Почему кружится голова?

Головокружение: причины, симптомы, диагностика.

Почему кружится голова?
Почему кружится голова?
Фото из открытых источников

Головокружение – это не заболевание, а только симптом. Причем этот симптом может быть следствием 80 различных проблем с организмом.

Почему кружится голова?

Обычно головокружение не представляет особой угрозы для здоровья, потому что это результат нарушения связи между мозгом и внутренним ухом. Человек испытывает головокружение из-за потери мозгом ориентации – дальше происходит целая цепочка реакций, чтобы восстановить равновесие.

При головокружении может возникать тошнота, ведь в работу включается соответствующий центр мозга.

Безопасные причины головокружений

Опасности не несет кратковременное головокружение, если оно вызвано следующими причинами:

  • прием определенных препаратов (это возможное побочное действие);
  • отравление алкоголем (интоксикация);
  • тепловой удар;
  • обезвоживание организма;
  • снижение АД;
  • падение уровня сахара в крови;
  • укачивание в транспорте;
  • чрезмерная физическая нагрузка;
  • ушные инфекции.

Болит голова на погоду: что делать?

Виды головокружений

Все вестибулярные проблемы, вызывающие головокружение, разделяются на три группы:

  1. Головокружение. В это время человек испытывает слабость во всем теле (как перед потерей сознания), нестабильность тела, дисбаланс и наклон, усталость. Чаще такое головокружение бывает на фоне ортостатической гипотензии (резкого изменения положения тела), из-за приема определенных лекарств, аритмии, анемии, недосыпания и переутомления, стресса, гипервентиляции во время панических атак, из-за проблем в шейном отделе позвоночника, снижения уровня глюкозы в крови, повышения артериального давления и т. д.
  2. Вертиго. Во время такого головокружения человек чувствует, будто предметы вокруг него двигаются или он сам двигается в пространстве (это похоже на состояние после катания на карусели).
    Обычно эти головокружения бывают на фоне проблем с внутренним ухом. Прежде всего это доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение (ДППГ) – такие кратковременные состояния возникают в основном после сна утром из-за изменения положения головы. ДППГ не представляет опасности и не требует приема каких-либо препаратов. Если вас слишком беспокоят именно такие головокружения, обратитесь к своему семейному врачу.
  3. Другие причины головокружений. Среди других причин головокружений могут быть: вестибулярный нейронит (резкое начало, с тошнотой и рвотой, обычно возникает после вирусной инфекции). Далее – болезнь Меньера (при таком головокружении у человека снижается слух и шумит в ушах). Вестибулярная мигрень (кружится и болит/не болит голова, пациенты обычно описывают это состояние как «кружение внутри головы»). Акустические невриномы (головокружение со снижением слуха).
  4. Нарушение равновесия тела. Во время такого состояния у человека нарушается походка, появляются покачивания, при попытке взять в руки какой-то предмет он может промахиваться. Возможная причина такого головокружения – поражение мозжечка, который и контролирует наше равновесие, либо ствола мозга или путей глубокой чувствительности. Среди возможных причин проблем с равновесием – рассеянный склероз, нарушение мозгового кровообращения, употребление алкоголя, опухоли мозга.

10 причин головокружений

Следовательно, при жалобах на головокружение врачу нужно определить: это вертиго, нарушение координации или головокружение.

Главные моменты, на которые обратит внимание специалист:

  • наличие проблем со слухом;
  • нарушение координации;
  • когда именно начинаются головокружения и как долго продолжаются;
  • чем впервые было вызвано головокружение;
  • принимает ли пациент какие-либо лекарства;
  • когда именно симптомы нарастают или, напротив, затухают.

Почему возникает шум в ушах?

Что делать, когда кружится голова

Если у вас закружилась голова, лучше сядьте и постарайтесь не нервничать. Расстегните одежду, если она давит, не делайте резких движений, дышите медленно. Приложите к голове что-нибудь прохладное, если вы в помещении – откройте окно, чтобы получить доступ к свежему воздуху. Кому-то при головокружении помогает положение, когда голова находится ниже колен. Для этого можно просто лечь или сесть и свесить голову между коленями – так мозг будет получать больше крови.

ВАЖНО! Если у вас головокружение, резко заболела голова, ухудшилось зрение, вы чувствуете слабость в руках или ногах, не можете четко говорить, – сразу вызывайте скорую помощь (или попросите сделать это тех, кто рядом с вами). Перечисленные симптомы могут свидетельствовать об инсульте или транзиторной ишемической атаке.

Если у вас кружится голова всякий раз, когда вы резко встаете или меняете положение тела, обязательно проверьте сердце и сосуды. Если часто головокружение сопровождается головной болью, попросите врача направить вас на МРТ или КТ головного мозга и его сосудов. У вас может кружиться голова и во время физических нагрузок в спортзале. Обычно причина этого в том, что ваш организм теряет много влаги с потом или происходит гипервентиляция легких. Поэтому всегда держите рядом с собой бутылку воды. А вот если голова кружится даже при малейших физнагрузках, запишитесь к семейному врачу, чтобы убедиться, что серьезных причин для головокружений нет.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Почему кружится голова

Головокружения могут происходить из-за скачков давления, резких поворотов головы, когда человек утром встает с постели и смотрит вверх. Но существуют также и болезни, симптом которых - головокружение.

Главные причины головокружения у женщин

Среди причин головокружения у женщин - стресс, слабый вестибулярный аппарат, хроническая усталость, нервное истощение, магнитные бури, перепады давления.

Как определить причину головокружения

Почему у человека кружится голова? Вертиго - это истинное головокружение, когда человеку кажется, что предметы вокруг него вращаются или чувство, что он сам движется. Чтобы определить причину головокружения, обязательно посетите невролога.

10 причин головокружения

1.  Вы сдаете кровь из вены или пришли к стоматологу – и тут же началось головокружение? До этого появился звон...

Избавляемся от головокружения дома и без таблеток

Естественные методы лечения головокружения могут работать эффективно и без побочных эффектов

Чем опасно низкое давление

Если у вас пониженное давление, но никаких жалоб на самочувствие нет, ничего делать не нужно. Но если при этом у вас постоянно кружится голова, вас тошнит и бывают обмороки – нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

Чому виникає головний біль?

Чому виникає головний біль? Найбільш часто зустрічаються причини головних болів, це: ? Судинна патологія — недостатність або надлишок кровопостачання в головному мозку ?Нервові патології —...

6 симптомов, которые ни в коем случае нельзя скрывать от врача

Существуют симптомы, которые указывают на серьезные неполадки в организме. Если у вас бывают головные боли, приступы головокружения, резкое ухудшение зрения, боли в животе, неврологические симптомы, боли в груди, сразу же обращайтесь к врачу.

Низкое давление: причины и способы самопомощи

Как стабилизировать давление при его критическом понижении, если вы - гипотоник.

Как избавиться от боли в спине

Чтобы уменьшить боль в спине при остеохондрозе, нужно выполнить некоторые упражнения.

Болезнь Паркинсона: мифы, симптомы, лечение

Болезнь Паркинсона – это дегенеративное заболевание нервной системы. Основное проявление паркинсонизма – нарушение координации движений. Заболевание встречается довольно часто (около 1% населения Земли до 60 лет), а в пожилом возрасте количество больных увеличивается до 5%. Мужская заболеваемость несколько выше, чем женская.

Нервный тик: причины, симптомы и лечение

Пожалуй, у каждого иногда бывает нервный тик глаза или лица. Что это такое и почему возникает? Нервный тик – это не проходящие непериодические движения или звуки. Человек делает их даже тогда, когда не хочет делать, то есть это происходит неконтролируемо.

Головная боль напряжения: симптомы, причины, лечение

Если у вас периодически болит голова, возможно, это головная боль напряжения. Головная боль напряжения – самый распространенный вид головной боли. Каждый из нас 100% хоть раз в жизни сталкивался с ГБН. Чем ГБН отличается от мигрени?

Топ-5 лучших таблеток от головной боли

Многие пациенты уверены: от головной боли поможет любое обезболивающее. Но не все так просто. Чтобы купить таблетки от головы, нужно знать важные нюансы: наличие хронических заболеваний, возраст, наличие аллергии и т. д.

Невролог рассказал, почему болит голова в морозную погоду

Когда меняется погода или «скачет» атмосферное давление, многие люди жалуются на головные боли. Также голова может резко разболеться, когда человек выйдет из дома на мороз. Врач говорит, что в этом случае голова может болеть из-за повышенной чувствительности рецепторов кожи.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ