Какие продукты разжижают кровь?

Почему кровь становится густой, какие симптомы загущения крови и какие продукты разжижают кровь.

Продукты для разжижения крови
Продукты для разжижения крови
Фото из открытых источников

Бесперебойное функционирование человеческого организма невозможно при недостаточном снабжении всех органов человека необходимым количеством кислорода и питательных веществ. Эту функцию выполняет система кровообращения и кровоснабжения. Но если кровь имеет повышенную вязкость, это может привести к возникновению таких проблем, как кислородное голодание внутренних органов и образование тромбов, что в свою очередь чревато такими опасными заболеваниями, как инсульт, инфаркт, варикоз, гипертония и т. д.

Причины загущения крови

Повышение вязкости крови часто возникает из-за следующих причин:

  • недостаточное потребление жидкости;
  • чрезмерное употребление соли;
  • неправильное питание;
  • возраст;
  • дефицит витаминов;
  • повышенное содержание глюкозы в крови;
  • зашлакованность кишечника;
  • беременность.

Симптомы густой крови

Среди признаков загущения крови – такие:

  • быстрая утомляемость;
  • как сухость во рту;
  • раздражительность;
  • рассеянность;
  • ухудшение памяти;
  • выраженная слабость;
  • депрессивное состояние;
  • частая сонливость;
  • повышенное давление;
  • головные боли;
  • тяжесть в ногах;
  • часто холодные ноги и руки;
  • онемение и покалывание в некоторых участках тела;
  • узелки на венах.

При возникновении вышеупомянутых симптомов рекомендуется сдать общий анализ крови и коагулограмму, которые покажут наличие или отсутствие проблем с вязкостью крови.

Обычно для разжижения крови назначают препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту (аспирин), но мало кто знает, что, кроме пользы, аспирин может наносить вред организму. Закрепляясь на стенках желудка, аспирин проникает в его слизистую, что вызывает язвы. Поэтому важно, чтобы кроверазжижающие препараты назначал исключительно врач, никакого самолечения!

Лучшие препараты для разжижения крови

Вода разжижает кровь
Вода разжижает кровь
Фото из открытых источников

Продукты для разжижения крови

Мы составили список натуральных продуктов, разжижающих кровь и участвующих в профилактике образования тромбов.

Как понять, что у вас тромбоз

  1. Чеснок. Чеснок содержит множество фитонцидов, которые оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему. Чеснок не только разжижает кровь, но и участвует в нейтрализации множества токсинов, таким образом предупреждая возникновение печеночной недостаточности.
  2. Черная смородина. Именно в черной смородине наибольшее количество витамина С. Кроме того, черная смородина содержит такие элементы, как медь, сера, серебро, за счет чего эта ягода повышает тонус сосудов и укрепляет сердечную мышцу.
  3. Вода. Наша кровь на 90 % состоит из воды, поэтому так важно достаточное количество жидкости, которое человек выпивает. Нужно ежедневно выпивать не менее полутора литров воды. Это самое главное природное средство, которое разжижает кровь.
  4. Оливковое масло. Полезно в целом для всех органов.
  5. Лук. Содержит не только фитонциды, но и антикоагулянты. Рекомендуется употреблять понемногу, но каждый день.
  6. Рыба и морепродукты. Кровь разжижают продукты с высоким содержанием омега-3 жирных кислот, которые в основном содержатся в морской рыбе в виде рыбьего жира. Рыбий жир способствует не только разжижению крови, но и рассасыванию уже имеющихся тромбов и склеротических бляшек. Употребляйте также морепродукты, поскольку они содержат йод, который способствует повышению тонуса сосудов и уменьшению вязкости крови.
  7. Овощи также препятствуют образованию тромбов в сердце и сосудах. Особенно свекла, помидоры, капуста, красный сладкий перец.
  8. Фрукты. Разжижают кровь лимон, грейпфрут, яблоки, гранат, черешня, вишня, инжир, клюква, черника, абрикосы, слива.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 29 ноября, 2021 год Алексей
    Вот со смородиной, цитрусовыми, а также, естественно, касательно воды прямо в точку! Начал пить больше воды, и по началу очень не хотелось, прям не шло совсем. А затем когда вошло в привычку спустя где-то недели три, пить воду стало гораздо приятнее и было больше желания. Также, бывало, бросал пару чайных ложек смородинового варенья, заливал водичкой (не кипяченой) и пил. Стал есть больше фруктов, в особенности мандарин, апельсин, грейпфрут. В целом, могу сказать, что почти совсем перестали беспокоить головные боли, а также общее состояние улучшилось в разы. Стал более сосредоточенный, продуктивный, собранный в кучу. В общем, действительно, казалось бы, банально... Но статья оказалась очень верной и точной. Рекомендую тем, кого беспокоят подобные описанные выше симптомы, немного поменять ваш режим питья воды, обновить рацион и больше отдыхать.


Читайте также:

Продукты и препараты для профилактики тромбоза

Загущение крови серьезно повышает вероятность тромбозов и сердечно-сосудистых заболеваний. Статистика свидетельствует, что тромбы чаще всего образуются у людей после 45 лет (хотя если вы и помоложе, все равно следите, не слишком ли густа ваша кровь).

Факты об аспирине, которых вы не знали

К дезагрегантам (антиагрегантам) относятся такие препараты, как аспирин, прасугрел, клопидогрель и тикагрелол. Дезагреганты (не путать с антикоагулянтами) не дают тромбоцитам «слипаться» и уменьшают их количество, то есть это профилактика тромбов.

Густая кровь: симптомы и продукты для разжижения

Густая кровь может стать причиной образования тромбов - опасного явления, вызывающего инфаркт и инсульт. Предлагаем обратить внимание на продукты, разжижающие кровь.

Безопаснее аспирина: продукты для разжижения крови

При "густой крови" не спешите заниматься самолечением, принимая аспирин. Сразу же обратитесь к врачу и включите в свой рацион продукты, разжижающие кровь

Современные методы лечения варикоза

Сегодня при хирургическом лечении варикоза применяются малоинвазивные методы, требующие минимального вмешательства в организм. Нельзя точно сказать, что та или иная методика самая лучшая, ведь тактику лечения выбирает сосудистый хирург, зная особенности течения болезни, стадию, состояние здоровья, возраст конкретного пациента.

Как понять, что у вас тромбоз: симптомы и помощь

В половине случаев тромбоза симптом нету, но иногда человек сам может предположить у себя тромбоз и срочно обратиться к врачу, потому что это состояние угрожает жизни

Чего нельзя делать при варикозе

При варикозе нужно соблюдать определенные правила. Главное из них - не заниматься самолечением

Признаки плохого кровообращения

Проблемы с кровообращением на ранней стадии никак себя не проявляют. Признаки плохого кровообращения появляются позже в виде боли в ногах, отечности, болезненных язв на нижних конечностях, варикоза, выпадения волос и многих других симптомов.

Кому грозят тромбы

Тромбы грозят тем, кто мало двигается, недавно перенес операцию, страдает ожирением, принимает контрацептивы, часто летает на самолете, имеет генетическую предрасположенность, пьет мало жидкости и т. д.

8 ранних признаков тромбоза

Существуют ранние признаки тромбоза, которые ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. Это отек, судороги в конечностях, покалывания, бледность кожи, одышка и т. д.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ