Мигрень такой же распространенный «мучитель» детей, как и взрослых

Пока у детей осенние каникулы в школе, есть хорошая возможность «присмотреться» к своему ребенку. Пока он дома у вас «на виду» можно понять, сетование на головную боль – это притворство, чтобы не делать уроки и «отлынивать» от домашних обязанностей,  либо это тревожный «звоночек» о том, что ребенка мучает мигрень. 

По словам детского невролога, доктора Юн-Чжей Чо, мигрень – основная причина периодических головных болей у детей. Кроме того, признаки мигрени могут быть самые разные: невосприимчивость ярких огоньков или цветов, а также громкого шума. К симптомам также относятся тошнота, рвота и даже постоянная боль в животе.  

Стоит отметить, что мигрень может быть «семейным заболеванием» - мы уже писали, что она может передаваться по наследству. Так, мальчиков головные боли могут начать беспокоить в возрасте от 5 до 10 лет, но они могут ее перерасти. А вот у девочек мигрень может начать развиваться в подростковом возрасте и «перейти» с ней во взрослую жизнь. Преимущественно, около 62% детей, испытывающих головные боли, перерастают все сопутствующие симптомы в период созревания.

Как правило, когда ребенка накрывает очередная волна мигрени, ему хочется запереться в своей комнате с выключенным светом, спрятать голову под подушкой и уснуть. Зачастую, это помогает, однако также это может приводить к прогулам в школе и нарушению обычного ритма жизни.

Детям, как и взрослым можно избавиться от мигрени при помощи лекарств.  Есть множество препаратов, которые помогут избавиться от постоянно возвращающихся болей в голове, многими из них можно пользоваться детям и подростам. К слову, описание наиболее эффективных и популярных препаратов можно найти на нашем сайте.

Кроме медикаментов почти у каждого человека есть своя собственная «пилюля» от головной боли.
Для кого-то это сыр, темный шоколад и даже пищевые добавки, которые побуждают или усиливают вкусовые ощущения.

Полезно будет вести «журнал» головной боли. Здесь можно будет записывать периодичность болей или реакцию организма на определенные препараты и продукты. Так можно предупредить боль, определить, какие продукты помогают справиться с болевыми ощущениями или наоборот, вызвать их.

Детский невролог Юн-Чжей Чо советует прислушаться к ребенку, когда он говорит, что испытывает «худшую головную боль в своей жизни». Это может послужить сигналом для дальнейших болезненных ощущений в голове и животе, а также рвоте, преимущественно в утреннее время. Также симптомами мигрени могут стать неожиданно возникшие проблемы с координацией, частые перемены настроения и общая слабость организма.

Среди школьников распространены боли в обоих полушариях головы, что может быть связано с переутомлением, стрессом, слишком большой нагрузкой на глаза и даже с неправильным положением за столом и плохой осанкой.

Чтобы предупредить головную боль у ребенка доктор Юн-Чжей Чо рекомендует кормить их здоровой пищей, записать ребенка в какую-нибудь спортивную секцию, чтобы у него были регулярные физические нагрузки. Также важно, чтобы у ребенка был хороший, крепкий сон, к слову, очень полезная привычка – перед сном проветривать комнату.

Если мигрень уже стала постоянным «спутником» ребенка, тогда все же стоит обратиться к медикаментозному лечению.

В этой области относительно новым способом избавления от боли стали бета-блокаторы, однако перед началом их применения стоит проверить состояние сердечно-сосудистой системы, чтобы не нарушить здоровый ритм сердца. Еще одним, уже классическим средством от боли является дигидроэрготамин который назначается с постепенным увеличением дозы на протяжении от 6 до 8 недель. Но с этим препаратом стоит быть осторожным, он вызывает такие «побочки» как: тошнота, рвота и даже аллергические высыпания на коже. 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как питаться при мигрени

Чтобы уменьшить количество и интенсивность приступов мигрени, нужно исключить некоторые продукты и соблюдать определенную диету

Триггеры мигрени

Люди, страдающие мигренью, знают о существовании определенных триггеров - факторов, способных провоцировать приступы. К ним относятся не только продукты питания, напитки, лекарства, но и, например, нарушение режима сна, путешествия, стрессы, погода, яркий свет и т. д.

Новое лекарство от мигрени в виде инъекции

Препараты вводятся с помощью инъекции и способны на 50 % сократить количество приступов. Оказывается, каждый седьмой человек на планете подвержен...

Мигрень. Часть третья: лечение

Часть третья: лечение.   Липатов В.А. (http://drli.h1.ru) Курский государственный медицинский университет   СОДЕРЖАНИЕ   I. ВВЕДЕНИЕ (Понятие о головной боли) II. МИГРЕНЬ 2.1 Определение 2.2 Частота встречаемости 2.3 Классификация 2.4 Этиопатогенез 2.5 Основные...

Головная боль напряжения: симптомы, причины, лечение

Если у вас периодически болит голова, возможно, это головная боль напряжения. Головная боль напряжения – самый распространенный вид головной боли. Каждый из нас 100% хоть раз в жизни сталкивался с ГБН. Чем ГБН отличается от мигрени?

12 симптомов дефицита магния

Дефицит магния отрицательно сказывается на работе практически всех органов, ведь этот микроэлемент необходим для множества физиологических процессов. Больше всего страдают от дефицита магния сердце, почки и мышцы.

Почему кружится голова?

Если у вас закружилась голова, лучше сядьте и постарайтесь не нервничать. Расстегните одежду, если она давит, не делайте резких движений, дышите медленно. Приложите к голове что-нибудь прохладное, если вы в помещении – откройте окно, чтобы получить доступ к свежему воздуху. Кому-то при головокружении помогает положение, когда голова находится ниже колен. Для этого можно просто лечь или сесть и свесить голову между коленями – так мозг будет получать больше крови.

Топ-5 лучших таблеток от головной боли

Многие пациенты уверены: от головной боли поможет любое обезболивающее. Но не все так просто. Чтобы купить таблетки от головы, нужно знать важные нюансы: наличие хронических заболеваний, возраст, наличие аллергии и т. д.

Болит голова на погоду: что делать?

Если у вас болит голова на погоду, учитесь расслабляться, больше ходите пешком, делайте массаж головы, пейте много воды, уменьшите кофеин и т. д.

Чому болить голова

Чому болить голова?Які ж клінічні прояви цього захворювання? Симптоми мігрені  —  пульсуючий (іноді розпираючий) сильний головний біль, досить часто в...

Чому виникає головний біль?

Чому виникає головний біль? Найбільш часто зустрічаються причини головних болів, це: ? Судинна патологія — недостатність або надлишок кровопостачання в головному мозку ?Нервові патології —...

6 признаков инсульта у женщин: первые симптомы

Среди специфических признаков надвигающегося инсульта или уже случившегося у женщин - тошнота, рвота, потеря сознания, трудности с дыханием, икота с болью в груди, резкие перемены в поведении, проблемы со зрением, сильные головные боли

Что такое сонный паралич

Во время сонного паралича человек сохраняет сознание. Часто это состояние сопровождается сложными галлюцинациями и сильным страхом. Очень распространена эта патология...

Головная боль: виды, симптомы, лечение

Причин головной боли множество, среди них - повышенное давление, остеохондроз шейного отдела позвоночника, напряжение, воспалительные процессы, мигрень и новообразования головного мозга. Если голова болит часто и сильно, обязательно обратитесь к врачу.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ