Ацетон у ребенка: симптомы, причины, лечение

Почему у ребенка повышается ацетон и что делать?

Главный способ снизить ацетон у ребенка – это давать ему много пить
Главный способ снизить ацетон у ребенка – это давать ему много пить
Фото из открытых источников

Многим родителям знакома ситуация, когда у ребенка повышается температура, появляется рвота, происходит интоксикация организма, а изо рта можно почувствовать резкий запах ацетона. При таком состоянии часто ребенок попадает в больницу под капельницу, а врачи ставят диагноз «ацетонемия» (в народе - высокий ацетон). Так что же такое высокий ацетон и почему он возникает? Почему у ребенка запах ацетона изо рта? Почему в моче ацетон? Что делать при ацетоне у ребенка?

Кишечная инфекция у ребенка: симптомы и лечение

Почему повышается ацетон у ребенка

Чтобы организм нормально функционировал, взрослый или детский, ему постоянно нужна энергия. Энергия вырабатывается, когда происходит обмен углеводов. В таком обмене задействованы сахара (глюкоза, сахароза, глюкоза), каши, хлеб, злаки. Иногда возникает ситуация, когда организму нужно много энергии, но она не успевает выработаться из углеводов в необходимом объеме.

Именно в таких случаях организм начинает окислять белки и жиры: энергия вырабатывается, но в недостаточном количестве. Параллельно с этим в крови растет уровень продуктов подобного окисления – они называются кетоновыми телами. Это продукты обмена веществ (ацетон, бета-оксимасляная, ацетоуксусная кислоты). При синтезе глюкозы они производятся в печени. По сути кетоновые тела отравляют детский организм, потому что они токсичны. Почему ребенок рвет и у него болит живот? Потому что кетоновые тела раздражают слизистую ЖКТ ребенка.

Все это чревато тем, что при рвоте организм ребенка теряет воду. А обезвоживание, интоксикация и недостаточность глюкозы могут привести к опасным последствиям. Поэтому при высоком ацетоне у ребенка нельзя медлить – нужно сразу обращаться за медицинской помощью!

Как понять, что у ребенка ацетон

Среди симптомов ацетонемического кризиса – такие:

  • потеря аппетита;
  • вялость;
  • сонливость;
  • тошнота;
  • боли в животе в районе пупка;
  • рвота;
  • запах ацетона изо рта, от тела и мочи.

Если вы впервые обнаружили, что у вашего ребенка повысился ацетон, – сразу звоните врачу, ведь самолечение может быть опасным.

Если вы уже сталкивались с такой проблемой, в вашей аптечке, вероятно, есть специальные тест-полоски на уровень ацетона. Поэтому первое, что нужно сделать, это проверить, каков уровень ацетона в моче у вашего ребенка. Намочите тест-полоску в моче, подождите 60 секунд и проверьте результат по имеющейся в инструкции или на упаковке шкале. Если результат выше среднего, немедленно везите ребенка в больницу. Если низкий и средний – проблему можно решить в домашнем режиме (но обязательно – продолжать постоянно контролировать ацетон в моче).

Как быстро справиться с пищевым отравлением

Как снизить ацетон дома

Главный способ снизить ацетон у ребенка – это давать ему много пить жидкости. Причем небольшими порциями, но часто (каждые 10-15 минут). Выбирайте теплые, слегка подслащенные напитки. Например, легкие отвары из сухофруктов, отвары с изюмом, минеральную воду «Поляна» или «Боржоми», но без газа. Идеальный вариант – «Регидрон» (раствор для восстановления электролитов при обезвоживании).

Пусть ребенок пьет маленькими глотками – так жидкость успеет усвоиться, ведь в большом количестве жидкость может просто вызвать рвоту.

Чтобы кетоновые тела перестали производиться, необходимо повысить уровень глюкозы. Для этого подойдет аптечная глюкоза в таблетках или ее раствор.

Ни в коем случае не заставляйте ребенка есть при высоком ацетоне. Во-первых, еда в таком состоянии не усваивается, а во-вторых – это вызовет рвоту.

«Если ребенок достаточно пьет и достаточно дает мочи, этого, как правило, хватает для того, чтобы ребенка лечить дома. Но обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Важно соблюдать обильное дробное питье, давать электролиты, лекарственные средства, направленные на дезинтоксикацию, контролировать ацетон минимум пять раз в день», – объясняет Оксана Лещинская, главный врач КП «Луцкая городская детская поликлиника».

Чего нельзя есть при высоком ацетоне

При ацетонемическом синдроме (и сразу после него) нельзя давать ребенку мясные бульоны. Кроме того, запрещены:

  • любая жирная пища;
  • свинина;
  • телятина;
  • мясо птицы (можно только отварную индейку);
  • бобовые;
  • колбасы и сосиски;
  • киви;
  • кислые фрукты;
  • помидоры;
  • капуста;
  • субпродукты;
  • копчености;
  • жирные молочные продукты;
  • цельное молоко;
  • сыры;
  • соления;
  • шоколад;
  • сдоба.
«Время и длительность диеты определяется наличием или отсутствием основного заболевания. Если это, например, на фоне отравления и оно быстро прошло, то и время диетического питания будет меньше. Если ребенок имеет патологию желудочно-кишечного тракта, возможно, на этом фоне какое-то отравление и обострение пошло хронической патологией, то диета будет более жесткая и длительная. После банального отравления диету нужно соблюдать минимум семь дней», – говорит врач.

Что можно есть ребенку при высоком ацетоне

В течение первых суток высокого ацетона ребенку нельзя давать есть. Если со второго дня ребенок редко рвет или вообще уже не рвет, можно дать подсушенный белый хлеб, жидкую рисовую кашу или овощной суп. Ребенок должен есть маленькими порциями. Еще можно давать запеченное сладкое яблоко, гречку, отварную индейку, немножко банана. Через несколько дней, когда ацетон упадет, ребенку можно есть отварные или паровые овощи, каши из крупы, яйца, нежирные кисломолочные продукты. В течение двух-трех недель после стабилизации состояния у ребенка должна быть щадящая диета, а продукты – отварные или на пару.

ВАЖНО! Если у ребенка уже были проблемы с ацетоном, держите дома тест на ацетон и измеряйте его уровень при потенциальной опасности: повышении температуры, сильных эмоциональных переживаниях, активной игре.

«Нужно соблюдать гигиену питания. Следите за качеством потребляемой воды. Это должна быть бутилированная вода, которая не может быть долго в бутылке. Если ребенок пользуется маленькой бутылкой более трех часов, то нужно менять не только воду в ней, но и саму бутылку. Особенно когда на солнце. Это очень важно. Нужно максимально обрабатывать руки, особенно если вы поехали на какой-то отдых. Конечно, невозможно мыть руки каждые 10-15 минут. Но есть антисептические салфетки, спреи, которые действуют поверхностно», – добавляет Оксана Лещинская.

Педиатры говорят, что высокий ацетон – это не патология, а норма, возрастная особенность ребенка из-за незрелости организма. Как правило, к 10-12 годам эта проблема уже не возникает.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Причины и признаки ацетона у детей

При ацетонемическом синдроме в крови повышается уровень кетоновых тел. Изо рта ребенка вы можете ощутить запах ацетона. Среди симптомов ацетона - тошнота, рвота, бледность, вялость, повышение температуры.

Что делать, если ребенок часто болеет?

Полностью созревает иммунная система, когда ребенок достигает 5-6 лет. Новорожденный младенец в течение первых месяцев жизни защищен материнскими антителами, содержащимися в грудном молоке. Если ребенок питается смесью, риск инфекционных заболеваний у него несколько повышается.

Почему нельзя давать детям «Нифуроксазид»?

Производитель и научное сообщество FMA, проанализировав сомнительную пользу «Нифуроксазида» и возможные серьезные побочные эффекты, решили ЗАПРЕТИТЬ использование препарата у детей, а также максимально отказаться от применения у взрослых. Поэтому не травите своих детей!

Различные виды детских молочных смесей HiPP: какую выбрать в зависимости от потребностей ребенка

Молочные смеси предназначены для младенцев и маленьких детей и созданы таким образом, чтобы обеспечить питание и рост ребенка. Детское питание торговой марки HiPP - лучший выбор для мам и их малышей, так как специализируется на смесях для детей с аллергией или пищевыми непереносимостями

Почему детям нельзя давать отхаркивающие и муколитики?

Рандомизированные исследования, мета-анализы и систематические осмотры показали: отхаркивающие средства и муколитики работают так же, как и плацебо, причем такое лекарство может вызвать серьезные побочные эффекты.

Как выбрать хорошего педиатра?

Выбираем педиатра для ребенка. Что учесть при выборе детского врача

Чем обычно болеют дети летом?

Существует список так называемых летних болезней, которые чаще всего обостряются у детей именно в жаркое время года.

Анализ крови у ребенка: расшифровка

Общий анализ крови - главная диагностика состояния организма ребенка, поэтому важно уметь расшифровать полученный результат.

Комаровский: какие лекарства не нужно принимать вместе с антибиотиками

Доктор Комаровский рассказал, что параллельно с антибиотиками детям не нужно давать лекарства "для иммунитета", "для кишечника" или "против аллергии".

Как выбрать врача для ребенка?

Побороть детские заболевания можно только при одном условии: нужно доверять своему лечащему педиатру. Во всех случаях успех выздоровления и ребенка, и взрослого...

Без паники: когда у ребенка ОРВИ

Холод, сырость и дождь на фоне снижения иммунитета ребенка всегда приводят в гости простудные заболевания. Чаще всего дети болеют осенью и зимой....

Как повысить гемоглобин ребенку

У детей до пяти лет часто бывает пониженный гемоглобин. Вот наши советы, какие продукты содержат много железа
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ