Образование тромбов: причины, симптомы, лечение

Тромбоз – явление очень опасное, тромб может стать причиной инсульта или инфаркта

Удаление тромба
Удаление тромба
Фото из открытых источников

Тромб может вызвать такие угрожающие жизни состояния, как инфаркт, ишемический инсульт, тромбоэмболия легочной артерии или гангрена. Тромб – это кровяной сгусток, образующийся в кровеносном сосуде или в полости сердца. Состоит тромб в основном из фибрина (белок), он может крепиться к стенке сосуда или даже полностью его перекрывать. Пристеночные тромбы образуются чаще всего в венах ног и полостях сердца, а закупоривающие – в мелких сосудах. Кстати, существуют 10 запретов, если у вас варикозная болезнь.

Почему образуются тромбы

Тромбообразование – это защитная реакция организма, когда нужно остановить кровотечение. Все мы знаем: при мелких порезах кровь быстро останавливается благодаря тому, что мелкие капилляры закрываются мелкими тромбами. Если процесс тромбообразования нарушен, это может угрожать жизни.

Есть три главные причины образования сосудистых тромбов:

  • изменение стенки сосудов;
  • повышение вязкости крови;
  • нарушение кровотока.

Атеросклероз – основная причина изменений стенок сосудов. Неправильное питание провоцирует образование в артериях холестериновых бляшек. В этих наростах со временем накапливается кальций, поэтому ранее эластичные и мягкие сосуды становятся хрупкими и покрытыми язвами. В этих поврежденных местах и срабатывает защитный механизм – организм старается закрыть ранки, образовывая тромбы.

Вязкость крови повышается при аутоиммунных, онкологических заболеваниях, генетических проблемах со свертываемостью крови, при обезвоживании. Тромбы образуются, потому что кровь становится более тягучей.

Тромбообразованию также способствует малоподвижный образ жизни, а также турбулентный ток крови (при повышенном артериальном давлении на разветвлениях сосудов).

Атеросклероз - основная причина образования тромбов
Атеросклероз - основная причина образования тромбов
Фото из открытых источников

Симптомы тромбоза

Симптомы тромбоза различаются по типу сосудов, где они образовались. Артериальный тромбоз – это инфаркт, инсульт, гангрена, некроз кишки. Венозный тромбоз – тромбофлебит нижних конечностей, тромбоз воротной вены печени, тромбоз яремной вены и венозного синуса головного мозга.

Симптомы венозного тромбоза:

  • боль, отек, покраснение пораженного участка ноги;
  • боль в животе, проявления панкреатита, цирроза печени;
  • боль в области шеи, нарушение зрения.

Венозный тромбоз опасен еще и тем, что вызывает быстрое размножение микроорганизмов – воспаляются сначала окружающие ткани, а затем может развиться сепсис (воспаление всего организма).

Почему отрывается тромб

С током крови тромб перемещается по кровеносной системе. Чтобы это произошло, должны быть такие условия:

  1. Тромб должен свободно размещаться внутри сосуда (обычно такие сгустки образуются в венах ног и полостях сердца).
  2. Скорость крови должна быть достаточной, чтобы тромб оторвался.

Мигрирующие тромбы опасны тем, что могут перемещаться на большие расстояния и распадаться на множество мелких тромбов, закупоривая большое количество сосудов.

Самый распространенный пример отрыва тромба – это тромбоэмболия легочной артерии, когда из вен нижних конечностей отрывается тромб и перекрывает артерию в легких. Поэтому варикозное расширение вен нужно обязательно лечить.

Неизвестно, почему тромб отрывается именно в тот или иной момент. Бывает, после какой-либо операции пациент идет на поправку, встает, собирается выписываться и ехать домой, но… вдруг резко начинает задыхаться и теряет сознание.

Часто так и происходит тромбоэмболия легочной артерии. Поэтому важны профилактические мероприятия.

Симптомы тромбоза
Симптомы тромбоза
Фото из открытых источников

Профилактика тромбоза

Главные принципы предупреждения образования тромбов:

  • правильное питание;
  • активный образ жизни;
  • контроль свертываемости крови и поддержание нормальной вязкости.

Что касается правильного питания, то это в первую очередь – снижение уровня холестерина в крови. Нужно ограничить жиры животного происхождения, есть побольше овощей, фруктов, зелени и рыбы. Среди продуктов, разжижающих кровь, – зеленый чай, свекла и вишня.

Поддержание тела в тонусе – не менее важный момент в профилактике тромбоза. Хотя бы 30 минут в день уделяйте физическим упражнениям, вы можете сами выбирать интенсивность таких нагрузок. Но лучше выбрать прогулку на свежем воздухе, чем занятия в душном тренажерном зале.

Риск образования тромбов резко повышается, если вы вынуждены длительно находиться в одном положении (послеоперационный период, долгий перелет в самолете). Для профилактики тромбообразования в таких случаях необходимо чаще вставать и ходить, надевать компрессионные чулки. Также можно использовать эластичное бинтование ног (для пациентов после операции). О том, что происходит с венами в самолете, мы писали ранее.

Чтобы поддерживать нормальную вязкость крови, посоветуйтесь с врачом относительно приема специальных лекарств.

Лечение тромбоза

При лечении тромбов очень важно то, где расположен кровяной сгусток. Если это артериальный тромбоз, необходимо срочно восстановить кровоток в пораженном сосуде. Для удаления тромба в мозге у врача есть не более 2-3 часов, в сердце – около 6 часов. Ткани и кишки – самые устойчивые к нарушению питания.

Есть два основных способа удалить тромб:

  1. Хирургическая операция (шунтирование, стентирование и механическое удаление сгустка). Шунтирование – хирург накладывает дополнительные пути кровоснабжения, чтобы обойти пораженный сосуд. Это открытая операция, которая проводится под общим наркозом. Более современный метод – стентирование. Ставится стент (похожий на пружинку полый стент) в область сужения сосуда. Обезболивания такая процедура не требует и происходит это через прокол в артерии. Иногда перед стентированием тромб удаляют, отсасывая его специальным шприцом.
  2. Терапевтический метод. Тромб растворяют специальными препаратами, которые вводятся внутривенно (тромболитики).
    Стентирование
    Стентирование
    Фото из открытых источников

Лечение венозных тромбозов требует несколько иного подхода. Тут нужно определить, насколько высока вероятность того, что тромб оторвется от стенок сосуда. При флотирующих тромбах (которые свободно перемещаются по сосудам) проводят перевязку вены или устанавливают кава-фильтр – специальный улавливатель для тромбов. Чтобы стабилизировать тромб, используют гепарин либо его аналоги.

Если тромб полностью перекрывает вену, применяются лекарства, разрушающие сгусток – в некоторых случаях можно полностью восстановить кровоток. Иногда приходится хирургически извлекать тромб из вены.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 16 июля, 2020 год Гость
    И возраст тут не имеет никакого отношения, даже молодые люди могут с таким столкнуться.


Читайте также:

Как понять, что у вас тромбоз: симптомы и помощь

В половине случаев тромбоза симптом нету, но иногда человек сам может предположить у себя тромбоз и срочно обратиться к врачу, потому что это состояние угрожает жизни

Кому грозят тромбы

Тромбы грозят тем, кто мало двигается, недавно перенес операцию, страдает ожирением, принимает контрацептивы, часто летает на самолете, имеет генетическую предрасположенность, пьет мало жидкости и т. д.

8 ранних признаков тромбоза

Существуют ранние признаки тромбоза, которые ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. Это отек, судороги в конечностях, покалывания, бледность кожи, одышка и т. д.

Тромбоз: 9 опасных симптомов

Побольше двигайтесь, пейте воду и раз в году сдавайте кровь.

Какие продукты разжижают кровь и растворяют тромбы?

Разжижают кровьЕсли кровь густая, возможно развитие тромбоза, варикоза, затрудненная работа сосудов. Сгустки крови могут закупоривать мелкие сосуды, питающие разные органы....

Какие продукты поддерживают нормальную плотность крови?

Профилактику тромбоза можно осуществлять при помощи натуральных продуктов

Почему в крови не хватает тромбоцитов и как это исправить?

Низкое количество тромбоцитов - это расстройство крови, которое имеет длинный список возможных причин, от которых зависит и лечение

Предрасположенность к патологическим тромбозам и выкидышам зависит от мутации гена FVL

Повышение свертываемости крови во время беременности является защитной реакцией, способствующей уменьшению кровопотери при родах. Однако в некоторых случаях защитная реакция...

Одновременное применение эстрогена и прогестина удваивает риск венозного тромбоза у женщин

Ученые показали, что вероятность развития венозного тромбоза увеличивается в два раза у женщин принимавших эстроген и прогестины одновременно. "Это наблюдение...

Влияние типа ЗГТ на риск венозных тромбозов

Показано, что прием ЗГТ связан с риском возникновения тромбозов глубоких вен, однако, не ясно, влияет ли тип ЗГТ на этот...

Риск венозного тромбоза повышается зимой

Французские ученые утверждают, что наибольшее количество случаев глубокого венозного тромбоза приходится на зимние месяцы. Число пациентов, поступивших в больницы с...

Тромбоз не грозит большинству авиапассажиров

Длительные перелеты, даже в эконом-классе, крайне редко приводят к тромбозу глубоких вен (ТГВ), что было показано в исследовании, проведенном учеными...

Послеоперационные тромбозы глубоких вен нижних конечностей. Диагностическое значение ультразвукового сканирования

Профессор А.И. Кириенко, профессор М.Ш. Цициашвили, В.Ф. Агафонов РГМУ, клинические больницы № 1 им. Н.И. Пирогова и № 57, Москва Острые тромбозы...

Тромбоз глубоких вен

  Что такое тромбоз глубоких  вен?   Артерии приносят богатую кислородом кровь от  сердца до остальной части  тела, тогда как,  вены - ...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ