Советы по контролю за холестерином

Нашему организму для нормального функционирования необходим холестерин, но чрезмерное его количество может навредить.

Избыток холестерина может привести к образованию атеросклеротических бляшек в артериях, чем затруднить нормальный ток крови к сердцу. В связи с этим могут возникать боли в груди, которые называют приступы стенокардии. А полная непроходимость сосудов может провоцировать развитие сердечного приступа.

Существуют разные типы холестирина:

  • липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) - их также называют "плохим холестерином" они хранятся в жировых клетках. Большое количество ЛПНП повышает риск развития атеросклероза.
  • липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) - называют "хорошим холестерином", так как в отличие от ЛПНП, высокая концентрация ЛПВП существенно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Проконсультируйтесь со специалистом, по поводу корректного снижения уровня холестерина
Проконсультируйтесь со специалистом, по поводу корректного снижения уровня холестерина
pixabay.com

5 шагов к нормализации уровня холестерина

Несколько простых изменений помогут нормализовать уровень холестерина и снизить риск развития сердечных заболеваний.

  1. Обратитесь за советом к специалисту. Ваш семейный врач может помочь составить план здорового питания и физических упражнений.
  2. Измените свой рацион. Включите в свой рацион такие продукты, как овсянка, грецкие орехи, тунец, лосось, сардины и тофу. Избегайте с высоким содержанием транс- и насыщенных жиров, а также продуктов с сахаром.
  3. Прекратите курить. Курение снижает уровень «хорошего холестерина» (ЛПВП). Со временем после того как вы бросите, его количество подымется. Стоит задуматься о том что бы бросить курить, ведь это влечет за собой множество положительных изменений для всего организма.
    Начните с небольшой утренней пробежки
    Начните с небольшой утренней пробежки
    pixabay.com
  4. Побольше двигайтесь. Физические упражнения снижают уровень "плохого холестерина". Даже небольшая зарядка или пол часа быстрой ходьбы могут помочь с контролем и поддержанием здорового веса, что полезно для профилактики не только атеросклероза, но и сахарного диабета и артериальной гипертензии.
  5. Соблюдайте рекомендации! После консультации врача, он может назначить прием лекарств для снижения уровня холестерина. Очень важно точно следовать рекомендациям. Возникли вопросы? Задайте их своему семейному врачу.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Что нужно есть, чтобы «плохой» холестерин не откладывался в сосудах?

Интересно, что 20% как плохого, так и хорошего холестерина наш организм получает с пищей. А мы знаем, что «плохой» холестерин как раз и является причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Следовательно, чтобы нормализовать уровень холестерина, нужно правильно питаться.

Простые способы снизить холестерин

Чтобы снизить уровень холестерина, ешьте овсянку, ходите пешком, пейте воду и высыпайтесь

Как снизить уровень холестерина без лекарств

В последнее время у американцев началось снижение уровня холестерина в крови. Ученые связывают это с тем, что люди стали принимать более качественные препараты. Но есть люди, которые не принимают статины из-за побочных явлений. Чтобы снизить холестерин без лекарств, прислушайтесь к советам руководитель программы трансплантации сердца, доктора Крэндалла.

Почему после 50 лет повышается уровень холестерина

После 50 лет женщины и мужчины должны обязательно следить за уровнем холестерина в крови. Он может повышаться из-за неправильного питания, отсутствия физнагрузок, хронических заболеваний, ожирения и т. д.

Повышенный холестерин: 10 главных признаков

Избыток холестерина в крови - коварная ситуация, которая долго протекает бессимптомно, но несет прямую угрозу жизни человека.

Холестерин: как держать в норме и не вредить здоровью?

Холестерин хорош и плох одновременно: в норме - это важное вещество для организма, но при высокой концентрации несет угрозу здоровью

Стенокардия: что это и как лечить?

Стенокардия – это стабильная форма ишемии сердца. Чаще всего стенокардию вызывают атеросклеротические бляшки в сосудах, питающих сердце. Иногда ишемия и кислородное голодание могут быть следствием спазма сосудов – такую стенокардию называют вазоспастической. Также стенокардия возможна при поражении капилляров и небольших сосудов.

Полипы в желчном: причины и лечение

Полипы в желчном – это доброкачественные образования из эпителиальных клеток пузыря. Полип может быть один или несколько. Полипозом желчного пузыря называют ситуацию, когда во время обследования было выявлено более пяти полипов желчного.

10 причин есть мед каждый день

Натуральный сырой мед долго сохраняется, не утрачивая свои полезные свойства. Сырой мед содержит множество витаминов и микроэлементов, поскольку он не обрабатывается: не отфильтровывается, не нагревается и не пастеризуется.

Атеросклероз: симптомы, причины, обследования и лечение

Атеросклероз - причина сердечно-сосудистых заболеваний, которые, в свою очередь, на первом месте в мире среди причин смертности.

Когда нужно бежать проверять сердце?

Чтобы предотвратить болезни сердца и сосудов, нужно изменить образ жизни и регулярно проходить некоторые обследования. Какие - рассказывает кардиолог
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ