Почему возникает шум в ушах

Все здоровые реакции в организме происходят без звука. Шум или звон в ушах может свидетельствовать о патологии, которая чаще всего не связана с органами слуха. Такой симптом в медицине называется тиннитус.

rus.delfi.ee

Причины и источники шума в ушах (в голове) могут быть разными. Предлагаем проанализировать, почему возникает тиннитус и как решить эту проблему.

Почему шумит в ушах?

Шум или звон в ушах испытывают многие люди. Шум может быть объективным и субъективным. Первый связан с реакцией уха на воздействие внешних источников: механическое повреждение, внешний источник шума, определенные заболевания, неправильная работа органов. Объективный шум вызывает вибрация определенных частей тела. Доктор может его прослушать и назначить терапию.

Субъективный шум невозможно прослушать со стороны, это фантомные звуки, возникающие при патологической активности нейронов слуховой зоны в мозге. Мозг начинает неправильно отвечать на раздражение, когда беспричинно возбуждаются его участки.

Когда патологический импульс поступает в мозг из отдаленных участков (уха, например) – его называют периферическим. Этот процесс зачастую сопровождается ухудшением слуха. Если очаг шума возникает прямо в мозге (из-за болезни) – можно говорить о центральном механизме.

При субъективном шуме человек может слышать различные звуки: звон, шум, писк, свист, потрескивание, жужжание. Эти звуки могут локализироваться в одном ухе, в двух или во всей голове.

Подобный длительный шум вызывает бессонницу, человек становится раздражительным, может испытывать головные боли, слабость и головокружения. Тиннитус провоцирует хронический стресс, который еще больше усугубляет ситуацию.

Какие заболевания вызывают шум в голове

Если шум в голове постоянный, это может говорить о серьезном заболевании: от гипертонии до онкологии. При этом сама болезнь может еще никак не проявлять себя, но тиннитус подает сигнал, что в организме начались патологические изменения.

Причины объективного шума

Мышечные:

патология мышцы, напрягающей барабанную перепонку;

заболевания мышц слуховой трубы;

произвольные слуховые колебания в слуховом проходе, связанные с заболеваниями внутреннего уха

суставные проблемы (возникают при жевании) – болезни височно-нижнечелюстного сустава.

Заболевания сердечно-сосудистой системы:

сужение артерий;

порок сердца;

аномалии развития сосудов.

Причины субъективного шума

Субъективный шум может быть вызван такими болезнями внутренних органов:

атеросклероз;

гипертиреоз;

гипотиреоз;

диабет;

гепатит.

entcentre.ru


Эти заболевания нарушают обменные процессы в организме – в мозге накапливаются токсины, которые и порождают звуки.

Тиннитус вызывают заболевания уха. Среди инфекционных – отит. Неинфекционные:

• серная пробка;

• болезнь Меньера;

• повреждение барабанной перепонки;

• тугоухость;

• отосклероз;

• инородное тело.

Причиной субъективного шума в ушах также могут быть:

новообразования;

некоторые лекарственные препараты;

шейный остеохондроз;

постоянный шум и вибрация вокруг;

психоневрологические проблемы (депрессия, шизофрения).

И это – неполный список болезней, которые вызывают длительный шум в ушах (голове).

Виды шума в ушах

Виды тиннитуса зависят от того, в каком органе есть проблема и где именно локализован патологический процесс.

Шум без снижения слуха

Такой шум зачастую бывает при объективной форме. Человек слышит пульсирующие или шипящие звуки, которые связаны с ритмом сердца. Причина – в сужении сонных или позвоночных артерий, церебральном атеросклерозе, гипертонии, проблемах с сердцем. Получается, что периферическое кровоснабжение ухудшается – сосуды головного мозга спазмируются и возникают шумы.

Слуховые ощущения могут провоцировать также аневризмы мозговых сосудов. Опухоль в задней черепной ямке вызывает шумы в затылке и ушах. Когда человек меняет положение тела, шумы прекращаются. Другие опухоли могут стать причиной шума во лбу или висках. Все они легко прослушиваются фонендоскопом.

О нарушении функций эндокринной либо вегетативной нервной системы свидетельствует усиление шумов во время волнения или смены погоды.

Врач пропишет препараты для восстановления кровотока в мозге. Если это не поможет, пациента направят на исследование мозга, чтобы определить источник звука.

Шум в ушах (голове) с ухудшением слуха

Такое бывает при патологии мышц – когда небные мышцы сокращаются или подергиваются. Человек слышит громкий звук – словно стрекотание. ЛОР должен определить: в этот процесс вовлечено среднее или внутреннее ухо.

pixabay.com


Виды шума в ушах

При воспалении уха шум в ушах напоминает лопанье пузырьков или потрескиванье. Становится сильнее при движениях нижней челюсти.

Звон в ушах может говорить о патологии волокон слухового нерва. Когда поражена улитка, человек слышит сильный и мучительный шум.

Кондуктивная тугоухость нарушает проведение звуков. Шипящий шум в ухе сопровождается заложенностью.

Сенсоневральная тугоухость – это когда ухудшен слух в общем, звуковой анализатор не работает (от рецепторов до глубоких слоев коры головного мозга).

При болезни Меньера меняется интенсивность шума. Когда происходит приступ – это сильный звенящий звук. Когда стихает – звук становится тише, но не пропадает. На пике приступа возможна рвота.

Травмы и токсические для уха лекарства

Взлет-посадка в самолете или резкое погружение на глубину – это перепад давления, когда существует риск повреждения барабанной перепонки. В этот момент, кроме звона, возникает боль.

Акустическая травма возникает от сильного высокочастотного звука – например, от выстрела рядом. Контузия ухудшает слух и вызывает шум в ушах. Если разрывается перепонка, из уха течет кровь.

Если работа связана с постоянным шумом и вибрацией (стройка, производственный цех), это может привести к звону в ушах или глухоте.

Среди лекарств, которые могут вызвать тиннитус:

• некоторые мочегонные;

• нестероидные противовоспалительные препараты;

• антидепрессанты;

• антибиотики-аминогликозиды.

info-health.info


Опухоль и шум в ушах

О наличии гломусной опухоли среднего уха может свидетельствовать пульсирующий шум и понижение слуха. Новообразование постепенно увеличивается, прорастает в слуховой проход и вызывает глухоту.

Лечением шумов с глухотой занимается отоларинголог.

Как вылечить шум в ушах и голове?

Врачи рекомендуют обследоваться, даже если шум в ушах не доставляет особых проблем – ведь этот симптом не возникает без определенных причин. Для постановки точного диагноза врач подробно опросит пациента.

1. Где именно слышен шум (в одном ухе, в двух или во всей голове)? Чаще всего шум в голове – сосудистого происхождения. Этой патологией занимается терапевт.

2. Снижается ли слух во время шума? Если да, то пациента направляют к ЛОРу.

3. При помощи фонендоскопа врач прослушает сосуды шеи и головы, чтобы уловить звуки. Шум в голове исключает патологию уха, но он не исключает заболеваний головы.

4. Каков характер шума, что ему предшествовало, что с ним сочетается (интоксикация, травма, инфекция)?

Кстати, длительный тиннитус становится хроническим. Человеку все дискомфортнее, его доводит до нервного срыва невозможность побыть в тишине. Появляется бессонница, страхи, ухудшается внимание и память.

Чтобы избежать шума в ушах, врачи советуют вести здоровый образ жизни (избегать стрессов, правильно питаться, больше двигаться, высыпаться).



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 29 августа, 2019 год Яна
    Время от времени закладывает уши. Особенно это заметно, когда меняется погода. Невролог говорит, что это связано со стрессом, но я начинаю переживать...
  • 7 августа, 2019 год Марго
    Как интересно... Даже и не ожидала, что причин для шума в ушах может быть так много. У меня довольно давно присутствуют шумы в голове, но я их замечаю только когда остаюсь в полной тишине, а это происходит довольно редко. Но статья заставила меня забеспокоиться. Думаю, следует обратиться к терапевту.


Читайте также:

Что делать, если шумит в ушах?

Шум в голове – опасно ли это? Основные причины, по которым может возникать тиннитус, а именно так называется эффект гула в...

Почему закладывает уши?

Пожалуй, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с ощущением заложенности ушей. Обычно это временное явление, которое бывает в самолете, после сна или при простуде. Но иногда заложенность ушей – серьезная проблема, требующая лечения. Давайте разберемся, почему закладывает уши и что делать.

Почему кружится голова?

Если у вас закружилась голова, лучше сядьте и постарайтесь не нервничать. Расстегните одежду, если она давит, не делайте резких движений, дышите медленно. Приложите к голове что-нибудь прохладное, если вы в помещении – откройте окно, чтобы получить доступ к свежему воздуху. Кому-то при головокружении помогает положение, когда голова находится ниже колен. Для этого можно просто лечь или сесть и свесить голову между коленями – так мозг будет получать больше крови.

Лечение гайморита в домашних условиях

В домашних условиях лечить гайморит можно промываниями, прогреваниями, ингаляциями и закапыванием носа

Ангіна

Ангіна.  Якщо хоч раз вона була у Вас або вашої дитини, Ви пам'ятаєте, що це таке. Сьогодні 10 правил лікування ангіни:  1. ...

Какие осложнения бывают при насморке

Нельзя оставлять без внимания насморк. Если ринит длится более 10 дней, обязательно проконсультируйтесь с врачом

Тонзиллит у ребенка: симптомы и лечение

Тактика лечения тонзиллита у ребенка зависит от того, чем он вызван: вирусом или бактерией. Если тонзиллит бактериальный, его лечат антибиотиками

Основні симптоми, при яких потрібно звернутися до ЛОР-лікаря

Основні симптоми, при яких потрібно звернутися до ЛОР-лікаря: 1. Виділення з носа, закладеність, свербіж, нежить тривалістю понад 10 днів. 2. Виражені болі в області...

Симптоми хронічного тонзиліту у дорослих.

Симптоми хронічного тонзиліту у дорослих Ознаки тонзиліту нагадують симптоматику гострих респіраторно-вірусних інфекцій та запальних захворювань. Більшість пацієнтів скаржаться на такі проблеми: ? відчуття першіння; ? болі...

Как быстро избавиться от насморка: аптечные и домашние средства

Вылечить насморк можно как аптечными каплями и спреями, так и с помощью домашних методов. Среди них - паровые ингаляции, вдыхание аромата лука, промывание носа соленой водой, ванночки для ног с горчицей, бальзам "Звездочка", сок алоэ, капли из свеклы и прогревание солью

Как за сутки вылечить воспаление миндалин

Вылечить тонзиллит за 24 часа можно с помощью народных средств, не принимая антибиотики

Как правильно лечить ларингит

Воспаление гортани, вызванное бактериями, вирусами или внешними факторами, называется ларингитом. Заболевание бывает острое и хроническое. У детей 4-5 лет возможно развитие стенозирующего ларинготрахеита - отека и спазма гортани с опасностью удушья.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ