Дефицит магния и его коррекция с помощью препарата Магне-В6 у детей с функциональной и органической патологией сердца

Н.В. Герасименко
Белорусская медицинская академия последипломного образования

Magnesium deficiency in children with functional and organic heart pathology and its correction of Magne-B6
N.V. Gerasimenko



В нашей республике отмечается значительный рост сердечно-сосудистой патологии у детей. Наряду с увеличением числа больных с врожденным пороком сердца (ВПС) возросло количество детей с микроаномалиями сердца, нарушениями ритма. Наиболее распространенной формой микроаномалий сердца является пролапс митрального клапана (ПМК). В его генезе, наряду с дисфункцией вегетативной нервной системы, многие исследователи существенную роль отводят дефициту ионов магния [6].

В последние годы интерес к роли магния в генезе нарушений ритма сердца возрос. С гипомагнеземией некоторые авторы связывают увеличение показателя дисперсии интервала Q—T, который рассматривается как один из важнейших предикторов возникновения нарушений ритма сердца [2, 6]. Влияние нарушений магниевого гомеостаза на сердечно-сосудистую систему вызывает особый интерес у исследователей в связи с данными о большой распространенности дефицита магния в популяции [5, 7, 8].

Цель настоящего исследования — изучение роли дефицита магния в плазме крови и эритроцитах у детей с функциональной и органической патологией сердца и оценка эффективности коррекции его дефицита магнийсодержащим препаратом Магне-В6.

Нами обследовано 165 больных с функциональной и 30 — с органической патологией сердца в возрасте 4—14 лет. В контрольную группу во- шли 35 практически здоровых детей.

Содержание магния определяли в плазме крови и эритроцитах с использованием диагностического набора Cormey-Mg-250 (реакция с ксилидиловым голубым в водном растворе этанола). Исследовали содержание ионов калия, ионизированного кальция. У всех больных проведены клинические, лабораторные и инструментальные (электро-, эхо-, кардиоинтервалография) исследования.

ЭКГ регистрировали в 12 общепринятых отведениях на 6-канальном электрокардиографе. Изучение дисперсии интервала Q—T проводили с использованием методики J. Glancy (1995). Измерение интервалов Q—T и R—R производили вручную не менее чем в трех последовательных кардиоциклах в трех “квазиортогональных” отведениях — аVF, I, V2.

Функциональная патология сердечно-сосудистой системы диагностирована у детей с вегетативной дисфункцией (ВД): у 76 — ВД симпатикотонического типа с преимущественно гиперсимпатикотоническим типом реактивности, у 89 — ваготонического типа с преобладанием асимпатикотонического типа реактивности. У 96 больных с функциональной патологией сердца выявлен ПМК.

Дефицит магния в плазме крови определен у 48% детей с ВД, дефицит магния в эритроцитах (гипомагнезегистия) наблюдался чаще — у 59,6%. Обращает на себя внимание тот факт, что гипомагнезегистия характерна преимущественно для симпатикотонического типа ВД. У больных с ПМК содержание магния в плазме крови и эритроцитах было достоверно ниже, нежели у больных без клапанной дисфункции.

Группу с органической патологией сердца составили 15 детей с неревматическими кардитами и 15 детей с врожденными пороками сердца. У 2 больных с ВПС выявлена сердечная недостаточность 1 ст., у 6 детей — 2а ст. Гипомагнезегистия имела место у 21 (70%) ребенка с органической патологией сердца. У 11 (36,6%) детей она сочеталась с низким содержанием магния в плазме. Наиболее низкий уровень магния отмечен у больных с сердечной недостаточностью.

Дефицит магния может сочетаться с гипокалиемией и гипокальциемией [1]. В наших исследованиях у 30 больных дефицит магния сочетался с гипокальциемией. Дефицита калия при этом не обнаружено.

Хотя магний является в основном внутриклеточным катионом, его содержание очень часто исследуют в сыворотке крови. Однако данные наших исследований позволяют сделать вывод, что определение магния в эритроцитах более информативно [3].

У детей с дефицитом магния в эритроцитах установлена зависимость между уровнем магния и клиническими симптомами (таблица).

Нарушения ритма сердца выявлены у 84,6% детей с функциональной кардиопатией и у 73,3% — с органической патологией сердца.
При органической патологии чаще, чем при функциональной, встречаются брадиаритмии, нарушение проведения импульса, парасистолия, пароксизмальная тахикардия. При функциональной патологии сердца чаще наблюдались нарушения ритма, связанные с образованием импульса. Роль магния в генезе нарушений ритма подтверждается достоверно более низким его уровнем в плазме крови и эритроцитах у больных с нарушениями ритма, особенно при аритмиях, связанных с образованием импульса. У детей с функциональной кардиопатией и органической патологией сердца выявлено значительное увеличение показателя дисперсии интервала Q—T и обратная корреляционная зависимость его от уровня внутриклеточного магния. Достоверное увеличение величины дисперсии интервала Q—T у больных с нарушениями ритма свидетельствует о том, что этот показатель у детей с функциональной и органической патологией сердца может служить маркером электрической нестабильности миокарда.

Для коррекции гипомагнезегистии у 53 больных (40 детей с ВД симпатикотонического типа и функциональной кардиопатией и 13 детей с неревматическими миокардитами) был использован магнийсодержащий препарат Магне-В6. У 24 детей содержание магния в эритроцитах было снижено в 1,2 раза, у 18 — в 1,5, у 11 — в 2 раза и более.

Магне-В6 представляет собой комбинированный препарат, содержащий органическую соль магния (лактат) и витамин В6. Сочетание магния с пиридоксина гидрохлоридом повышает эффективность препарата [4]: пиридоксина гидрохлорид улучшает всасывание магния в желудочно-кишечном тракте, транспортирует магний внутрь клеток, повышает проницаемость клеточной мембраны для магния и фиксирует ионы биометалла внутри клетки. Магне-В6 назначали по 2 таблетки в сутки детям в возрасте 6—9 лет и по 3 таблетки детям в возрасте 10—14 лет (5—10 мг/кг соли магния внутрь). Эффективность лечения оценивали по клиническим и лабораторным показателям. Первое контрольное обследование проводилось перед выпиской (через 3 недели после назначения препарата), повторное обследование — амбулаторно — через 2 мес.

После приема Магне-В6 в течение 3 недель уровень магния составил 0,68±0,05 ммоль/л в плазме крови и 2,61±0,05 ммоль/л в эритроцитах, что было ниже нормы (0,75±0,07 и 2,89±0,07 ммоль/л соответственно).
Переносимость препарата во всех случаях была хорошей, аллергических реакций не зарегистрировано. Улучшение общего состояния отметили 9 (16,9%) детей. Сон нормализовался у 7 детей, раздражительность, усталость не беспокоили после лечения 8 больных. В процессе терапии не было обнаружено существенных сдвигов в содержании калия и кальция в плазме крови. Не изменилась достоверно и частота выявления клинических симптомов дефицита магния. При ЭКГ исследовании выявлена тенденция к уменьшению величины дисперсии интервала Q—T с 63,4±2,4 до 59,9±3,7 мс. Полученные результаты подтверждают литературные данные о необходимости более длительного курса терапии препаратом Магне-В6 при снижении уровня магния более чем в 1,2 раза [4].

После 2-месячного курса лечения отмечено достоверное увеличение содержания магния в плазме крови и эритроцитах (0,7±0,02 и 2,7±0,03 ммоль/л соответственно). Улучшение состояния наблюдалось у 43 (81,1%) больных. У детей отмечено снижение двигательной гиперактивности и эмоциональной лабильности. Сон нормализовался у 21 (40%) пациента. После применения Магне-В6 уменьшилась частота кардиалгий (с 74 до 38%), сердцебиений (с 46 до 21%). Дисперсия интервала Q—T в группе в целом составила 52,4±2,4 мс. Выявлена тенденция к восстановлению уровня кальция в результате восполнения дефицита магния у 23 больных. Определенный эффект был достигнут в лечении аритмического синдрома. Желудочковые нарушения ритма определялись в 2 раза реже у 21 (40%) больного.

Отсутствие нормализации показателей магния у детей с выраженным его дефицитом, сохраняющиеся у них клинические симптомы (экс- трасистолия, кардиалгии), хорошая переносимость препарата стали основанием для продолжения лечения Магне-В6 у 9 больных с функциональной патологией сердца до 6 мес. Спустя 6 мес непрерывной терапии у всех детей нормализовалось содержание магния в плазме крови и эритроцитах, исчезли клинические симптомы дефицита магния — кардиалгии, экстрасистолия.
У 6 (66,6%) детей нормализовался показатель дисперсии интервала Q—T, у 3 (33,3%) отмечено уменьшение степени пролабирования митрального клапана.

На основании полученного исследования сделаны следующие выводы:

1. У подавляющего большинства детей с функциональной и органической патологией сердечно-сосудистой системы имеется дефицит магния, судить о котором предпочтительнее по содержанию его в эритроцитах. Решающую роль в возникновении дефицита магния играет дисбаланс вегетативной регуляции — преобладание симпатоадреналовых влияний.

2. Увеличение дисперсии интервала Q—T у детей с функциональной и органической патологией сердца отражает электрическую нестабильность миокарда, обусловленную дефицитом магния.

3. При сердечно-сосудистой патологии у детей можно выделить клинические и электрокардиографические симптомы, при наличии которых целесообразно проведение коррекции магниевого дефицита даже при отсутствии лабораторного их подтверждения. Препарат Магне-В6 является достаточно эффективным и безопасным средством для коррекции дефицита магния у детей с функциональной и органической патологией сердца. Оптимальной является доза 5—10 мг/кг. Продолжительность курса лечения составляет от 2 до 6 мес и определяется уровнем гипомагнезегистии.

ЛИТЕРАТУРА

1. Андрианова М.Ю., Дементьева И.И., Мальцева А.Ю. // Анестезиология и реаниматология. — 1997. — № 6. — С. 63—64.

2. Верткин А.Л., Тополянский А.В. // Кардиология. — 1999. — № 10. — С. 78—82.

3. Герасименко Н.В. // Здравоохранение. — 2001. — № 12. — С. 4—7.

4. Громова О.А., Авдеенко Т.В., Бурцев Е.М. // Клин. фармакология и терапия. — 1998. — № 7. — С. 52—57.

5. Мартынов А.И., Степура О.Б., Пак Л.С. // Клин. медицина. — 1998. — № 8. — С. 63—65.

6. Мартынов А.И., Степура О.Б., Шехтер А.Б. // Терапевт. архив. — 2000. — № 9. — С. 67—70.

7. Чекман И.С., Горчакова Н.А., Николай С.Н. Магний в медицине. — Кишинев, 1992.

8. Engstrom A., Tobelmann R. // Ann. Intern. Med. — 1983. — V. 92. — Р. 870—872.

Статья опубликована в журнале Медицинские новости



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Все, что нужно знать о дефиците магния

Около 48% людей не получают достаточного количества магния, что может негативно повлиять на 300 ферментных реакций организма

Магний: как понять, что его не хватает

Магний обычно плохо усваивается – в организм попадает его всего 30% (при условии, что у вас нет недостатка витамина D). Если вы употребляете алкоголь или курите, пьете много кофе и злоупотребляете соленым, магний может не усваиваться вообще (это касается как пищи, так и препаратов магния).

12 симптомов дефицита магния

Дефицит магния отрицательно сказывается на работе практически всех органов, ведь этот микроэлемент необходим для множества физиологических процессов. Больше всего страдают от дефицита магния сердце, почки и мышцы.

Что делать, если ребенок часто болеет?

Полностью созревает иммунная система, когда ребенок достигает 5-6 лет. Новорожденный младенец в течение первых месяцев жизни защищен материнскими антителами, содержащимися в грудном молоке. Если ребенок питается смесью, риск инфекционных заболеваний у него несколько повышается.

Почему нельзя давать детям «Нифуроксазид»?

Производитель и научное сообщество FMA, проанализировав сомнительную пользу «Нифуроксазида» и возможные серьезные побочные эффекты, решили ЗАПРЕТИТЬ использование препарата у детей, а также максимально отказаться от применения у взрослых. Поэтому не травите своих детей!

Различные виды детских молочных смесей HiPP: какую выбрать в зависимости от потребностей ребенка

Молочные смеси предназначены для младенцев и маленьких детей и созданы таким образом, чтобы обеспечить питание и рост ребенка. Детское питание торговой марки HiPP - лучший выбор для мам и их малышей, так как специализируется на смесях для детей с аллергией или пищевыми непереносимостями

Почему детям нельзя давать отхаркивающие и муколитики?

Рандомизированные исследования, мета-анализы и систематические осмотры показали: отхаркивающие средства и муколитики работают так же, как и плацебо, причем такое лекарство может вызвать серьезные побочные эффекты.

Ацетон у ребенка: симптомы, причины, лечение

Главный способ снизить ацетон у ребенка – это давать ему пить много жидкости. Причем небольшими порциями, но часто (каждые 10-15 минут). Выбирайте теплые, слегка подслащенные напитки. Например, легкие отвары из сухофруктов, отвары с изюмом, минеральную воду «Поляна» или «Боржоми», но без газа. Идеальный вариант – «Регидрон» (раствор для восстановления электролитов при обезвоживании).

Как выбрать хорошего педиатра?

Выбираем педиатра для ребенка. Что учесть при выборе детского врача

Чем обычно болеют дети летом?

Существует список так называемых летних болезней, которые чаще всего обостряются у детей именно в жаркое время года.

Анализ крови у ребенка: расшифровка

Общий анализ крови - главная диагностика состояния организма ребенка, поэтому важно уметь расшифровать полученный результат.

Комаровский: какие лекарства не нужно принимать вместе с антибиотиками

Доктор Комаровский рассказал, что параллельно с антибиотиками детям не нужно давать лекарства "для иммунитета", "для кишечника" или "против аллергии".
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ