Как избавиться от боли в спине

Терпеть боль нельзя, поэтому нужно постараться ее уменьшить, чтобы не навредить организму. Вот несколько советов, как успокоить боли в спине при остеохондрозе без применения лекарств.

pixabay.com

Мы собрали для вас несколько упражнений, которые можно выполнять дома, чтобы уменьшить проявления боли.

Поза дитя

Данное упражнение рекомендуют применять при боли в спине и тазобедренных суставах. Также вы сможете расслабить нервную систему. На полу встаньте на колени, опустив ягодицы на пятки. Тянитесь вперед, вытянув руки как можно дальше. Ладони при этом должны быть перевернуты вниз. Дышите глубоко, прижавшись лбом к полу. Боль уменьшится моментально, если стоять в такой позе около минуты.

Поза у стены

Такое упражнение поможет снять головную боль, избавит от головокружения, причины которого разнообразны, а также уменьшит напряжение в районе плеч и шеи. Лягте на спину у стены, ноги расположите вдоль стены, а руки положите на живот. Дышите спокойно, закрыв глаза и стараясь отгонять от себя мысли. После пяти минут в такой позе вы почувствуете легкость в шее и спине, а головная боль пройдет сразу.

"Кошечка"

Такое упражнение эффективно при боли в позвоночнике при остеохондрозе, а также избавляет от дискомфорта в мышцах. Встаньте на четвереньки, упираясь в пол прямыми руками. Держите их на ширине плеч. Следите, чтобы позвоночник оставался параллельным полу и вытяните вперед шею. Глубоко вдохнув, прогните туловище вниз, а голову потяните вверх. Выдохните, выгнув спину вверх, а голову опустив вниз. Дышите глубоко, а все движения совершайте медленно. Повторите это 10 раз. Под колени можно подложить коврик.

lifehacker.ru


Скручивание и растяжка

Такое упражнение поможет при болях в животе и проблемах с пищеварением. Нужно сесть на пол, при этом держа ноги прямо, а спину ровно. Согните левую ногу и заведите ее за правую. Опершись на левую руку, повернитесь влево. Посидите в такой позе 30 секунд, глубоко дыша. 



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 16 января, 2019 год Дарина
    Очень эффективные упражнения, если выполнять их регулярно. Именно благодаря позе "Кошечка" я привела в порядок свою поясницу, которая постоянно болела (часто ношу ребенка на руках). Всем советую этот комплекс упражнений. А особенно тем, у кого сидячая работа и минимум спорта в жизни. Ведь остеохондроз есть почти у всех.


Читайте также:

Остеохондроз: правда и мифы

Остеохондроз – это дистрофические нарушения в тканях суставного хряща, которые могут быть локализованы в любых суставах, а также в межпозвоночных дисках. Попробуем ответить на самые частые вопросы по поводу остеохондроза и узнать, где правда, а где - миф.

Атлант всему виной или как избавиться от остеохондроза

Чтобы не пить тоннами таблетки от тяжелой формы гипертонии или остеохондроза надо понимать «откуда растут» ноги и как с этим бороться.

Виды лечебной гимнастики

Физическая активность оказывает положительное влияние на функциональное состояние организма. Комплексы специально разработанных и подобранных упражнений оказывают мощный оздоровительный эффект и способствуют реабилитации после перенесенных заболеваний и травм.

Шейный остеохондроз и боль в шее

Ничто не вечно, тем более человеческое тело. Постоянные сгибания, повороты и скручивания шеи на протяжении многих лет могут отразиться на ее состоянии. Учитывая это, неудивительно, что около двух третей людей в какой-то момент своей жизни испытают боль в шее. Однако шейный остеохондроз это не просто боль в шее. Дегенеративный процесс может вызвать как непосредственно боль в шее, так и онемение и слабость в плечах, руках и кистях. Этот дискомфорт и потеря подвижности могут серьезно повлиять на ваше качест

Лечим остеохондроз народными методами

В интернете - масса народных методов лечения болей в спине. Мы собрали самые популярные.

Как определить причину головокружения

Почему у человека кружится голова? Вертиго - это истинное головокружение, когда человеку кажется, что предметы вокруг него вращаются или чувство, что он сам движется. Чтобы определить причину головокружения, обязательно посетите невролога.

Головная боль: виды, симптомы, лечение

Причин головной боли множество, среди них - повышенное давление, остеохондроз шейного отдела позвоночника, напряжение, воспалительные процессы, мигрень и новообразования головного мозга. Если голова болит часто и сильно, обязательно обратитесь к врачу.

Упражнения для шеи, которые помогут нормализовать давление

Такие упражнения лучше выполнять ежедневно (по утрам). Они способствуют расслаблению мышц шеи и верхней части спины. Таким образом улучшится кровообращение.[banner]5...

Сон на подушке: польза или вред?

Давайте разберемся, действительно ли спать без подушки полезнее?Полезно ли спать без подушкиОпытные врачи сразу же опровергают утверждение о том, что...

Остеохондроз - проблема со спиной, которую невозможно вылечить!

Остеохондроз лечат безуспешно, потому что этого термина, характеризующегося болью в спине – не существует

Как понять, что болит спина, а не почки

Мы предлагаем несколько способов, чтобы вы могли безошибочно отличить боль в спине от боли в почках.Боль в пояснице и ягодицахЕсли...

Рак яичников: как диагностировать, если симптомы отсутствуют?

Рак яичников проблематичен для обнаружения на ранних стадиях, потому что яичники небольшие и расположены глубоко в области живота
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ