Триггеры мигрени

Люди, которые страдают мигренью, часто говорят, что их приступы провоцируются каким-либо фактором (триггером).

freepik.com

Мигрень вызвана врожденными биохимическими нарушениями, которые влияют на работу нервной системы. При этом если у человека нет предрасположенности к мигрени, известные триггеры не вызовут приступа головной боли. А вот люди с определенными биохимическими изменениями будут очень чувствительны к различным факторам, описанным ниже. Кстати, если у вас болит голова, это еще не значит, что это мигрень. Существуют разные причины головной боли.

Одинаковые триггеры могут вызывать приступы мигрени у одних людей и быть абсолютно нейтральными для других. А еще одинаковые факторы могут приводить или не приводить к приступу в зависимости от определенных условий.

Например, люди, которые чувствительны к алкоголю, заметили: если они не пребывают в стрессе и соблюдают низкоуглеводную диету, то бокал белого вина не сказывается негативно на их самочувствии. И наоборот: если они напряжены, едят много сладкого, то такой же бокал вина способен вызвать сильнейший приступ мигрени.

Поэтому важным этапом в лечении мигрени является выявление таких триггеров, провоцирующих приступы головной боли. Каждому пациенту будет полезно составить собственный список триггеров, вызывающих мигрень (при этом нужно указывать обстоятельства, при которых возникает боль). Для этого понадобится дневник головной боли, который вы можете попросить у своего невролога либо скачать в интернете.

Список главных триггеров мигрени

Продукты - триггеры мигрени

Приступы мигрени могут вызывать разные продукты, напитки или лекарства. Часто, к примеру, головную боль провоцируют кофе, чай, кола, шоколад, никотин, алкоголь, сыр, молочные продукты, сахарозаменители, мучные изделия, цитрусовые, колбасы, сосиски, соленая рыба и т. д.

Менструальный цикл и мигрень

У женщин, склонных к мигрени, приступы случаются за несколько дней до и после, а также во время месячных.

Иногда женщины говорят, что головные боли становятся менее (или более) интенсивными во время беременности, в первый месяц после родов или во время климакса. Если знать, когда мигрень наиболее вероятна, нужно избегать факторов, которые ее провоцируют.

Нарушение сна вызывает мигрень

Головные боли способно вызвать как уменьшение продолжительности сна, так и ее увеличение. Если вы заметили, что проблемы со сном – это ваш триггер мигрени, обязательно следите за своим режимом. Подумайте, стоит ли валяться лишних два часа в постели утром в выходной день, чтобы потом мучиться от сильнейшей головной боли?

freepik.com


Погода провоцирует мигрень

Исследования доказали, что погода влияет на биохимические реакции в организме человека, потому что меняется количество электрически заряженных частиц в воздухе. Некоторые люди говорят, что у них чаще случаются головные боли, когда на улице сырая облачная погода, другие – когда сухо и ветрено, третьи – когда меняется атмосферное давление (происходит смена метеоусловий).

Праздники и мигрень

Праздники – это неблагоприятное время с точки зрения мигреней. В это время нарушается режим сна, люди употребляют алкоголь, переедают, перегружаются эмоционально. Так что если вы собрались развлечься по полной, помните об умеренности. Не пейте много алкоголя, особенно красного вина. Алкоголь стимулирует мочеиспускание, организм обезвоживается, а это приводит к головной боли.

Хотите нейтрализовать этот эффект – пейте много воды. Не ешьте соленую и сладкую пищу, лучше – продукты с фруктозой (помидоры, виноград, мед). Придерживайтесь режима дня, насколько это возможно.

Мигрень в горах

В горах приступы мигрени могут возникать чаще, потому что мозгу недостаточно кислорода. Чтобы это компенсировать, организм старается расширить сосуды – возникает пульсирующая боль в голове. У тех, кто поднимается на высоту более 3000 м, может развиться острая горная болезнь – сильная головная боль, потеря аппетита, тошнота и рвота, одышка, бессонница, общая слабость. В таких случаях нужно спуститься на 1000 м вниз, принять «Диакарб». Некоторые врачи советуют принимать аскорбиновую кислоту тем, кто собирается в горы.

freepik.com


Путешествия при мигрени

Мигрень могут спровоцировать изменение режима дня, спешка, тряска в пути, изменение атмосферного давления в самолете, длительная неудобная поза в дороге, еда всухомятку и т. д. Путешественнику нужно быть готовым к таким ситуациям и знать, что можно сделать, чтобы свести к минимуму риск мигрени в дороге. Планируйте свое время так, чтобы не опаздывать на самолет, пейте достаточно воды, откажитесь от алкоголя и соленых продуктов, каждый час прогуливайтесь по салону самолета. Вызвать приступ мигрени может также укачивание. Ученые заметили: у детей, которых легко укачивает, позже часто возникает мигрень.

Яркий свет и мигрень

Примерно у 30 % людей, страдающих мигренью, приступы провоцируются интенсивным или мерцающим светом. Яркое солнце или свет стробоскопа могут спровоцировать приступ мигрени. Защититься от этого помогут солнцезащитные очки и панамка.

Эмоции и мигрень

Адреналин способствует развитию мигрени, а как известно, этот гормон выделяется при стрессе. Именно поэтому головная боль возникает чаще при депрессии, разочаровании и злости. Научитесь контролировать свои эмоции и чувства – и тогда вы уменьшите количество приступов мигрени.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 27 ноября, 2019 год Марго
    Видимо причины возникновения мигрени очень индивидуальны. Не знала об этом.
  • 22 ноября, 2019 год Николай
    У меня наблюдается мигрень при ярком свете. Благо постоянно хожу в очках теперь.
  • 20 ноября, 2019 год Олеся
    Даже не представляла что есть столько возбудителей мигрени. Я думала она появляется только при смене погоды


Читайте также:

Как питаться при мигрени

Чтобы уменьшить количество и интенсивность приступов мигрени, нужно исключить некоторые продукты и соблюдать определенную диету

Новое лекарство от мигрени в виде инъекции

Препараты вводятся с помощью инъекции и способны на 50 % сократить количество приступов. Оказывается, каждый седьмой человек на планете подвержен...

Мигрень такой же распространенный «мучитель» детей, как и взрослых

Мигрень – основная причина периодических головных болей у детей. Ее признаки могут быть разные: невосприимчивость ярких огоньков и громкого шума, тошнота, рвота и даже постоянная боль в животе.

Мигрень. Часть третья: лечение

Часть третья: лечение.   Липатов В.А. (http://drli.h1.ru) Курский государственный медицинский университет   СОДЕРЖАНИЕ   I. ВВЕДЕНИЕ (Понятие о головной боли) II. МИГРЕНЬ 2.1 Определение 2.2 Частота встречаемости 2.3 Классификация 2.4 Этиопатогенез 2.5 Основные...

Головная боль напряжения: симптомы, причины, лечение

Если у вас периодически болит голова, возможно, это головная боль напряжения. Головная боль напряжения – самый распространенный вид головной боли. Каждый из нас 100% хоть раз в жизни сталкивался с ГБН. Чем ГБН отличается от мигрени?

12 симптомов дефицита магния

Дефицит магния отрицательно сказывается на работе практически всех органов, ведь этот микроэлемент необходим для множества физиологических процессов. Больше всего страдают от дефицита магния сердце, почки и мышцы.

Почему кружится голова?

Если у вас закружилась голова, лучше сядьте и постарайтесь не нервничать. Расстегните одежду, если она давит, не делайте резких движений, дышите медленно. Приложите к голове что-нибудь прохладное, если вы в помещении – откройте окно, чтобы получить доступ к свежему воздуху. Кому-то при головокружении помогает положение, когда голова находится ниже колен. Для этого можно просто лечь или сесть и свесить голову между коленями – так мозг будет получать больше крови.

Топ-5 лучших таблеток от головной боли

Многие пациенты уверены: от головной боли поможет любое обезболивающее. Но не все так просто. Чтобы купить таблетки от головы, нужно знать важные нюансы: наличие хронических заболеваний, возраст, наличие аллергии и т. д.

Болит голова на погоду: что делать?

Если у вас болит голова на погоду, учитесь расслабляться, больше ходите пешком, делайте массаж головы, пейте много воды, уменьшите кофеин и т. д.

Чому болить голова

Чому болить голова?Які ж клінічні прояви цього захворювання? Симптоми мігрені  —  пульсуючий (іноді розпираючий) сильний головний біль, досить часто в...

Чому виникає головний біль?

Чому виникає головний біль? Найбільш часто зустрічаються причини головних болів, це: ? Судинна патологія — недостатність або надлишок кровопостачання в головному мозку ?Нервові патології —...

6 признаков инсульта у женщин: первые симптомы

Среди специфических признаков надвигающегося инсульта или уже случившегося у женщин - тошнота, рвота, потеря сознания, трудности с дыханием, икота с болью в груди, резкие перемены в поведении, проблемы со зрением, сильные головные боли

Что такое сонный паралич

Во время сонного паралича человек сохраняет сознание. Часто это состояние сопровождается сложными галлюцинациями и сильным страхом. Очень распространена эта патология...

Головная боль: виды, симптомы, лечение

Причин головной боли множество, среди них - повышенное давление, остеохондроз шейного отдела позвоночника, напряжение, воспалительные процессы, мигрень и новообразования головного мозга. Если голова болит часто и сильно, обязательно обратитесь к врачу.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ