12 симптомов дефицита магния

Как понять, что у вас недостаток магния в организме?

Хроническая усталость - один из симптомов нехватки магния
Хроническая усталость - один из симптомов нехватки магния
Фото из открытых источников

Дефицит магния отрицательно сказывается на работе практически всех органов, ведь этот микроэлемент необходим для множества физиологических процессов. Больше всего страдают от дефицита магния сердце, почки и мышцы.

Аритмия сердца: что это и как лечится?

Причины дефицита магния в организме

Есть много причин, почему уровень магния в организме снижается. Это состояние называется гипомагнезией. Вот основные из них:

  • Недостаточное потребление продуктов с магнием. Если ваш рацион не содержит магния, это может привести к его дефициту. Основные источники магния в питании – это орехи, зерновые, зеленые листья, бобовые, шоколад и другие продукты.
  • Сниженная усвояемость магния. Некоторые медицинские состояния и лекарства могут приводить к снижению поглощения магния из кишечника. Это, например, хронические заболевания кишечника, диарея, прием некоторых лекарств (некоторые диуретики или лекарства для лечения психических расстройств).
  • Потеря магния с мочой. Некоторые состояния, такие как почечная недостаточность или диурез (увеличенное выделение мочи) могут приводить к потере магния.
  • Беременность и кормление грудью. Беременные женщины и кормящие матери могут терять больше магния с мочой.
  • Стресс. Сильный стресс (особенно хронический) может плохо влиять на уровень магния в организме.
  • Алкоголь и кофеин. Злоупотребление алкоголем и большое количество кофеина могут снижать уровень магния в организме.
  • Хронические заболевания или врожденные генетические расстройства. Некоторые хронические заболевания, такие как сахарный диабет, гипертония и проблемы с сердцем, могут приводить к потере магния или изменять его обмен в организме.

Дефицит магния может иметь серьезные последствия для здоровья (мышечные судороги, аритмии, слабость и другие симптомы).

Если у вас есть подозрение на дефицит магния, лучше обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Симптомы дефицита магния

Мы собрали 12 главных симптомов, которые могут указывать на то, что у вас недостаток магния.

  1. Судороги в мышцах. Эти судороги при недостатке магния обычно бывают в икрах, реже – в кистях или стопах.
  2. Боли в сердце, аритмии. Поскольку магний нужен для правильной работы всех мышц тела, то и сердечная мышца – не исключение.
  3. Головные боли, мигрени. Часто люди, у которых есть дефицит магния, жалуются на головную боль и мигрень. При приеме магния исчезают такие симптомы мигрени, как чувствительность к свету и тошнота.
  4. Запоры. Запоры на фоне недостатка магния возможны, потому что кишечник – это по сути тоже мышца.
  5. Депрессия. Исследования показали: у людей, пытавшихся покончить с собой, уровень магния в крови был крайне низок.
  6. Бессонница. Еще один симптом дефицита магния – это проблемы со сном. Если вы плохо спите и ощущаете разбитость после пробуждения, проверьте уровень магния в крови.
  7. Метаболический синдром. Ученые доказали, что у людей, страдающих сахарным диабетом второго типа, снижен уровень магния в организме.
  8. Повышенное давление. Магний естественным образом блокирует кальциевые каналы, регулируя кровяное давление. Поэтому для профилактики гипертонии следует принимать магний.
  9. Хроническая усталость. Все пациенты, у которых выявили дефицит магния, жаловались на повышенную утомляемость, даже несмотря на качественный отдых.
  10. Звон в ушах. При недостатке магния некоторые люди могут ощущать звон в ушах. Кстати, было обнаружено, что добавки с магнием помогают улучшить слух.
  11. Боли в мышцах, ломота в теле. Еще одни распространенные симптомы дефицита магния.
  12. Гормональный дисбаланс у женщин. Уровень магния снижается, если у женщины высокий прогестерон или эстроген.

Витамин D: почему он так важен и в каких продуктах содержится

Какие продукты содержат больше всего магния

Чтобы получать магний с едой, обязательно добавьте в свой рацион следующие продукты:

  • Зерновые. Одни из богатейших источников магния – это цельные зерна, такие как овес, гречка, рис, пшеница и другие.
  • Зеленые листья. Зелень, такая как шпинат, руккола, зелень петрушки, богата магнием.
  • Орехи и семена. Хорошими источниками магния являются орехи, семена подсолнечника, семена тыквы, миндаль и фисташки.
  • Бобовые. Бобы, нут, чечевица и горох также содержат значительное количество магния.
  • Морепродукты. Морская рыба и креветки – отличный источник магния.
  • Темный шоколад. Шоколад с высоким содержанием какао (около 70% или более) содержит магний.
  • Бананы. Этот популярный фрукт содержит не только магний, но и калий, что полезно для сердца и мышц.
  • Картофель. Картофель, особенно с кожурой, может быть хорошим источником магния.
  • Авокадо. Авокадо содержит не только магний, но и фосфор, железо, натрий, цинк и необходимые организму витамины.
  • Соя. Продукты из сои, такие как тофу и соевое молоко, также богаты магнием.

Чтобы узнать, есть ли у вас дефицит магния, обязательно сдайте анализ крови. Если уровень магния понижен, врач порекомендует ту или иную добавку с магнием.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Магний: как понять, что его не хватает

Магний обычно плохо усваивается – в организм попадает его всего 30% (при условии, что у вас нет недостатка витамина D). Если вы употребляете алкоголь или курите, пьете много кофе и злоупотребляете соленым, магний может не усваиваться вообще (это касается как пищи, так и препаратов магния).

10 способов снизить сахар в крови

По статистике, в Украине около 200 тысяч человек болеют тяжелой формой сахарного диабета. Приблизительно такое же количество пациентов имеет диагноз «предиабет».

В какое время суток пить витамины, чтобы они лучше усваивались

Чтобы витамины и микроэлементы лучше усвоились организмом, их нужно принимать в определенное время суток

Хотите понизить давление? Ешьте шоколад!

Ученые доказали, что продукты, богатые магнием, понижают артериальное давление. Поэтому тем, кто страдает от скачков давления, следует контролировать уровень магния...

Все, что нужно знать о дефиците магния

Около 48% людей не получают достаточного количества магния, что может негативно повлиять на 300 ферментных реакций организма

Дефицит магния и его коррекция с помощью препарата Магне-В6 у детей с функциональной и органической патологией сердца

Н.В. Герасименко Белорусская медицинская академия последипломного образования Magnesium deficiency in children with functional and organic heart pathology and its correction of Magne-B6 N.V....

Чтобы не ускорить старение, откажитесь от этих бьюти-процедур после 40 лет

После 40 лет в женском организме происходят гормональные изменения, влияющие на кожу и мускулы лица. Снижаются упругость и тонус кожи, изменяются контур и черты лица. Если вы не хотите еще больше ускорить такие изменения, врачи-косметологи рекомендуют отказаться от некоторых бьюти-процедур.

Интервальное голодание повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, придерживающиеся интервального голодания по схеме 16/8, имели на 91% большие риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не практикует «интервалку»! Кроме того, люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами во время интервального голодания имели на 66% большие риски инсульта и инфаркта.

Как компенсировать недосыпание после ночных воздушных тревог

Каждая бессонная ночь оказывает негативное влияние на наше здоровье, особенно страдает мозг. Это можно сравнить с приемом большой дозы алкоголя: повышается тревожность, снижается способность концентрироваться.

Почему лучше отказаться от молока

Уже несколько лет среди ученых и врачей ведутся разговоры о вреде молока, которое мы привыкли считать полезным и необходимым для организма. Давайте разберемся, кому все же лучше перестать употреблять молочные продукты.

Чем полезна куркума

Куркума – это специя золотисто-оранжевого цвета. Давайте поговорим о ее полезных свойствах и о том, как именно она влияет на организм. Куркуму используют в Индии уже несколько тысячелетий в качестве специи и лекарственного растения. Ее добавляют в пищу для цвета и аромата.

Топ-18 дешевых аптечных средств для красоты

Мы решили составить список препаратов для кожи, волос и ногтей, которые могут легко заменить дорогие средства и салонные процедуры. Активные вещества этих бюджетных препаратов входят в состав дорогостоящей косметики.

Можно ли предотвратить облысение

Облысение – частая проблема, независимо от возраста и пола. Речь об аномальной потере волос, их неестественном поредении. Ослабление луковиц на...

Как понять, что у вас недостаток витамина D

Обычно именно зимой мы страдаем нехваткой витамина D, ведь на улице бываем нечасто, день короткий, а солнца мало. Меньше всего мы получаем этого важного витамина в период с ноября по март, потому что УФ-индекс в это время слишком низкий, сколько бы времени на улице мы ни находились.

Гладкая кожа без страданий: опыт лазерной эпиляции бикини в LaserVille

Применение Александритового лазера для эпиляции в LaserVille имеет несколько преимуществ. Во-первых, это быстрая и эффективная процедура, которая может быть применена на различных областях тела. Во-вторых, благодаря своей длине волны (около 755 нм), александритовый лазер идеально подходит для обработки светлых или темных волос.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ