8 продуктов, очищающих артерии от холестерина

По артериям кровь от сердца поступает к мозгу и внутренним органам. По артериальному давлению можно понять, в каком состоянии артерии. Если кровоток по ним затруднен, органы недополучают кислород. Причина – в холестериновых бляшках внутри артерий. Как от них избавиться?

Включите в рацион продукты, защищающие от атеросклероза
Включите в рацион продукты, защищающие от атеросклероза
Фото из открытых источников

Главная причина инфарктов и инсультов – холестериновые и кальциевые бляшки в просвете артерий (атеросклероз). К сожалению, от этого страдают все больше молодых людей, не только пожилых. А все из-за сидячего образа жизни и неправильного питания. Но если соблюдать рациональную диету и следовать рекомендациям врача, можно существенно снизить риски инфарктов и инсультов.


Простые способы снизить холестерин

Как понять, что у вас закупорены артерии

Холестерин на стенках артерий может откладываться из-за некоторых заболеваний и если в рационе много жирной еды. Постепенно просвет кровеносного сосуда сужается, а затем и перекрывается. При скачке давления или ударе образовавшийся тромб может оторваться и с кровотоком попасть в сердце или перекрыть легочную артерию (легочная эмболия).

Врачи перечислили 5 главных признаков, указывающих на отложение холестерина в артериях:

  1. На мочках ушей появляются продольные складки. Кардиолог может заподозрить наличие бляшек в артериях, которые снабжают кровью сердце. Сердце страдает от нехватки кислорода, ему приходится работать усиленно, его стенки становятся толще.
  2. Тяжесть и жжение в икрах. Если после непродолжительной ходьбы вы ощущаете подобные симптомы, обязательно запишитесь к флебологу. Возможно, на фоне закупоренных бедренных артерий у вас развился варикоз. Сосуды не выдерживают большой нагрузки, поэтому ноги болят и отекают.
  3. Покалывания в стопах и икрах. Это возможный признак того, что периферические артерии закупорены. В группе риска те, у кого есть проблемы с сердечно-сосудистой системой и люди, которые много курят. Если артерии закупорены и нет кровоснабжения тканей, это грозит ампутацией.
  4. Боль в пояснице. Когда нарушается кровоток в позвоночнике, человек ощущает боль. Нагрузка усиливается при сидячем образе жизни и травмах.
  5. Проблемы с эрекцией у мужчин. Холестериновые бляшки могут откладываться в сосудах, питающих мочеполовую систему.

Также среди признаков закупорки сосудов – резкое выпадение волос на макушке. Питание волосяных фолликулов ухудшается, когда нарушается углеводный обмен и кровоснабжение кожи головы – фолликулы плохо питаются и прекращают свой рост.


Как защитить артерии от бляшек

Чтобы артерии оставались как можно дольше чистыми, без холестериновых бляшек, нужно пересмотреть свое питание и включить в рацион полезные продукты. В таких продуктах есть органические ферменты и кислоты, способные растворять холестериновые бляшки на начальных этапах. Витамины и микроэлементы делают сосуды более эластичными и укрепляют их стенки.

Для профилактики атеросклероза и «растворения» холестериновых отложений ешьте такие продукты:

  1. Грейпфрут. В нем много пектинов, витамина С и волокон, которые избавляют организм от токсинов и снижают риск проблем с сосудами и сердцем.
  2. Зеленый чай. В зеленом чае есть уникальные флавоноиды, которые защищают клетки от старения, делают сосуды более эластичными и нормализуют обменные процессы. Пейте зеленый чай дважды в день (с долькой лимона или кусочком имбиря).
  3. Красные яблоки. В красных яблоках есть натуральные антиоксиданты, которые снижают уровень холестерина. Уменьшить всасывание в кровь вредных веществ можно, съедая 2 яблока в день (после завтрака и после обеда).
  4. Нут. В нуте (бараньем горохе) содержится много клетчатки и пищевых волокон. Они выводят из организма токсины, таким образом очищая артерии от холестерина. Для защиты сердца чаще готовьте гарниры из нута.

  5. Оливковое масло первого отжима. В таком масле больше всего ценных кислом омега-3 и омега-6. Они регулируют углеводный обмен и защищают сосуды от появления в них бляшек из холестерина.
  6. Шпинат. В шпинате есть важные витамины и микроэлементы, замедляющие окисление холестерина, благодаря этому риск образования бляшек в сосудах снижается в два-три раза.
  7. Помидоры. Ликопин, натуральный антиоксидант, содержащийся в томатах, нормализует уровень кислотности, состав крови, а также уменьшает ломкость капилляров.
  8. Чеснок. Чеснок уменьшает тонус сосудов, защищает артерии от отложения кальция, уменьшает воспалительные процессы.

Чтобы снизить риски отложения холестерина, минимизируйте животные жиры в своем рационе, ешьте больше зелени, овощей и фруктов. Еду не жарьте, а варите, тушите и готовьте на пару. Для правильного водного баланса не забывайте пить больше воды.

И помните, что отложение холестерина на стенках артерий протекает бессимптомно, поэтому лучше принять профилактические меры, чтобы избежать проблем со здоровьем.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Что нужно есть, чтобы «плохой» холестерин не откладывался в сосудах?

Интересно, что 20% как плохого, так и хорошего холестерина наш организм получает с пищей. А мы знаем, что «плохой» холестерин как раз и является причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Следовательно, чтобы нормализовать уровень холестерина, нужно правильно питаться.

Советы по контролю за холестерином

Нашему организму для нормального функционирования необходим холестерин, но чрезмерное его количество может навредить. Избыток холестерина может привести к образованию атеросклеротических бляшек в артериях, чем затруднить нормальный ток крови к сердцу. В связи с этим могут возникать боли в груди, которые называют приступы стенокардии. А полная непроходимость сосудов может провоцировать развитие сердечного приступа.

Простые способы снизить холестерин

Чтобы снизить уровень холестерина, ешьте овсянку, ходите пешком, пейте воду и высыпайтесь

Как снизить уровень холестерина без лекарств

В последнее время у американцев началось снижение уровня холестерина в крови. Ученые связывают это с тем, что люди стали принимать более качественные препараты. Но есть люди, которые не принимают статины из-за побочных явлений. Чтобы снизить холестерин без лекарств, прислушайтесь к советам руководитель программы трансплантации сердца, доктора Крэндалла.

Почему после 50 лет повышается уровень холестерина

После 50 лет женщины и мужчины должны обязательно следить за уровнем холестерина в крови. Он может повышаться из-за неправильного питания, отсутствия физнагрузок, хронических заболеваний, ожирения и т. д.

Повышенный холестерин: 10 главных признаков

Избыток холестерина в крови - коварная ситуация, которая долго протекает бессимптомно, но несет прямую угрозу жизни человека.

Холестерин: как держать в норме и не вредить здоровью?

Холестерин хорош и плох одновременно: в норме - это важное вещество для организма, но при высокой концентрации несет угрозу здоровью

Стенокардия: что это и как лечить?

Стенокардия – это стабильная форма ишемии сердца. Чаще всего стенокардию вызывают атеросклеротические бляшки в сосудах, питающих сердце. Иногда ишемия и кислородное голодание могут быть следствием спазма сосудов – такую стенокардию называют вазоспастической. Также стенокардия возможна при поражении капилляров и небольших сосудов.

Полипы в желчном: причины и лечение

Полипы в желчном – это доброкачественные образования из эпителиальных клеток пузыря. Полип может быть один или несколько. Полипозом желчного пузыря называют ситуацию, когда во время обследования было выявлено более пяти полипов желчного.

10 причин есть мед каждый день

Натуральный сырой мед долго сохраняется, не утрачивая свои полезные свойства. Сырой мед содержит множество витаминов и микроэлементов, поскольку он не обрабатывается: не отфильтровывается, не нагревается и не пастеризуется.

Атеросклероз: симптомы, причины, обследования и лечение

Атеросклероз - причина сердечно-сосудистых заболеваний, которые, в свою очередь, на первом месте в мире среди причин смертности.

Когда нужно бежать проверять сердце?

Чтобы предотвратить болезни сердца и сосудов, нужно изменить образ жизни и регулярно проходить некоторые обследования. Какие - рассказывает кардиолог
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ