Густая кровь: симптомы и продукты для разжижения

Как понять, что у вас густая кровь и какие полезные продукты помогают сделать кровь менее густой.

Обратите внимание на симптомы густой крови и обратитесь к врачу
Обратите внимание на симптомы густой крови и обратитесь к врачу
Фото из открытых источников

Вязкая кровь опасна тем, что провоцирует замедление кровотока и питание органов кислородом. А еще чем гуще кровь, тем выше риск образования тромбов. Первое, что приходит на ум, когда думаешь о разжижении крови, это, конечно, вода. Правильно. Но есть еще и продукты для разжижения крови. О них мы и поговорим.

Если повышенная вязкость крови – процесс патологический, врачи назначают специальные препараты для разжижения крови. Но когда процесс не слишком запущен и находится на начальных этапах, лучше не «подсаживаться» сразу на лекарства, а постараться исправить ситуацию с помощью правильного питания, изменив свой рацион. Конечно, все это нужно согласовать с врачом и сдать соответствующие анализы. Самолечение здесь неприемлемо.

Как понять, что у вас тромбоз: симптомы и помощь


Чтобы кровь не была густой, добавьте в рацион щелочные продукты, борющиеся с окислительными процессами в организме. Подобные продукты не только убирают симптомы загущения крови, но и справляются с причиной патологии.

Как понять, что у вас густая кровь?

Медики выделили основные симптомы, которые могут указывать на густую кровь:

  1. Незначительные покалывания в конечностях. Параллельно с такими покалываниями человек может ощущать онемения ног и рук, словно он их отлежал. Это говорит о том, что по капиллярам плохо проходит кровь. Кроме того, на коже могут выступать вены, ступни и кисти рук ? быть холодными, а кожа конечностей – иметь синеватый цвет.
  2. Ухудшение зрения и слуха. При плохом кровообращении страдают эти органы восприятия окружающего мира. Часто возникает шум в ушах и слезятся глаза.
  3. Тревожность. Чувство тревоги – спутник многих состояний и заболеваний, и густая кровь – в их числе.
    Ухудшение зрения - один из симптомов густой крови
    Ухудшение зрения - один из симптомов густой крови
    Фото из открытых источников
  4. Медленное кровотечение из ран. Если кровь густая, при порезах она будет течь медленно и иметь бордовый оттенок, что связано с недостатком воды в составе крови (это означает, что увеличено количество эритроцитов).
  5. Сонливость. Человек с густой кровью может постоянно хотеть спать и при этом зевать – это означает, что мозгу не хватает кислорода. Параллельно появляется беспокойство, тревожность, вялость и быстрая утомляемость.

    Кому грозят тромбы

  6. Боли в мышцах. Эти ощущения можно сравнить с теми, которые бывают при высокой температуре – слабость и мышечная боль даже после сна, отдающая иногда в спину и затылок.
  7. Одышка. Сердцу тяжело перекачивать густую кровь, поэтому возникает аритмия и учащается дыхание, словно вы только что пробежались.
    Не игнорируйте одышку в состоянии покоя
    Не игнорируйте одышку в состоянии покоя
    Фото из открытых источников

Какие продукты разжижают кровь?

  1. Вода. Чтобы снизить риск тромбоза, в течение дня выпивайте около двух литров воды. Кстати, свежевыжатые соки – тоже отличный метод гидратации организма, ведь у них высокий щелочной эффект.
  2. Куркума. Эта приправа снимает воспаления, ускоряет обмен веществ и защищает от сердечно-сосудистых заболеваний. Куркума не дает крови сворачиваться и отлично ее разжижает.
  3. Чеснок. Этот продукт – хорошая профилактика образования тромбов, он уменьшает уровень триглицеридов в крови, защищает от воздействия свободных радикалов сосуды и сердце.
    Чеснок отлично разжижает кровь
    Чеснок отлично разжижает кровь
    freepik.com
  4. Имбирь. Этот корень хорошо разжижает кровь, предотвращая скопление тромбоцитов. В имбире содержится вещество салицилат, которое препятствует тромбообразованию и уменьшает воспалительные процессы.
  5. Ананас. Это фрукт содержит много полезных витаминов и микроэлементов для организма в целом: А, В1, В2, В3, В6, В9, С, Е, РР, калий, магний, кальций, фосфор, железо. Но главное – это вещество бромелайн – это природный растворитель, который не дает крови загущаться.
  6. Сезонные овощи и фрукты. В сезон нужно обязательно есть как можно больше овощей и фруктов, чтобы насыщать организм клетчаткой и полезными витаминами. Овощи и фрукты выводят токсины и разжижают кровь.
    В сезон ешьте больше овощей и фруктов
    В сезон ешьте больше овощей и фруктов
    freepik.com
  7. Жгучий перец. Это очень важный продукт народной медицины для борьбы с густой кровью. Жгучий перец препятствует слипанию клеток крови и образованию тромбов. Некоторые исследования даже доказали, что жгучий перец способен растворять уже имеющиеся тромбы. Но помните, что жгучий перец небезопасен для желудка, поэтому сначала лучше проконсультироваться с врачом.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Безопаснее аспирина: продукты для разжижения крови

При "густой крови" не спешите заниматься самолечением, принимая аспирин. Сразу же обратитесь к врачу и включите в свой рацион продукты, разжижающие кровь

Факты об аспирине, которых вы не знали

К дезагрегантам (антиагрегантам) относятся такие препараты, как аспирин, прасугрел, клопидогрель и тикагрелол. Дезагреганты (не путать с антикоагулянтами) не дают тромбоцитам «слипаться» и уменьшают их количество, то есть это профилактика тромбов.

Продукты и препараты для профилактики тромбоза

Загущение крови серьезно повышает вероятность тромбозов и сердечно-сосудистых заболеваний. Статистика свидетельствует, что тромбы чаще всего образуются у людей после 45 лет (хотя если вы и помоложе, все равно следите, не слишком ли густа ваша кровь).

Современные методы лечения варикоза

Сегодня при хирургическом лечении варикоза применяются малоинвазивные методы, требующие минимального вмешательства в организм. Нельзя точно сказать, что та или иная методика самая лучшая, ведь тактику лечения выбирает сосудистый хирург, зная особенности течения болезни, стадию, состояние здоровья, возраст конкретного пациента.

Как понять, что у вас тромбоз: симптомы и помощь

В половине случаев тромбоза симптом нету, но иногда человек сам может предположить у себя тромбоз и срочно обратиться к врачу, потому что это состояние угрожает жизни

Чего нельзя делать при варикозе

При варикозе нужно соблюдать определенные правила. Главное из них - не заниматься самолечением

Признаки плохого кровообращения

Проблемы с кровообращением на ранней стадии никак себя не проявляют. Признаки плохого кровообращения появляются позже в виде боли в ногах, отечности, болезненных язв на нижних конечностях, варикоза, выпадения волос и многих других симптомов.

Кому грозят тромбы

Тромбы грозят тем, кто мало двигается, недавно перенес операцию, страдает ожирением, принимает контрацептивы, часто летает на самолете, имеет генетическую предрасположенность, пьет мало жидкости и т. д.

8 ранних признаков тромбоза

Существуют ранние признаки тромбоза, которые ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. Это отек, судороги в конечностях, покалывания, бледность кожи, одышка и т. д.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ