Повышенный холестерин: 10 главных признаков

Холестерин – это вид липидов, который присутствует во всех клетках нашего организма. Все мы слышали про «плохую славу» этого вещества, его вред для здоровья, но на самом деле холестерин жизненно необходим, чтобы все наши органы функционировали правильно.

womanadvice.ru

За сегрегацию холестерина ответственна печень, хотя мы тоже привносим его в свой организм, употребляя определенные продукты.

Холестерин необходим и для здоровья сердца, и участвует в выработке некоторых гормонов, и стимулирует образование желчных кислот, которые влияют на переваривание жиров.

Проблемы возникают тогда, когда в организме переизбыток холестерина. Если его норма повышается до критического уровня, в организме происходят нарушения. Поэтому холестерин считается «потенциальным убийцей».

К сожалению, большинство людей даже не подозревает о повышении холестерина в их организме, ведь явных симптомов попросту не существует. Но со временем это состояние приводит к атеросклерозу, гипертонии или почечной недостаточности. Но, тем не менее, организм может сигнализировать нам о том, что что-то не в порядке.

1.  Отеки и онемение конечностей

Это один из самых ранних признаков того, что у вас повышен уровень холестерина. Связано это с тем, что переизбыток липидов нарушает кровообращение, из-за чего страдают мышцы.

segodnya.ua


2.  Галитоз

Галитоз – это неприятный запах изо рта. Поскольку холестерин выделяется печенью, его переизбыток сказывается на работе ЖКТ, что вызывает неприятный запах изо рта.

medweb.ru


3.   Чувство тяжести и расстройство желудка

Когда уровень «плохого» холестерина повышен, вы можете ощущать тяжесть в желудке и расстройство. Когда в крови много липидов, метаболизм замедляется, что мешает нормальному пищеварению.

ivona.bigmir.net


4.  Головокружение и головные боли

Процесс насыщения крови кислородом ухудшается, ведь холестерин скапливается в артериях. Поэтому человек часто ощущает головокружение и страдает от головных болей. 

medaboutme.ru


5.  Проблемы со зрением

Если не принять меры вовремя, холестерин может вызвать необратимые последствия. Пациенты замечают у себя помутнение зрения, раздражение, а также желтоватые выпуклости на глазах.

obozrevatel.com


6.  Запор

Все те же нарушения пищеварения из-за скопления липидов. Моторика кишечника нарушена, отсюда – запоры. Конечно, причины могут быть и другие, но если присутствуют другие симптомы из списка, нужно обязательно сдать анализ на уровень холестерина.

strana.in.ua


7.  Боль в груди

Такой симптом нельзя игнорировать. Чем выше уровень холестерина, тем тяжелее сердцу перекачивать кровь. Повышается давление и возникает боль в груди.

golospravdy.com


8.  Усталость и слабость

Если вы быстро устаете, хотите спать днем, хотя ночью спали достаточно, обратите внимание на такие основные причины:

нехватка питательных веществ;

чрезмерная физическая активность;

какое-либо заболевание, требующее дообследования.

Если такое состояние – ваш постоянный спутник, сдайте кровь – вполне вероятно, у вас повышен уровень холестерина.

ivona.bigmir.net


9.  Кожные заболевания

Стали замечать непонятную сыпь? Это могут быть покраснения, воспаления либо неприятные ощущения (зуд и жжение). Часто избавиться от такого рода дерматологических проявлений бывает трудно. 

10.  Пищевая непереносимость

Если вдруг мясо и жирные продукты стали вам неприятны, вполне возможно, причина в скоплении липидов в артериях. Конечно, существуют и другие причины, но повышение уровня холестерина сбрасывать со счетов нельзя.

kramola.info



И хотя на ранних стадиях повышенный уровень холестерина долго себя не проявляет, помните, что со временем это может стать угрожающим не только здоровью, но и жизни.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 16 января, 2019 год Максим Алексеевич
    Актуальная тема для тех, кому "за". Благодаря таким симптомам, как вы перечислили, терапевт и заподозрила у меня повышение холестерина. Сдал кровь - точно. Срочно пересмотрел свой образ жизни, бросил курить, стал более-менее правильно питаться, больше ходить пешком. Все это - на фоне медикаментозной терапии, разумеется. Через полгода результаты улучшились. Теперь я этого "зверя" держу на контроле.


Читайте также:

Что нужно есть, чтобы «плохой» холестерин не откладывался в сосудах?

Интересно, что 20% как плохого, так и хорошего холестерина наш организм получает с пищей. А мы знаем, что «плохой» холестерин как раз и является причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Следовательно, чтобы нормализовать уровень холестерина, нужно правильно питаться.

Советы по контролю за холестерином

Нашему организму для нормального функционирования необходим холестерин, но чрезмерное его количество может навредить. Избыток холестерина может привести к образованию атеросклеротических бляшек в артериях, чем затруднить нормальный ток крови к сердцу. В связи с этим могут возникать боли в груди, которые называют приступы стенокардии. А полная непроходимость сосудов может провоцировать развитие сердечного приступа.

Простые способы снизить холестерин

Чтобы снизить уровень холестерина, ешьте овсянку, ходите пешком, пейте воду и высыпайтесь

Как снизить уровень холестерина без лекарств

В последнее время у американцев началось снижение уровня холестерина в крови. Ученые связывают это с тем, что люди стали принимать более качественные препараты. Но есть люди, которые не принимают статины из-за побочных явлений. Чтобы снизить холестерин без лекарств, прислушайтесь к советам руководитель программы трансплантации сердца, доктора Крэндалла.

Почему после 50 лет повышается уровень холестерина

После 50 лет женщины и мужчины должны обязательно следить за уровнем холестерина в крови. Он может повышаться из-за неправильного питания, отсутствия физнагрузок, хронических заболеваний, ожирения и т. д.

Холестерин: как держать в норме и не вредить здоровью?

Холестерин хорош и плох одновременно: в норме - это важное вещество для организма, но при высокой концентрации несет угрозу здоровью

Стенокардия: что это и как лечить?

Стенокардия – это стабильная форма ишемии сердца. Чаще всего стенокардию вызывают атеросклеротические бляшки в сосудах, питающих сердце. Иногда ишемия и кислородное голодание могут быть следствием спазма сосудов – такую стенокардию называют вазоспастической. Также стенокардия возможна при поражении капилляров и небольших сосудов.

Полипы в желчном: причины и лечение

Полипы в желчном – это доброкачественные образования из эпителиальных клеток пузыря. Полип может быть один или несколько. Полипозом желчного пузыря называют ситуацию, когда во время обследования было выявлено более пяти полипов желчного.

10 причин есть мед каждый день

Натуральный сырой мед долго сохраняется, не утрачивая свои полезные свойства. Сырой мед содержит множество витаминов и микроэлементов, поскольку он не обрабатывается: не отфильтровывается, не нагревается и не пастеризуется.

Атеросклероз: симптомы, причины, обследования и лечение

Атеросклероз - причина сердечно-сосудистых заболеваний, которые, в свою очередь, на первом месте в мире среди причин смертности.

Когда нужно бежать проверять сердце?

Чтобы предотвратить болезни сердца и сосудов, нужно изменить образ жизни и регулярно проходить некоторые обследования. Какие - рассказывает кардиолог
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ