6 признаков сердечной недостаточности

Кардиологи рассказали, какие «тихие» симптомы могут указывать на сердечную недостаточность.

Сердечную недостаточность можно предположить по некоторым симптомам
Сердечную недостаточность можно предположить по некоторым симптомам
Фото из открытых источников

Сердечная недостаточность – это когда сердце работает неполноценно, поэтому не может перекачивать достаточное количество крови. Такая серьезная патология наносит ущерб всему организму. Поэтому, чтобы негативных последствий было минимум, важно вовремя обнаружить сердечную недостаточность и начать лечение.

Вот несколько признаков, которые могут указывать на наличие проблем с сердцем. Если вы заметили хоть одну из них у себя, обязательно запишитесь к терапевту или кардиологу.

Одышка

Если у человека сердечная недостаточность, внутренние органы плохо снабжаются кровью и им труднее работать. Первыми в случае нарушения кровоснабжения страдают легкие – появляется одышка. Она может возникать как при выполнение несложных физических нагрузок, так и в состоянии покоя.

Фото из открытых источников

Отеки

На фоне сердечной недостаточности может появиться отечность, потому что ухудшается работа почек. Они плохо справляются с выведением жидкости и соли – отеки появляются в первую очередь на лодыжках и ступнях. Если вы заметили, что обувь стала тесноватой, а от резинки носков остаются отпечатки – запишитесь к врачу.

Отек ног
Отек ног
Фото из открытых источников

Хрипы в легких и кашель

При сердечной недостаточности в легких может накапливаться жидкость, что вызывает отек легких – опасное состояние.

Поэтому если вы долго кашляете, особенно когда лежите и по ночам, советуем не откладывать визит к доктору.

Кашель в положении лежа - опасный симптом
Кашель в положении лежа - опасный симптом
freepik.com

Повышенная усталость

Заметили, что после подъема по лестнице кружится голова, а после привычных домашних дел часто накрывает усталость? При сердечной недостаточности внутренние органы недополучают питания, поэтому сердце компенсирует это, уменьшая кровообращение в мышцах. Именно поэтому и наступает резкая усталость. Если повседневные задачи стали вам не под силу, запишитесь к кардиологу.


Как проверить сердце в домашних условиях

Когда сердцу тяжело качать кровь к внутренним органам, оно уменьшает кровоснабжение мышц
Когда сердцу тяжело качать кровь к внутренним органам, оно уменьшает кровоснабжение мышц
freepik.com

Нарушение пищеварения

На фоне сердечной недостаточности органы пищеварения могут плохо снабжаться кровью, поэтому человек чувствует снижение аппетита, тошноту или расстройство желудка.


Аритмия сердца: что это и как лечится

Учащенный пульс

Уровень сахара в крови, артериальное давление и частота пульса – это три важных параметра, которые необходимо постоянно контролировать, чтобы сохранять здоровье сердечно-сосудистой системы. Если ваш пульс повышен, скорее всего, сердце испытывает нагрузки и ему необходима помощь.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

9 симптомов проблем с сердцем: не игнорируйте их

Часто люди думают: если сердце не болит, то и проблем нет, хотя заболевания сердечно-сосудистой системы – самая распространенная причина смертности во всем мире. Оказывается, существуют симптомы проблем с сердцем, которые могут беспокоить человека даже несколько лет до того момента, пока возникнет приступ стенокардии или даже инфаркт.

Острая сердечная недостаточность у детей

Л.А.Зубов Доцент кафедры педиатрии ФПК и ППС Северного государственного медицинского университета В зависимости от типа гемодинамики и некоторых особенностей патогенеза различают следующие...

6 неявных признаков проблем с сердцем

Есть такие симптомы сердечных проблем, на которые человек зачастую не обращает внимания. Но кардиологи предупреждают: на болезни миокарда могут указывать нехарактерные признаки.

Чем опасно низкое давление

Если у вас пониженное давление, но никаких жалоб на самочувствие нет, ничего делать не нужно. Но если при этом у вас постоянно кружится голова, вас тошнит и бывают обмороки – нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

Какое давление считается повышенным?

Нормальным для большинства людей принято считать давление, не превышающее показателей 130/80 мм рт. ст. Следовательно, если давление в пределах этих значений, гипертонии у вас нет.

Как распознать аритмию

Аритмия может быть опасна, поскольку способна вызвать серьезные осложнения, среди которых брадикардия (замедление сердечного ритма) или тахикардия (ускорение сердечного ритма). Это может привести к недостаточному кровоснабжению организма и важных органов, таких как мозг, сердце и легкие. Аритмия может стать причиной инфаркта, инсульта, появления тромбов и т. д.

Как понять, что у вас высокое давление, если нет тонометра

Врачи предупреждают, что все люди, давление у которых 140/90 и выше, должны обязательно принимать антигипертензивные препараты по назначению врача и постоянно контролировать давление.

Стенокардия: что это и как лечить?

Стенокардия – это стабильная форма ишемии сердца. Чаще всего стенокардию вызывают атеросклеротические бляшки в сосудах, питающих сердце. Иногда ишемия и кислородное голодание могут быть следствием спазма сосудов – такую стенокардию называют вазоспастической. Также стенокардия возможна при поражении капилляров и небольших сосудов.

Факты об аспирине, которых вы не знали

К дезагрегантам (антиагрегантам) относятся такие препараты, как аспирин, прасугрел, клопидогрель и тикагрелол. Дезагреганты (не путать с антикоагулянтами) не дают тромбоцитам «слипаться» и уменьшают их количество, то есть это профилактика тромбов.

Что нужно есть, чтобы «плохой» холестерин не откладывался в сосудах?

Интересно, что 20% как плохого, так и хорошего холестерина наш организм получает с пищей. А мы знаем, что «плохой» холестерин как раз и является причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Следовательно, чтобы нормализовать уровень холестерина, нужно правильно питаться.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ