Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Какие болезни обостряются летом и что делать, чтобы уберечься?

В жару особенно страдают люди с хроническими заболеваниями
В жару особенно страдают люди с хроническими заболеваниями
Фото из открытых источников

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?

Сердечно-сосудистые заболевания

Если человек страдает гипертонией, аритмией, ишемической болезнью сердца, перенес операцию на сердце, инсульт или инфаркт, то жара – это тяжелое испытание для него. Организм адаптируется к жаре, а сердце и сосуды при этом получают большую нагрузку: повышаются давление и пульс, загущается кровь (а это риск образования тромбов). Кроме того, вместе с потом человек теряет важные для сердца микроэлементы: магний, калий, натрий, хлор. Из-за жары именно летом фиксируют больше инфарктов и инсультов, гипертонических кризов по сравнению с другими временами года.

Как снизить риски для сердца летом?

  • Если вы принимаете какой-либо препарат на постоянной основе, летом обязательно попросите своего врача скорректировать дозировку, если это нужно.
  • Контролируйте давление и пульс каждый день (утром и вечером).
  • Постарайтесь ложиться спать раньше, чтобы раньше просыпаться.
  • Пейте воду – это очень важно, чтобы поддерживать правильный баланс электролитов. Норма – 1,5 л в день (желательно, чтобы она была прохладной). Но если у вас ишемическая болезнь сердца или проблемы с почками, сначала уточните у врача, какова ваша суточная норма воды.
  • В период с 11 до 17 часов не выходите на солнце.
  • Уменьшите нагрузку на сердечно-сосудистую систему: минимизируйте кофе, алкоголь и сладкие напитки.
  • Ешьте небольшими порциями, но при этом употребляйте меньше мяса, острого, соленого, жирного, а больше овощей и фруктов.
  • Принимайте прохладный душ дважды в день (или просто ополаскивайте холодной водой лицо и руки).
  • Делайте влажную уборку в доме и следите, чтобы было прохладно (закрывайте днем окна, включайте кондиционер).

Как правильно подобрать таблетки от давления: советы кардиолога

Сахарный диабет

Жара опасна и для людей, страдающих сахарным диабетом. Когда жарко, уровень глюкозы в крови повышается, а обезвоживание организма происходит быстрее, чем у тех, кто не болеет диабетом. А еще диабетики чаще других получают тепловые удары летом.

Как снизить риски для диабетиков летом?

  • Если вы на инсулине, храните его и все, чем вы пользуетесь при этом заболевании, подальше от солнечных лучей.
  • Не находитесь на улице без солнцезащитного крема, шляпы и темных очков.
  • Проверяйте уровень сахара в крови чаще обычного: в жару он часто «скачет».
  • Если нет противопоказаний, выпивайте в день 1,5 л воды.
  • Следите за симптомами возможного теплового удара: головокружение, слабость, тошнота, избыточная потливость. Если есть такие признаки, сразу обратитесь к врачу (вызовите скорую).
  • Днем не занимайтесь никакой физической активностью – лучше перенесите это на утро или на вечер.
  • Откажитесь от кофеина и алкоголя.
  • Ешьте больше холодных блюд, овощей, кислых фруктов. В период жары не употребляйте бобовые, крупы, жареное, соленое и острое.
  • Выбирайте натуральную, светлую, легкую одежду.

10 способов снизить сахар в крови

ОРВИ и ЛОР-заболевания

Как ни странно, ларингиты, ангины, отиты и пневмонии чаще бывают у людей именно летом, а не зимой, ведь множество вирусов активизируются в жару. В жару снижается иммунитет, чаще бывают перепады температур (из-за кондиционеров), мы купаемся в холодной воде и попадаем на сквозняки.

Ангина, кстати, тяжелее переносится летом, чем зимой, потому что опять-таки ослаблен иммунитет.

Как снизить риски ЛОР-заболеваний летом?

  • Уменьшите риски перепада температур, чтобы не допустить простуды. При таких перепадах особенно страдают сосуды, что опасно для пожилых людей и для тех, у кого есть проблемы с сердцем.
  • Если вы пользуетесь кондиционером, то помните, что его температура должна быть ниже, чем температура на улице, на 5-7 градусов, не больше. Если вы входите с улицы в помещение, где работает кондиционер, делайте это постепенно.
  • При использовании кондиционера или вентилятора не допускайте, чтобы холодный воздух был направлен прямо на вас (это касается и сквозняков).
  • Не пейте слишком холодную воду или любые напитки.
  • Не обливайтесь ледяной водой и резко не заходите в холодный водоем. То же касается и холодного душа, когда вы только зашли с улицы.

Пищевые отравления и кишечные инфекции

Каждое лето происходят вспышки кишечных инфекций, а также растет количество пищевых отравлений. А с войной и плохой эпидситуацией на временно оккупированных территориях эта проблема усугубилась в разы, особенно на фоне жары. Главная причина кишечных инфекций – недостаточная гигиена, некачественные продукты питания, их неправильное хранение. Обычно возбудители кишечных инфекций размножаются в продуктах животного происхождения, не прошедших термическую обработку (или недостаточно приготовленных). Помните, что в жару мясо, молоко и яйца портятся буквально через 30 минут. Также не забывайте тщательно мыть овощи и фрукты под проточной водой.

Как уменьшить риск отравлений и кишечных инфекций?

  • Обходите стороной места стихийной торговли – не покупайте там ни сырых, ни готовых продуктов.
  • Не покупайте в жару никаких блюд в магазинных кулинариях (особенно опасны салаты с майонезом или сметаной, кондитерские изделия с кремом). Аналогично – с уличными шаурмой, беляшами или чебуреками.
  • В дорогу или на природу не берите продуктов, которые портятся без холодильника.
  • При покупке мяса или молочных продуктов в магазине обязательно проверяйте их сроки годности.
  • Не оставляйте приготовленные дома блюда лежать при комнатной температуре. Приготовили, дождались, пока остынет – и поставили в холодильник.
  • Если покупаете сырое молоко на официальных рынках, все равно дома кипятите его.
  • Следите, чтобы мясо, рыба и яйца, которые вы готовите, были максимально термически обработаны.
  • Сырое мясо и рыбу держите в холодильнике подальше от готовых блюд.
  • Ну и очевидное: мойте руки перед едой и после.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 10 августа, 2023 год Яна
    Здоровый человек жаре переносит плохо, а что говорить о гипертониках. Мама старается на улицу только рано утром выходить по холодку, как говорится. Лекарства принимает регулярно. Вода пьет достаточно. Еще для поддержания сердечно-сосудистой системы травяные сборы заваривает. Знаю, что у нее в последнее время всегда есть чай био для сердца и сосудов эвалар. Ей вкус понравился, и состав в нем хорошо скомбинирован.


Читайте также:

Как пережить аномальную жару: советы врачей

Врачи рассказали, как во время аномальной жары не допустить обострения хронических заболеваний. Нужно пить побольше воды, носить одежду из натуральных тканей, прятаться от солнца и не перегружать желудок.

7 советов, как хорошо чувствовать себя в жару

Несколько советов, как облегчить состояние, когда на улице очень жарко. Лучше не садиться на бессолевые диеты, хорошо высыпаться, позаботиться о сосудах, не перегружать желудок и уменьшить отеки.

Как пережить жару гипертоникам и сердечникам

Кардиологи дают советы, как пережить жару сердечникам и гипертоникам. Летом обостряются некоторые хронические заболевания, среди которых - гипертония и болезни сердца. В этот период нужно быть особенно осторожными.

Какие болезни обостряются летом

Летом обостряется целый список разных заболеваний. Обязательно примите профилактические меры и поберегите себя. Опасны тепловой удар, пневмония, инфаркт, астма и т. д.

Какие продукты уменьшают потливость

С повышенной потливостью летом можно бороться, добавив в свое меню некоторые продукты. Вы будете меньше потеть, если начнете пить воду с лимоном, есть охлажденный йогурт, рис, инжир, пить имбирный или мятный чай, отвар из шалфея.

Чтобы не ускорить старение, откажитесь от этих бьюти-процедур после 40 лет

После 40 лет в женском организме происходят гормональные изменения, влияющие на кожу и мускулы лица. Снижаются упругость и тонус кожи, изменяются контур и черты лица. Если вы не хотите еще больше ускорить такие изменения, врачи-косметологи рекомендуют отказаться от некоторых бьюти-процедур.

Интервальное голодание повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, придерживающиеся интервального голодания по схеме 16/8, имели на 91% большие риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не практикует «интервалку»! Кроме того, люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами во время интервального голодания имели на 66% большие риски инсульта и инфаркта.

Как компенсировать недосыпание после ночных воздушных тревог

Каждая бессонная ночь оказывает негативное влияние на наше здоровье, особенно страдает мозг. Это можно сравнить с приемом большой дозы алкоголя: повышается тревожность, снижается способность концентрироваться.

Почему лучше отказаться от молока

Уже несколько лет среди ученых и врачей ведутся разговоры о вреде молока, которое мы привыкли считать полезным и необходимым для организма. Давайте разберемся, кому все же лучше перестать употреблять молочные продукты.

Чем полезна куркума

Куркума – это специя золотисто-оранжевого цвета. Давайте поговорим о ее полезных свойствах и о том, как именно она влияет на организм. Куркуму используют в Индии уже несколько тысячелетий в качестве специи и лекарственного растения. Ее добавляют в пищу для цвета и аромата.

Топ-18 дешевых аптечных средств для красоты

Мы решили составить список препаратов для кожи, волос и ногтей, которые могут легко заменить дорогие средства и салонные процедуры. Активные вещества этих бюджетных препаратов входят в состав дорогостоящей косметики.

Магний: как понять, что его не хватает

Магний обычно плохо усваивается – в организм попадает его всего 30% (при условии, что у вас нет недостатка витамина D). Если вы употребляете алкоголь или курите, пьете много кофе и злоупотребляете соленым, магний может не усваиваться вообще (это касается как пищи, так и препаратов магния).

Можно ли предотвратить облысение

Облысение – частая проблема, независимо от возраста и пола. Речь об аномальной потере волос, их неестественном поредении. Ослабление луковиц на...

Как понять, что у вас недостаток витамина D

Обычно именно зимой мы страдаем нехваткой витамина D, ведь на улице бываем нечасто, день короткий, а солнца мало. Меньше всего мы получаем этого важного витамина в период с ноября по март, потому что УФ-индекс в это время слишком низкий, сколько бы времени на улице мы ни находились.

Гладкая кожа без страданий: опыт лазерной эпиляции бикини в LaserVille

Применение Александритового лазера для эпиляции в LaserVille имеет несколько преимуществ. Во-первых, это быстрая и эффективная процедура, которая может быть применена на различных областях тела. Во-вторых, благодаря своей длине волны (около 755 нм), александритовый лазер идеально подходит для обработки светлых или темных волос.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ