9 симптомов проблем с сердцем: не игнорируйте их

Как заподозрить проблемы с сердцем: обратите внимание на эти 9 симптомов!

Не игнорируйте симптомы проблем с сердцем
Не игнорируйте симптомы проблем с сердцем
Фото из открытых источников

Часто люди думают: если сердце не болит, то и проблем нет, хотя заболевания сердечно-сосудистой системы – самая распространенная причина смертности во всем мире. Оказывается, существуют симптомы проблем с сердцем, которые могут беспокоить человека даже несколько лет до того момента, пока возникнет приступ стенокардии или даже инфаркт. Поэтому мы призываем не игнорировать «первые звоночки» и сразу обратиться к врачу, чтобы предупредить развитие ишемической болезни сердца или сердечной недостаточности.

Почему возникает ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – наиболее распространенная болезнь органа, вызванная закупоркой или сужением сосудов, утолщением стенок сосудов, тромбами. Все это провоцирует нарушение кровоснабжения сердца, клетки которого не получают достаточное количество кислорода. Формы ишемической болезни сердца:

  • инфаркт миокарда;
  • стенокардия;
  • аритмии;
  • сердечная недостаточность;
  • атеросклеротический кардиосклероз.

Сердечная мышца (миокард) питается благодаря собственной системе сосудов (коронарные сосуды). Бывает так, что на стенках этих сосудов образуются атеросклеротические бляшки, которые, увеличиваясь со временем, делают просвет сосуда узким. Кровоток уменьшается, поэтому миокард перестает получать необходимые питательные вещества, чтобы работать нормально. Чаще всего ишемическая болезнь сердца проявляется стенокардией (бывает стабильной или нестабильной).

Как распознать ишемическую болезнь сердца?

Сердечная недостаточность: в чем опасность

Сердечная недостаточность – ситуация опасная. При сердечной недостаточности происходят изменения в структуре сердца, поэтому оно перестает нормально сокращаться и перекачивать кровь по организму.

Это вызывает проблемы с циркуляцией не только в области малого круга кровообращения (легочного), но и большого круга (по всему телу). Полноценная работа всех органов и систем организма нарушается, ведь ткани получают недостаточно питания и кислорода.

Сердечная недостаточность может возникнуть на фоне ишемической болезни сердца, гипертонии, при пороках сердца и других проблемах. Поэтому очень важно обращать внимание на некоторые симптомы, которые могут указывать на проблемы с сердцем.

У вас инфаркт, а рядом никого нет: как себе помочь?

Постоянная усталость и слабость

Многие из нас не обращают внимания на подобную симптоматику, ведь мы живем в постоянном напряжении и часто в стрессе. При проблемах с сердцем усталость обычно появляется уже утром, а это чувство отличается от усталости после тяжелого рабочего дня или занятий спортом. Усталость накапливается, нет сил и желания что-то делать. Эта усталость не проходит после отдыха на выходных, после полноценного сна или даже после отпуска. На фоне этой усталости человек чувствует слабость и обессиленность.

Одышка при нагрузке

Заподозрить проблемы с сердцем можно при одышке на фоне физических нагрузок (дыхание ускоряется, ощущается нехватка воздуха). Дополнительные «тревожные звоночки» – это ощущение удушья, проблемы с дыханием в лежачем положении (человек из-за этого спит на нескольких подушках или даже сидя).

Тошнота и проблемы с желудком

Из-за проблем с сердцем у человека могут возникать такие симптомы, как потеря аппетита, боль в области желудка, расстройство пищеварения, изжога, тошнота.

Обычно такие симптомы испытывают женщины. И хотя чаще проблемы с желудком не связаны с болезнями сердца, если вы – в группе риска сердечно-сосудистых заболеваний, лучше посетите кардиолога.

Головокружение и потеря сознания

На фоне ухудшения мозгового кровообращения (по причине проблем с сердцем) у человека могут возникать периодические головокружения, потемнение в глазах, резкая слабость и даже потеря сознания. Опасно это развитием инсульта, инфаркта, аритмий или сердечной недостаточности. Не оставляйте подобную симптоматику без внимания и немедленно обследуйте сердце.

Периодический холодный пот

Если вас периодически без причин бросает в холодный пот, обязательно обратитесь к врачу. При проблемах с сердцем может возникать обильная потливость, не связанная с физическими или эмоциональными нагрузками. На фоне этой потливости возможны общая слабость и бледная кожа. Часто холодный пот бывает перед сердечным приступом или из-за сбоя в работе сердца.

Скачки пульса

У здорового человека пульс ускоряется на фоне физической активности, страха или нервных переживаний. Если есть проблемы с сердцем, человек может испытывать замирание и перебои в работе сердца. Опасными такие симптомы бывают, когда параллельно есть головокружение, одышка, холодный пот и бледность кожи.

Отеки конечностей

Не игнорируйте такой тревожный симптом проблем с сердцем, как отеки ног. Опухать могут как ступни, так и лодыжки, икры, бедра. Если кожа имеет синюшный оттенок, холодная, а при нажатии остается ямка, немедленно обратитесь в больницу.

Непроходящий кашель

Одним из признаков проблем с сердцем являются приступы кашля, постоянное покашливание или дыхание со свистом. При этом вылечить «сердечный кашель», не являющийся следствием простуды, препаратами от кашля невозможно. Причина такого кашля – «сердечная астма», при которой в легких скапливается жидкость. Подобный кашель может быть побочным эффектом приема некоторых препаратов от гипертонии (если проблема в таких лекарствах – нужно их заменить).

Ощущение сжатия в плечах и груди

Многие пережившие инфаркт рассказывают, что незадолго до сердечного приступа испытывали неприятное давление, дискомфорт или боль в плечах, челюсти, шее или руках. Также они описывают свои ощущения перед инфарктом «как будто на грудь уселся слон».


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

6 признаков сердечной недостаточности

Заподозрить у себя сердечную недостаточность можно по шести главным симптомам: одышка, отеки, кашель, усталость, проблемы с пищеварением и учащенный пульс

Острая сердечная недостаточность у детей

Л.А.Зубов Доцент кафедры педиатрии ФПК и ППС Северного государственного медицинского университета В зависимости от типа гемодинамики и некоторых особенностей патогенеза различают следующие...

6 неявных признаков проблем с сердцем

Есть такие симптомы сердечных проблем, на которые человек зачастую не обращает внимания. Но кардиологи предупреждают: на болезни миокарда могут указывать нехарактерные признаки.

Стенокардия: что это и как лечить?

Стенокардия – это стабильная форма ишемии сердца. Чаще всего стенокардию вызывают атеросклеротические бляшки в сосудах, питающих сердце. Иногда ишемия и кислородное голодание могут быть следствием спазма сосудов – такую стенокардию называют вазоспастической. Также стенокардия возможна при поражении капилляров и небольших сосудов.

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?

Холтер-мониторинг: что это и зачем его назначают

При некоторых заболеваниях сердца происходит нарушение его функциональной активности. Холтер назначают при приступах нарушения сердечного ритма, при нарушениях частоты сокращений сердца (слишком медленные сокращения или, наоборот, слишком частые).

Атеросклероз: симптомы, причины, обследования и лечение

Атеросклероз - причина сердечно-сосудистых заболеваний, которые, в свою очередь, на первом месте в мире среди причин смертности.

Как распознать ишемическую болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца - это недостаточность кровоснабжения сердечной мышцы (миокарда). Развивается ИБС из-за атеросклероза, когда на стенках коронарных артерий образуются холестериновые бляшки.

Заместительная гормонотерапия при ишемической болезни сердца

Г.М. Савельева, В.Г. Бреусенко, М.Е. Крюченкова, Н.А. Грацианский*, О.В. Аверков* Кафедра акушерства и гинекологии РГМУ и *Центр атеросклероза НИИ физико-химической медицины...

Особенности течения и терапии гипотиреоза у пациентов с ишемической болезнью сердца

Г. Ф. Александрова, кандидат медицинских наук, Е. А. Трошина, кандидат медицинских наук, Ф. М. Абдулхабирова, кандидат медицинских наук ЭНЦ РАМН, Москва Неуклонный рост...

Методы диагностики преходящей ишемии миокарда

Н.В.Шестакова Кафедра кардиологии РМА последипломного образования, Москва В.А.Шестаков Кафедра пропедевтики внутренних болезней московского медицинского стоматологического института Ранняя и своевременная диагностика ишемической болезни сердца (ИБС)...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ