Разные виды головной боли: признаки, причины и лечение

Наверное, нет ни одного человека, который бы никогда не испытывал головной боли. Существует несколько видов головной боли, вызванной разными причинами. Важно определить, какую боль испытываете именно вы, чтобы или решить проблему самостоятельно, или незамедлительно обратиться к врачу.

pixabay.com

Головная боль напряжения (тензионная)

Эта головная боль – самая распространенная в мире. Ее испытывал каждый человек хоть раз в жизни. 

Признаки. Боль пульсирующая, но легкая. В верхней части головы чувствуется давление – словно вы в тесной каске. Чувствуется сильное напряжение мышц глаз и лба, которое невозможно уменьшить. Часто такая головная боль становится сильнее ближе к вечеру.

Причины. Это может быть сильный стресс, отсутствие отдыха, неправильная осанка либо неудобная поза длительное время. Хронической такая форма боли бывает редко и связана чаще всего с травмами мышц головы и шеи.

Лечение. Обычно достаточно выпить обезболивающее. Но помните, что злоупотреблять такими препаратами нельзя. Если головная боль напряжения стала возникать слишком часто, лучше посетить врача. Не забывайте про гимнастику, разминку шеи и плеч, а также о прогулках на свежем воздухе.

Синусовая головная боль

Эта боль вызвана воспалением пазух носа. Параллельно повышается температура, лицо отекает, а в скулах и в районе лба ощущается напряжение. 

Признаки. Давящая боль в районе лба, бровей и под глазами. Если резко повернуть голову или наклониться вперед, боль усилится. Носом дышать невозможно, он заложен, и все это сопровождается усталостью.

Причины. Инфекция в носовых пазухах. Давление возникает из-за непроходимости, а усталость – следствие недостатка кислорода. Синусовая головная боль может возникать после простуды (как осложнение) либо стать результатом аллергии.

Лечение. Самостоятельно такая боль вряд ли пройдет. Если это реакция на аллерген, помогут антигистаминные препараты. Если нет – врач должен прописать антибиотик.



Мигрень

Приступ мигрени имеет 4 стадии развития, хотя не все могут быть ярко выраженными. Кстати, мигренью страдают и дети.

Причины. Мигрень обусловлена возбудительными процессами в головном мозге. Наследственность в данном случае играет важную роль.

Лечение. Полностью избавиться от приступов невозможно. Но существует поддерживающая терапия, которую подберет врач. У многих людей мигрень может пройти со временем сама. Значительно улучшить состояние помогут занятия спортом, но он не должен быть изматывающим. Важно отказаться от кофеина, избегать стрессов и соблюдать режим сна. 

Кластерная головная боль

Такая головная боль возникает лишь у 1 % населения планеты и в большинстве случаев ею страдают мужчины.

Признаки. Боль ощущается в районе глаз, в основном ночью и с одной стороны головы. Могут краснеть глаза, появиться слезы и реакция на свет. Приступ продолжается от 15 минут до часа, ежедневно повторяясь. Затем человек может забыть о боли даже на несколько лет.

Причины. Точные причины неизвестны, но есть предположение, что такие приступы связаны с биологическими часами человека, поскольку возникают ночью.

Лечение. Лечением кластерной головной боли занимается исключительно врач, но такая боль плохо поддается контролю, потому что возникает резко и так же резко может надолго пропасть. 

pixabay.com


Похмелье

Причины. Одна из версий, почему алкоголь вызывает головную боль, – спиртное нарушает выработку серотонина, расширяя сосуды в мозгу. А еще алкоголь вызывает обезвоживание организма, что и провоцирует приступы головной боли. 

Лечение. Нужно принять обезболивающее, соблюдать питьевой режим и хорошо выспаться. Но если даже от бокала вина возникает головная боль, возможно, это мигрень в легкой форме, которую провоцирует алкоголь. 

pixabay.com




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 28 января, 2019 год iryna16
    Головная боль начинается чаще всего после тяжелого дня, длительного умственного напряжения на работе, стрессовых ситуаций или когда меняется погода. По рекомендации врача принимаю "Спазмалгон". Очень помогает. А еще мой невропатолог советует людям, которые страдают головными болями, вовремя ложиться спать, отказаться от кофеина и крепкого чая и меньше времени проводить уткнувшись в телефон или планшет (особенно перед сном).
  • 21 января, 2019 год Юлия
    С детства страдала головными болями, особенно в подростковом возрасте. Скорее всего, это наследственность... В 30 лет попала к толковому невропатологу, которая выслушала все мои жалобы и провела тщательное обследование. Гормоны, энцефалограмма, УЗИ сосудов шеи и головы... Наконец-то мне поставили диагноз: мигрень. Назначили адекватное лечение - и все более-менее наладилось. Поэтому главное - действительно определить тип головной боли, и только тогда заниматься решением проблемы.


Читайте также:

Головная боль напряжения: симптомы, причины, лечение

Если у вас периодически болит голова, возможно, это головная боль напряжения. Головная боль напряжения – самый распространенный вид головной боли. Каждый из нас 100% хоть раз в жизни сталкивался с ГБН. Чем ГБН отличается от мигрени?

Топ-5 лучших таблеток от головной боли

Многие пациенты уверены: от головной боли поможет любое обезболивающее. Но не все так просто. Чтобы купить таблетки от головы, нужно знать важные нюансы: наличие хронических заболеваний, возраст, наличие аллергии и т. д.

Невролог рассказал, почему болит голова в морозную погоду

Когда меняется погода или «скачет» атмосферное давление, многие люди жалуются на головные боли. Также голова может резко разболеться, когда человек выйдет из дома на мороз. Врач говорит, что в этом случае голова может болеть из-за повышенной чувствительности рецепторов кожи.

Болит голова на погоду: что делать?

Если у вас болит голова на погоду, учитесь расслабляться, больше ходите пешком, делайте массаж головы, пейте много воды, уменьшите кофеин и т. д.

Как избавиться от головной боли без таблеток

Если у вас болит голова, а таблетки под рукой не оказалось, вот действенные способы уменьшить или снять головную боль.

Головная боль при низком и высоком внутричерепном давлении

Практически у каждого, время от времени болит голова. Но для некоторых людей, головная боль это серьезная проблемма, нарушающая качество жизни. Если вас регулярно беспокоят головные боли, необходимо сообщить об этом семейному доктору, чтобы выяснить причину и подобрать максимально эффективное лечение. Эта задача не из простых, так как головная боль может возникать из-за множества причин, как от быстро сьеденого мороженого так и от инсульта или других серьезных заболеваний. Существет два типа головной бо

Почему болит голова после сна

Головная боль после сна может быть следствием разных причин. Основные из них - недосыпание, храп, депрессия, прием алкоголя накануне вечером, бруксизм (скрежет зубами). Если же утренняя головная боль носит постоянный характер, обязательно обратитесь к врачу.

Головная боль: виды, симптомы, лечение

Причин головной боли множество, среди них - повышенное давление, остеохондроз шейного отдела позвоночника, напряжение, воспалительные процессы, мигрень и новообразования головного мозга. Если голова болит часто и сильно, обязательно обратитесь к врачу.

6 симптомов, которые ни в коем случае нельзя скрывать от врача

Существуют симптомы, которые указывают на серьезные неполадки в организме. Если у вас бывают головные боли, приступы головокружения, резкое ухудшение зрения, боли в животе, неврологические симптомы, боли в груди, сразу же обращайтесь к врачу.

7 причин головной боли у детей

Существуют разные причины головных болей у детей. Среди них: сосудистые нарушения, мигрени, невралгия, травмы головы, психологические факторы, внешние раздражители, а также неправильное питание.

Лечение головной боли

А. М. Вейн, доктор медицинских наук, профессор Е. Г. Филатова, доктор медицинских наук, профессор ММА им. Н. М. Сеченова   Головные боли (ГБ)...

Головная боль – это НЕ симптом гипертонии

Главная ошибка большинства людей – они измеряют давление на стрессе, то есть в момент нервного напряжения или при головной боли. Один из самых стойких мифов бывшего "совка" – это то, что причина головной боли – высокое давление (гипертония).

Почему кружится голова?

Если у вас закружилась голова, лучше сядьте и постарайтесь не нервничать. Расстегните одежду, если она давит, не делайте резких движений, дышите медленно. Приложите к голове что-нибудь прохладное, если вы в помещении – откройте окно, чтобы получить доступ к свежему воздуху. Кому-то при головокружении помогает положение, когда голова находится ниже колен. Для этого можно просто лечь или сесть и свесить голову между коленями – так мозг будет получать больше крови.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ