Как понять, что у вас тромбоз: симптомы и помощь

Тромбоз – угрожающее здоровью и жизни состояние. Как его не пропустить и вовремя обратиться за помощью?

Резкая боль в груди и проблемы с дыханием - возможные симптомы тромбоза
Резкая боль в груди и проблемы с дыханием - возможные симптомы тромбоза
freepik.com

Тромб – это кровяной сгусток. В норме при кровотечении кровь сворачивается, а образовавшийся тромб останавливает кровотечение из вены или капилляра. Через некоторое время он распадается и исчезает. Но иногда этот процесс происходит неправильно и могут начаться проблемы.

В чем опасность тромбов?

Чаще всего тромбы возникают внутри вен нижних конечностей, особенно если человек мало двигается. А вообще тромбы могут образовываться в любой части тела.

Когда такой кровяной сгусток отрывается, он, проходя по общему кровотоку, способен перекрыть сосуды в мозге, сердце или легких. Это может стать причиной инфаркта, инсульта или тромбоэмболии легочной артерии (когда легкие перестают работать). Поэтому нужно обязательно знать симптомы тромбоза, чтобы вовремя предпринять меры.

Симптомы тромбоза

  1. Резко стало тяжело дышать, вы ощущаете недостаток кислорода.
  2. Болит в груди или дискомфорт, который усиливается, когда вы глубоко вдыхаете или кашляете.
  3. Кашель с кровью.
  4. Проблемы с речью.
  5. Зрительные проявления: «туман» в глазах, двоится изображение, появились слепые пятна.
  6. Резко понизилось давление: помутнение сознания, головокружение и даже обморок.

Все это – признаки инфаркта, инсульта и легочной эмболии. Необязательно эти грозные состояния вызваны оторвавшимся тромбом, но медлить с вызовом скорой помощи нельзя.

Тромб в вене нижней конечности
Тромб в вене нижней конечности
Фото из открытых источников

Как распознать тромбоз

Развитие тромбоза лучше определить на ранней стадии, чтобы не доводить до угрожающих жизни состояний.

К сожалению, заподозрить тромбоз достаточно сложно – исследования показали, что у около половины людей сгустки крови никак себя не проявляют.

Но заподозрить у себя закупорку сосудов все-таки можно – существуют некоторые симптомы тромбоза в разных частях тела.

Отечность ноги или руки

Обычно отек возникает там, где произошла закупорка сосуда тромбом, или же отек распространяется на всю конечность. Понять, что это тромбоз, можно, когда отекла только одна рука или нога.

Судороги в ногах

Если вас часто мучают судороги ног, скорее всего, у вас нарушено кровообращение в нижних конечностях. Часто причина этого кроется в тромбах.


Почему отрывается тромб?

Резкая боль в ноге

Тромбоз глубоких вен часто проявляется именно болью. Часто пульсирующая резкая боль в икроножной мышце – единственный симптом тромбоза.

Изменение оттенка кожи

Из-за тромба нормальное кровообращение затрудняется – какая-то часть сосудов переполняется кровью, а какая-то – наоборот, обескровлена. При тромбозе кожа может на некоторых участках стать бледной, красной или синюшной.

Повышение температуры кожи

В районе тромба кожа может стать горячей и начать чесаться. Повышение температуры кожи вы можете почувствовать сами.


8 продуктов, очищающих артерии от холестерина

Беспричинные тошнота или рвота

Вас регулярно подташнивает, а рвота не приносит облегчения? Возможно, развился тромбоз мезентериальных сосудов, снабжающих кровью кишечник.

Беспричинные тошнота или рвота должны насторожить
Беспричинные тошнота или рвота должны насторожить
Фото из открытых источников

Боль в животе

Постоянно болит живот, а боль становится сильнее после еды? Параллельно – присутствуют вздутие и диарея? Возможно, это также закупорка мезентериальных сосудов.

Что делать при симптомах тромбоза

При малейших вышеперечисленных признаках тромбоза обратитесь к своему семейному врачу – при необходимости он направит вас к сосудистому хирургу или флебологу.

Лечение тромбоза будет проводиться, исходя из того, где находится тромб и высока ли вероятность, что он оторвется. Если тромб в ноге – вам порекомендуют носить компрессионные чулки, чтобы сгусток не увеличился в размерах и чтобы спал отек. В определенных случаях врач назначает тромбоэмболитики, чтобы растворить кровяной сгусток, и антикоагулянты – для разжижения крови, чтобы не образовывались новые тромбы.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Образование тромбов: причины, симптомы, лечение

Тромбозы могут стать причиной инсульта, инфаркта, тромбоэмболии легочной артерии, гангрены

Кому грозят тромбы

Тромбы грозят тем, кто мало двигается, недавно перенес операцию, страдает ожирением, принимает контрацептивы, часто летает на самолете, имеет генетическую предрасположенность, пьет мало жидкости и т. д.

8 ранних признаков тромбоза

Существуют ранние признаки тромбоза, которые ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. Это отек, судороги в конечностях, покалывания, бледность кожи, одышка и т. д.

Тромбоз: 9 опасных симптомов

Побольше двигайтесь, пейте воду и раз в году сдавайте кровь.

Какие продукты разжижают кровь и растворяют тромбы?

Разжижают кровьЕсли кровь густая, возможно развитие тромбоза, варикоза, затрудненная работа сосудов. Сгустки крови могут закупоривать мелкие сосуды, питающие разные органы....

Какие продукты поддерживают нормальную плотность крови?

Профилактику тромбоза можно осуществлять при помощи натуральных продуктов

Почему в крови не хватает тромбоцитов и как это исправить?

Низкое количество тромбоцитов - это расстройство крови, которое имеет длинный список возможных причин, от которых зависит и лечение

Предрасположенность к патологическим тромбозам и выкидышам зависит от мутации гена FVL

Повышение свертываемости крови во время беременности является защитной реакцией, способствующей уменьшению кровопотери при родах. Однако в некоторых случаях защитная реакция...

Одновременное применение эстрогена и прогестина удваивает риск венозного тромбоза у женщин

Ученые показали, что вероятность развития венозного тромбоза увеличивается в два раза у женщин принимавших эстроген и прогестины одновременно. "Это наблюдение...

Влияние типа ЗГТ на риск венозных тромбозов

Показано, что прием ЗГТ связан с риском возникновения тромбозов глубоких вен, однако, не ясно, влияет ли тип ЗГТ на этот...

Риск венозного тромбоза повышается зимой

Французские ученые утверждают, что наибольшее количество случаев глубокого венозного тромбоза приходится на зимние месяцы. Число пациентов, поступивших в больницы с...

Тромбоз не грозит большинству авиапассажиров

Длительные перелеты, даже в эконом-классе, крайне редко приводят к тромбозу глубоких вен (ТГВ), что было показано в исследовании, проведенном учеными...

Послеоперационные тромбозы глубоких вен нижних конечностей. Диагностическое значение ультразвукового сканирования

Профессор А.И. Кириенко, профессор М.Ш. Цициашвили, В.Ф. Агафонов РГМУ, клинические больницы № 1 им. Н.И. Пирогова и № 57, Москва Острые тромбозы...

Тромбоз глубоких вен

  Что такое тромбоз глубоких  вен?   Артерии приносят богатую кислородом кровь от  сердца до остальной части  тела, тогда как,  вены - ...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ