5 вопросов, которые нужно задать кардиологу

Самые распространенные проблемы со здоровьем – это заболевания сердечно-сосудистой системы. Их лечением занимаются кардиологи. О чем нужно обязательно спросить врача, когда вы окажетесь в его кабинете?

pixabay.com

Каков риск сердечно-сосудистых заболеваний?

Именно этот вопрос – самый главный. Каждый человек имеет индивидуальные риски заболеть, поэтому важно понимать, как корректировать образ жизни. Кардиолог поможет выстроить линию поведения, расскажет о профилактических мерах и необходимости здорового образа жизни.

Кому-то достаточно будет правильного питания, другому человеку придется принимать определенные препараты в профилактических целях. Все зависит от конкретной ситуации – именно поэтому так важно обсудить с кардиологом индивидуальные риски.

На какие симптомы обратить внимание?

Многие люди думают, что проблемы с сердцем – это только боль в груди с левой стороны. Но на самом деле симптоматика инфаркта, инсульта и других заболеваний сердца – очень разнообразна. Симптомы меняются изменяются в зависимости от болезни. Если вы будете знать о своих рисках, то изучите и симптомы, а в этом вам поможет все тот же врач-кардиолог. Среди симптомов, указывающих на неполадки с сердцем – частота сердечного ритма, потливость, одышка, головные боли и т. д. Симптомы в каждом конкретном случае будут отличаться. Кстати, обратите внимание на эти 12 симптомов, которые могут указывать на проблемы с сердцем.

Для чего нужны обследования сердца?

Конечно, без обследований не обойтись и их обязательно нужно пройти. Причем вы имеете полное право поинтересоваться у врача, зачем нужно то или иное обследование или анализ – что именно они покажут. Задавайте волнующие вас вопросы. Но в целом вы должны понимать: обследование проводится для того, чтобы составить полную картину состояния организма и назначения адекватного лечения, если оно необходимо.

habr.com


Эффективны ли прописанные кардиологом лекарства?

В эру интернета многие люди после назначения определенных лекарств начинают искать информацию о тех или иных препаратах. Иногда они находят негативные отзывы о лекарствах, о том, что их прием якобы бессмысленный… Но вы должны понимать: советчики на форумах – не лучший вариант, когда у вас диагностировали заболевание сердечно-сосудистой системы. Слушайте своего кардиолога, а не полагайтесь на интернет. Лекарства назначены вам с учетом обследований, имеющихся противопоказаний, а также подобрана оптимальная дозировка.

pixabay.com


Нужно ли менять образ жизни при болезнях сердца?

Большинство заболеваний сердечно-сосудистой системы можно предотвратить. Для этого нужно заботиться о своем здоровье, правильно питаться и заниматься спортом. Спросите у кардиолога, что именно нужно поменять в образе жизни, чтобы это положительно сказалось на здоровье. Например, откажитесь от курения для профилактики атеросклероза. Если хотите избежать ишемической болезни сердца, инфаркта или инсульта, сделайте все, чтобы стабилизировать вес.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 13 июня, 2019 год Николай
    Полезная информация, так как лучше спросить у врача, чем смотреть на их непонятный почерк и разбирать информацию!
  • 13 июня, 2019 год Олеся
    Очень правильные вопросы. Поскольку много врачей после просмотра что то пишут молча и ничего не объясняют. А от этого зависит жизнь.


Читайте также:

Стенокардия: что это и как лечить?

Стенокардия – это стабильная форма ишемии сердца. Чаще всего стенокардию вызывают атеросклеротические бляшки в сосудах, питающих сердце. Иногда ишемия и кислородное голодание могут быть следствием спазма сосудов – такую стенокардию называют вазоспастической. Также стенокардия возможна при поражении капилляров и небольших сосудов.

Холтер-мониторинг: что это и зачем его назначают

При некоторых заболеваниях сердца происходит нарушение его функциональной активности. Холтер назначают при приступах нарушения сердечного ритма, при нарушениях частоты сокращений сердца (слишком медленные сокращения или, наоборот, слишком частые).

9 симптомов проблем с сердцем: не игнорируйте их

Часто люди думают: если сердце не болит, то и проблем нет, хотя заболевания сердечно-сосудистой системы – самая распространенная причина смертности во всем мире. Оказывается, существуют симптомы проблем с сердцем, которые могут беспокоить человека даже несколько лет до того момента, пока возникнет приступ стенокардии или даже инфаркт.

Кардиологи рассказали, как восстановить сердце после коронавируса

Врачи предупреждают, что на фоне болезни чаще всего страдает именно сердце. По статистике, проблемы с сердцем в постковидный период испытывает примерно треть пациентов. Если у вас легкая форма коронавируса, начинать восстанавливать сердце можно уже на 10-й день болезни.

Народные средства при аритмии

Часто на аритмию жалуются те, кто постоянно испытывает стресс, эмоциональные потрясения. Кроме того, аритмия может развиться у людей с лишним весом, у тех, кто мало двигается, ест вредную пищу (соленое, жирное, острое), злоупотребляет кофеином и алкоголем.

Когда нужно бежать проверять сердце?

Чтобы предотвратить болезни сердца и сосудов, нужно изменить образ жизни и регулярно проходить некоторые обследования. Какие - рассказывает кардиолог

Симптомы сердечного приступа. Об этом должен знать каждый!

При сердечном приступе возникает боль в груди давящего, жгущего, сжимающего характера, при этом появляется одышка, резкая слабость и нехватка воздуха. Срочно вызывайте скорую помощь

6 неявных признаков проблем с сердцем

Есть такие симптомы сердечных проблем, на которые человек зачастую не обращает внимания. Но кардиологи предупреждают: на болезни миокарда могут указывать нехарактерные признаки.

Проверка сердца в домашних условиях

Существуют домашние тесты, чтобы проверить работу сердца. Среди них - тест с водой, тест с подсчетом пульса и проба Штанге.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ