Какие болезни обостряются летом

Летом болеть неприятно вдвойне: пока кто-то планирует отпуск, некоторым приходится сидеть дома и принимать лекарства.

pac.com.ua

Помните о списке коварных заболеваний, которые часто обостряются именно в жаркое время года, и обязательно примите профилактические меры.

Болезни и состояния, которые чаще всего бывают летом

Перегрев и солнечный удар

Об этом мы писали уже не раз, но ежегодно в СМИ появляется информация о смертельных случаях в жару. Получается, что люди продолжают беспечно относиться к природным аномалиям. Еще раз напоминаем: жара опасна для тех, у кого есть проблемы с сердечно-сосудистой системой. Когда организм перегревается, сосуды то сужаются, то расширяются – возникает недостаток кровоснабжения некоторых частей сердца и мозга. А это очень опасно для жизни.

Пневмония летом

Летом, к сожалению, люди гибнут также и от пневмонии. А все из-за того, что в жару легкие работают на пределе своих возможностей – они активно испаряют воду и летучие продукты распада. Поэтому летом легкие очень уязвимы.

Инфаркт от жары

Часто инфаркт случается, когда человек работает в саду или на грядке. Конечно, для кого-то поездка на дачу – это удовольствие, но учтите: гипертоникам возня на грядке запрещена. Движения и позы, которые принимает человек во время работы, не лучшим образом сказываются на течении болезни. Лучше найти себе другое хобби.

rscf.ru


Бронхит и бронхиальная астма летом

Эти заболевания возникают летом чаще по той же причине, что и воспаление легких – из-за большой нагрузки на легкие.

Иммунитет снижается – и любая патогенная бактерия легко может стать причиной заболевания легких.

Тонзиллит в жаркое время года

Мы привыкли, что тонзиллит – это «зимняя» болезнь. На самом деле летом люди болеют не меньше. Человек перегревается на солнце, потеет, затем выпивает холодненького – а утром уже першит в горле… Так что летом нужно беречь миндалины.

lifehacker.ru


Гнойничковые заболевания в жару

Вы заметили, что летом на коже чаще появляются прыщи? А все потому, что сальные железы работают интенсивнее, выделяя больше воды, а также аммиака, азотистых соединений и продуктов распада. В этой среде, на потной коже, размножаются патогенные микроорганизмы (стафилококки, стрептококки и т. д.). Летом вы чаще можете замечать у себя прыщи, фурункулы и угри.

Кишечные расстройства летом

Не устанем напоминать: чаще мойте руки, не покупайте в жару еду на улице (шаурму, пирожки, бутерброды и т. д.), откажитесь от майонезных салатов, консервов, вяленой рыбы. Вроде бы все об этом знают, но каждое лето количество пациентов инфекционных отделений возрастает. О том, чего нельзя есть в жару, мы недавно писали.

pixabay.com


Заболевания почек в жару

Почки летом очень перегружены. В жаркое время года мы пьем много жидкости. Объем крови увеличивается, что может вызвать обострение хронических заболеваний. Переизбыток воды опасен для гипертоников и людей, страдающих сердечно-сосудистыми проблемами. Поэтому главное правило лета: не пить больше воды, нагружая при этом органы, а сохранять привычный баланс жидкости в организме, индивидуальный для каждого человека.

Ночные судороги летом

Если вы страдаете от «синдрома беспокойных ног», то летом ситуация, скорее всего, усугубится. Дело в том, что в жаркие дни нервные окончания испытывают двойную нагрузку – судороги усиливаются. Старайтесь поддерживать оптимальный водный баланс, перед сном охлаждайте ноги. Если проблема останется, обратитесь к врачу.

pixabay.com


Аутоиммунные болезни в жаркое время года

Как правило, летом обостряются рассеянный склероз, волчанка и другие аутоиммунные заболевания. Усиливают симптоматику солнечные лучи, ультрафиолет и высокая температура.

Обострение экземы летом

Усилить раздражение кожи могут пот, хлорированная вода в бассейне, солнцезащитные кремы, соленая морская вода. Постарайтесь определить, что именно является провоцирующим фактором в вашем случае, и избегайте его.

4channel.com.ua


Приступы мигрени в жару

Врачи определили, что с каждым повышением температуры на пять градусов удваивается вероятность мигрени. Поэтому жара – самый частый триггер, вызывающий приступы. Чтобы уменьшить вероятность головных болей, поддерживайте водный баланс и не находитесь под палящим солнцем без головного убора. Помните, что, кроме мигрени, существует еще несколько различных видов головной боли.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 16 июля, 2019 год Victoria25
    У меня летом почему-то всегда обостряется варикозная болезнь. Ноги отекают с самого утра, появляется тяжесть в икроножных мышцах, чувство распирания, даже иногда боль. Ночью бывают судороги. Делала УЗИ вен нижних конечностей, диагноз - венозная недостаточность. Конечно, флеболог отправит на операцию, а я боюсь... Врач УЗИ сказала, чтобы я подолгу не засиживалась, время от времени вставала и ходила, делала гимнастику для ног, хорошо бы заняться плаванием.
  • 10 июля, 2019 год Лина
    Как раз страдаю от ночных судорог икроножных мышц по ночам. Меня и раньше эта проблема беспокоила, но летом особенно обострилась. Принимаю витаминный комплекс, обогащенный магнием, но пока улучшения не заметила. Записалась на УЗИ вен нижних конечностей - возможно, причина в варикозе?
  • 1 июля, 2019 год Олеся
    Мы так долго ждем лета и тепла. Но действительно, некоторым лето дается очень трудно и часто из-за обострения заболеваний.


Читайте также:

Какие заболевания обостряются в жару

Летом обостряются такие заболевания: сердечно-сосудистые, пневмония, бронхит, ангина. Возрастает вероятность теплового и солнечного ударов

Тепловой удар: признаки и первая помощь

Важно вовремя определить признаки теплового удара и правильно оказать медицинскую помощь. При тепловом ударе возможны спутанность сознания, высокая температура тела, проблемы с дыханием и сердцебиением, а также тошнота и рвота.

Летние опасности для ребенка

На улице почти лето, а значит - у детей больше активностей и возможностей для отдыха. Но при этом увеличивается и количество опасностей: бездомные животные, травмы, тепловой удар, опасность утонуть.

Чтобы не ускорить старение, откажитесь от этих бьюти-процедур после 40 лет

После 40 лет в женском организме происходят гормональные изменения, влияющие на кожу и мускулы лица. Снижаются упругость и тонус кожи, изменяются контур и черты лица. Если вы не хотите еще больше ускорить такие изменения, врачи-косметологи рекомендуют отказаться от некоторых бьюти-процедур.

Интервальное голодание повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, придерживающиеся интервального голодания по схеме 16/8, имели на 91% большие риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не практикует «интервалку»! Кроме того, люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами во время интервального голодания имели на 66% большие риски инсульта и инфаркта.

Как компенсировать недосыпание после ночных воздушных тревог

Каждая бессонная ночь оказывает негативное влияние на наше здоровье, особенно страдает мозг. Это можно сравнить с приемом большой дозы алкоголя: повышается тревожность, снижается способность концентрироваться.

Почему лучше отказаться от молока

Уже несколько лет среди ученых и врачей ведутся разговоры о вреде молока, которое мы привыкли считать полезным и необходимым для организма. Давайте разберемся, кому все же лучше перестать употреблять молочные продукты.

Чем полезна куркума

Куркума – это специя золотисто-оранжевого цвета. Давайте поговорим о ее полезных свойствах и о том, как именно она влияет на организм. Куркуму используют в Индии уже несколько тысячелетий в качестве специи и лекарственного растения. Ее добавляют в пищу для цвета и аромата.

Топ-18 дешевых аптечных средств для красоты

Мы решили составить список препаратов для кожи, волос и ногтей, которые могут легко заменить дорогие средства и салонные процедуры. Активные вещества этих бюджетных препаратов входят в состав дорогостоящей косметики.

Магний: как понять, что его не хватает

Магний обычно плохо усваивается – в организм попадает его всего 30% (при условии, что у вас нет недостатка витамина D). Если вы употребляете алкоголь или курите, пьете много кофе и злоупотребляете соленым, магний может не усваиваться вообще (это касается как пищи, так и препаратов магния).

Можно ли предотвратить облысение

Облысение – частая проблема, независимо от возраста и пола. Речь об аномальной потере волос, их неестественном поредении. Ослабление луковиц на...

Как понять, что у вас недостаток витамина D

Обычно именно зимой мы страдаем нехваткой витамина D, ведь на улице бываем нечасто, день короткий, а солнца мало. Меньше всего мы получаем этого важного витамина в период с ноября по март, потому что УФ-индекс в это время слишком низкий, сколько бы времени на улице мы ни находились.

Гладкая кожа без страданий: опыт лазерной эпиляции бикини в LaserVille

Применение Александритового лазера для эпиляции в LaserVille имеет несколько преимуществ. Во-первых, это быстрая и эффективная процедура, которая может быть применена на различных областях тела. Во-вторых, благодаря своей длине волны (около 755 нм), александритовый лазер идеально подходит для обработки светлых или темных волос.

Как понять, что вы стареете слишком быстро: 7 основных признаков

Конечно, каждый человек хочет дольше оставаться молодым, но бывает так, что организм изнашивается даже быстрее, чем должен по паспортному возрасту. Если вы заметили какие-либо из перечисленных ниже проблем, обратитесь к врачу.

10 продуктов, ускоряющих метаболизм

Иногда бывает так, что метаболизм нарушается или замедляется – тогда у человека ухудшается самочувствие, возможно ожирение или дисбаланс гормонов. Давайте узнаем, какие причины и симптомы нарушения метаболизма, а также какие продукты улучшают обмен веществ?
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ