом. Любой вредный продукт можно заменить полезным, который не будет уступать по вкусовым качествам. К примеру, если вы привыкли заправлять салат майонезом, то не стоит отказываться от любимого блюда. Замените майонез на самостоятельно приготовленный йогурт, смешанный с горчицей, или добавьте к нему специи и травы по вкусу. Через 2 месяца после начала правильного питания вы уже не захотите и не сможете вернуться к вредной пище, потому что она будет казаться вам невкусной и тяжелой», – советует Анна Солощенко.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Советы по контролю за холестерином

Нашему организму для нормального функционирования необходим холестерин, но чрезмерное его количество может навредить. Избыток холестерина может привести к образованию атеросклеротических бляшек в артериях, чем затруднить нормальный ток крови к сердцу. В связи с этим могут возникать боли в груди, которые называют приступы стенокардии. А полная непроходимость сосудов может провоцировать развитие сердечного приступа.

Простые способы снизить холестерин

Чтобы снизить уровень холестерина, ешьте овсянку, ходите пешком, пейте воду и высыпайтесь

Как снизить уровень холестерина без лекарств

В последнее время у американцев началось снижение уровня холестерина в крови. Ученые связывают это с тем, что люди стали принимать более качественные препараты. Но есть люди, которые не принимают статины из-за побочных явлений. Чтобы снизить холестерин без лекарств, прислушайтесь к советам руководитель программы трансплантации сердца, доктора Крэндалла.

Почему после 50 лет повышается уровень холестерина

После 50 лет женщины и мужчины должны обязательно следить за уровнем холестерина в крови. Он может повышаться из-за неправильного питания, отсутствия физнагрузок, хронических заболеваний, ожирения и т. д.

Повышенный холестерин: 10 главных признаков

Избыток холестерина в крови - коварная ситуация, которая долго протекает бессимптомно, но несет прямую угрозу жизни человека.

Холестерин: как держать в норме и не вредить здоровью?

Холестерин хорош и плох одновременно: в норме - это важное вещество для организма, но при высокой концентрации несет угрозу здоровью

Стенокардия: что это и как лечить?

Стенокардия – это стабильная форма ишемии сердца. Чаще всего стенокардию вызывают атеросклеротические бляшки в сосудах, питающих сердце. Иногда ишемия и кислородное голодание могут быть следствием спазма сосудов – такую стенокардию называют вазоспастической. Также стенокардия возможна при поражении капилляров и небольших сосудов.

Полипы в желчном: причины и лечение

Полипы в желчном – это доброкачественные образования из эпителиальных клеток пузыря. Полип может быть один или несколько. Полипозом желчного пузыря называют ситуацию, когда во время обследования было выявлено более пяти полипов желчного.

10 причин есть мед каждый день

Натуральный сырой мед долго сохраняется, не утрачивая свои полезные свойства. Сырой мед содержит множество витаминов и микроэлементов, поскольку он не обрабатывается: не отфильтровывается, не нагревается и не пастеризуется.

Атеросклероз: симптомы, причины, обследования и лечение

Атеросклероз - причина сердечно-сосудистых заболеваний, которые, в свою очередь, на первом месте в мире среди причин смертности.

Когда нужно бежать проверять сердце?

Чтобы предотвратить болезни сердца и сосудов, нужно изменить образ жизни и регулярно проходить некоторые обследования. Какие - рассказывает кардиолог
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ