Факты об аспирине, которых вы не знали

Что такое дезагреганты (антиагреганты), зачем назначают аспирин, когда он не поможет, нужно ли делать перерывы при приеме аспирина?

Нужно ли делать перерыв при приеме аспирина?
Нужно ли делать перерыв при приеме аспирина?
Фото из открытых источников

Врач-кардиолог Анна Солощенко на своей странице в Facebook рассказала об аспирине, показаниях к его приему и об анализах, которые нужно сдавать, если вы пьете аспирин.

«Мы с вами уже не раз говорили о густой крови, разжижении крови. Разумеется, эта тема очень сложная, даже не все врачи в ней разбираются. Я хочу рассказать вам об основных правилах, но не для того, чтобы вы назначали сами лечение, а для того, чтобы вы лучше понимали назначение ваших врачей или то, когда вам нужно идти к ним на консультацию», – пишет Анна Солощенко.

Что такое дезагреганты и почему они так называются?

К дезагрегантам (антиагрегантам) относятся такие препараты, как аспирин, прасугрел, клопидогрель и тикагрелол. Дезагреганты (не путать с антикоагулянтами) не дают тромбоцитам «слипаться» и уменьшают их количество, то есть это профилактика тромбов. У каждого тромбоцита есть такие «пальчики» – тромбы образуются, когда тромбоциты «хватаются» ими друг за друга. Например, если вы порезали палец, то именно благодаря тромбоцитам через некоторое время останавливается кровотечение, потому что они образуют тромб, закрывающий просвет сосуда. Дезагреганты как раз действуют на тромбоциты: не дают им слипаться и уменьшают проницаемость сосудов.

Когда нужно принимать аспирин и его аналоги?

Аспирин назначают, когда у человека есть риски образования тромбов. Обычно это такие заболевания, как сахарный диабет, гипертония, ишемическая болезнь сердца, облитерирующий атеросклероз нижних конечностей, атеросклеротические бляшки в других сосудах, состояния после шунтирования или стентирования, инсульт или инфаркт.

Продукты и препараты для профилактики тромбоза

Можно ли принимать только один препарат для разжижения крови?

В большинстве случаев врачи назначают какой-то один дезагрегант, но есть ситуации, когда их нужно два.

На время такое сочетание прописывают в период после стентирования или шунтирования, при остром инфаркте или инсульте.

Когда аспирин не поможет?

Дезагреганты неэффективны при таких состояниях, как тромбоз глубоких вен ног или других сосудов, постоянная или пароксизмальная формы фибрилляции предсердий (мерцательная аритмия или трепетание предсердий), не подходят для профилактики тромбоэмболии легочной артерии или инсультов. При этих состояниях назначаются антикоагулянты.

Какие анализы сдать, чтобы понять, работают ли дезагреганты?

Существует два анализа, которые помогут определить, насколько эффективно лечение.

"Первый, общий анализ крови, сможет оценить количество тромбоцитов. Если тромбоцитов меньше 100, следует обратиться к врачу из-за повышенного риска кровотечения. Если они выше 300 – также необходимо посетить своего кардиолога, возможно, терапия недостаточно эффективна. Второй анализ называется адгезия (агрегация) тромбоцитов и помогает нам узнать, повлияли ли мы на способность тромбоцитов слипаться и образовывать тромбы. К сожалению, в Украине этот анализ используют мало и производят лишь в нескольких крупных кардиологических центрах. Жаль, потому что оценка эффективности и безопасности лечения дезагрегантами в некоторых случаях без этого анализа невозможна. Например, использование дезагрегантов после стентирования. При правильном подборе препаратов в заключении к этому анализу должно быть указано «снижение дезагрегантного свойства тромбоцитов», потому что для этого мы их и принимаем.
Если же это свойство нормально, а нам этого недостаточно, потому что, например, острый инфаркт или состояние после стентирования коронарных артерий, нужно поменять дезагрегант», – объясняет кардиолог.

Если на коже начали появляться синяки, нужно отменить аспирин?

Нет, это не показание к отмене дезагреганта, так как такая ситуация свидетельствует, что препарат подобран правильно и он действительно работает. Но при синяках необходимо сделать два вышеупомянутых анализа, чтобы убедиться, что кровь не слишком жидкая. Часто достаточно общего анализа крови.

Какие продукты разжижают кровь

Раздражают ли ЖКТ дезагреганты?

«Да, в какой-то степени. Помешать этому может правильный прием лекарства (после еды) и использование защищенных форм аспирина (кишечнорастворимая оболочка). Если у вас есть проблемы с ЖКТ (язва в прошлом, эрозии, изжога, гастрит), следует защищать желудок. При одновременном приеме двух дезагрегантов это также не помешает. К примеру, принимать пантапразол 10 дней каждый месяц», – пишет Анна Солощенко.

Нужно ли делать перерывы при приеме аспирина?

Если вы принимаете какой-нибудь из дезагрегантов, перерывы делать не нужно, ведь на период отказа от препарата вы оставляете свой организм без защиты. Главное – периодически проверять «густоту» крови.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Какое давление считается повышенным?

Нормальным для большинства людей принято считать давление, не превышающее показателей 130/80 мм рт. ст. Следовательно, если давление в пределах этих значений, гипертонии у вас нет.

Как распознать аритмию

Аритмия может быть опасна, поскольку способна вызвать серьезные осложнения, среди которых брадикардия (замедление сердечного ритма) или тахикардия (ускорение сердечного ритма). Это может привести к недостаточному кровоснабжению организма и важных органов, таких как мозг, сердце и легкие. Аритмия может стать причиной инфаркта, инсульта, появления тромбов и т. д.

Как понять, что у вас высокое давление, если нет тонометра

Врачи предупреждают, что все люди, давление у которых 140/90 и выше, должны обязательно принимать антигипертензивные препараты по назначению врача и постоянно контролировать давление.

Стенокардия: что это и как лечить?

Стенокардия – это стабильная форма ишемии сердца. Чаще всего стенокардию вызывают атеросклеротические бляшки в сосудах, питающих сердце. Иногда ишемия и кислородное голодание могут быть следствием спазма сосудов – такую стенокардию называют вазоспастической. Также стенокардия возможна при поражении капилляров и небольших сосудов.

Что нужно есть, чтобы «плохой» холестерин не откладывался в сосудах?

Интересно, что 20% как плохого, так и хорошего холестерина наш организм получает с пищей. А мы знаем, что «плохой» холестерин как раз и является причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Следовательно, чтобы нормализовать уровень холестерина, нужно правильно питаться.

Головная боль – это НЕ симптом гипертонии

Главная ошибка большинства людей – они измеряют давление на стрессе, то есть в момент нервного напряжения или при головной боли. Один из самых стойких мифов бывшего "совка" – это то, что причина головной боли – высокое давление (гипертония).

Холтер-мониторинг: что это и зачем его назначают

При некоторых заболеваниях сердца происходит нарушение его функциональной активности. Холтер назначают при приступах нарушения сердечного ритма, при нарушениях частоты сокращений сердца (слишком медленные сокращения или, наоборот, слишком частые).

Как правильно подобрать таблетки от давления

Таблетки от давления назначаются не на определенное время приема, а на постоянной основе. То есть их нужно принимать всю жизнь. Гипертония, как и сахарный диабет, – заболевание хроническое, чаще всего наследственное. Гипертонию нельзя вылечить, ее можно только контролировать с помощью препаратов, защищающих сосуды и органы, поддерживая давление на нормальном уровне.

9 симптомов проблем с сердцем: не игнорируйте их

Часто люди думают: если сердце не болит, то и проблем нет, хотя заболевания сердечно-сосудистой системы – самая распространенная причина смертности во всем мире. Оказывается, существуют симптомы проблем с сердцем, которые могут беспокоить человека даже несколько лет до того момента, пока возникнет приступ стенокардии или даже инфаркт.

Продукты и препараты для профилактики тромбоза

Загущение крови серьезно повышает вероятность тромбозов и сердечно-сосудистых заболеваний. Статистика свидетельствует, что тромбы чаще всего образуются у людей после 45 лет (хотя если вы и помоложе, все равно следите, не слишком ли густа ваша кровь).

Підвищений тиск: які симптоми, чому виникає і що не можна їсти?

Україна – на першому місці серед європейських країн за смертністю людей від хвороб серця і судин (а гіпертонія – це і є основна причина таких проблем). Щороку діагноз «гіпертонія» чують вперше близько 430 тис. українців. На гіпертонію в Україні хворіють 12-13 млн дорослих людей.

Кардиолог рассказала, как бороться со скачками давления

Чем лучше человек будет контролировать свое давление с помощью антигипертензивных препаратов, тем легче будут переноситься падения давления. Ваша цель – ниже 130/80 мм рт. ст. Если давление «скачет» выше этих цифр, нужна коррекция лечения. Если новые цифры давления вы сначала переносите плохо, снижать его лучше постепенно, поэтапно – чтобы сосуды привыкли.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ