10 причин головокружения

Время от времени кружится голова? Рассмотрим причины такого состояния, а также узнаем, что делать, чтобы не упасть в обморок.

ladyspecial.ru
1.  Вы сдаете кровь из вены или пришли к стоматологу – и тут же началось головокружение? До этого появился звон в ушах, слабость и мушки перед глазами? Не переживайте, чаще всего так бывает у здоровых людей в стрессовой ситуации, когда в кровь выбрасываются гормоны. Прийти в себя человеку поможет нашатырь или резкий запах духов.
2.  Резко встаете с кровати (утром и ночью), а вас ведет? Возможно, это проблемы с давлением. Иногда это может быть ортостатическая гипотония, когда при вставании понижается давление и слишком медленно приходит в норму. Если такие приступы начались совсем недавно, стоит обратиться к кардиологу, чтобы провести суточный мониторинг АД.
3.  Головокружение до потери сознания после травмы головы либо при сильной головной боли. Часто этот симптом характерен для заболеваний сосудов мозга, сотрясений, эпилепсии и мигрени. Сходите к неврологу и желательно сделайте КТ.
4.  Головокружение, тахикардия, бледность кожи, пот, одышка и затрудненное дыхание? Если это про вас, советуем срочно обратиться к кардиологу. При некоторых аритмиях может ухудшаться кровоснабжение мозга. Положите под язык нитроглицерин и сразу же сделайте кардиограмму, УЗИ сердца и суточный мониторинг работы сердца.
fitnessera.ru


5.  Головокружение настигает в морском путешествии, в горах или при поездке на машине? При этом нарушается координация, есть шум в ушах и боль в животе? Обратитесь к отоларингологу – скорее всего, вы попали в 7 % населения планеты, у которых слабый вестибулярный аппарат.
Доктор поможет подобрать лекарства. 
6.  Приступы происходят на глазах публики и случаются в основном у молодых женщин. Это истерический припадок. Девушка говорит, что у нее кружится голова, и картинно падает. Но при этом она не бледна, рефлексы сохраняются. Диагноз чаще всего ясен сразу, но лучше исключить другие возможные причины.  
7.  Головокружение у мужчин чаще всего бывает при резком повороте головы или ношении туго повязанного галстука. В сосудах шеи находится каротидный синус, когда он раздражается – происходит резкое падение давления. Это синдром, не требующий лечения. Просто ослабьте воротник рубашки и не поворачивайте резко голову.
meddiagnostica.com.ua


8.  Переболели ангиной или ревматизмом? Есть шумы в сердце? Обязательно сделайте УЗИ сердца. На фоне недолеченной ангины может возникать приобретенный порок сердца, который всегда сопровождается головокружением. 
9.  Благодаря строжайшей диете резко сбросили вес? Головокружение вам обеспечено. Но главные «цветочки» - это обострение хронических заболеваний и снижение иммунитета. Поэтому худейте постепенно.
telegraf.com.ua


10.  Вы больны сахарным диабетом? Вы ощущаете голод, слабость, потеете, руки дрожат, начинается тахикардия… Головокружение может закончиться обмороком. Это симптомы гипогликемии. Тщательно соблюдайте дозировку инсулина и придерживайтесь режима питания. После такого приступа нужно перекусить: съешьте горсть орехов, фрукт или пару ложек меда. 

ВАЖНО! Если рядом никого нет, а вы почувствовали, что у вас кружится голова и вы можете потерять сознание, начинайте глубоко дышать, расстегните тесную одежду и сядьте. Ни в коем случае не закрывайте глаза! Затем массируйте мизинцы и большие пальцы рук, сильно надавливая.




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Почему кружится голова?

Если у вас закружилась голова, лучше сядьте и постарайтесь не нервничать. Расстегните одежду, если она давит, не делайте резких движений, дышите медленно. Приложите к голове что-нибудь прохладное, если вы в помещении – откройте окно, чтобы получить доступ к свежему воздуху. Кому-то при головокружении помогает положение, когда голова находится ниже колен. Для этого можно просто лечь или сесть и свесить голову между коленями – так мозг будет получать больше крови.

Почему кружится голова

Головокружения могут происходить из-за скачков давления, резких поворотов головы, когда человек утром встает с постели и смотрит вверх. Но существуют также и болезни, симптом которых - головокружение.

Главные причины головокружения у женщин

Среди причин головокружения у женщин - стресс, слабый вестибулярный аппарат, хроническая усталость, нервное истощение, магнитные бури, перепады давления.

Как определить причину головокружения

Почему у человека кружится голова? Вертиго - это истинное головокружение, когда человеку кажется, что предметы вокруг него вращаются или чувство, что он сам движется. Чтобы определить причину головокружения, обязательно посетите невролога.

Избавляемся от головокружения дома и без таблеток

Естественные методы лечения головокружения могут работать эффективно и без побочных эффектов

Чем опасно низкое давление

Если у вас пониженное давление, но никаких жалоб на самочувствие нет, ничего делать не нужно. Но если при этом у вас постоянно кружится голова, вас тошнит и бывают обмороки – нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

Чому виникає головний біль?

Чому виникає головний біль? Найбільш часто зустрічаються причини головних болів, це: ? Судинна патологія — недостатність або надлишок кровопостачання в головному мозку ?Нервові патології —...

6 симптомов, которые ни в коем случае нельзя скрывать от врача

Существуют симптомы, которые указывают на серьезные неполадки в организме. Если у вас бывают головные боли, приступы головокружения, резкое ухудшение зрения, боли в животе, неврологические симптомы, боли в груди, сразу же обращайтесь к врачу.

Низкое давление: причины и способы самопомощи

Как стабилизировать давление при его критическом понижении, если вы - гипотоник.

Как избавиться от боли в спине

Чтобы уменьшить боль в спине при остеохондрозе, нужно выполнить некоторые упражнения.

Как распознать аритмию

Аритмия может быть опасна, поскольку способна вызвать серьезные осложнения, среди которых брадикардия (замедление сердечного ритма) или тахикардия (ускорение сердечного ритма). Это может привести к недостаточному кровоснабжению организма и важных органов, таких как мозг, сердце и легкие. Аритмия может стать причиной инфаркта, инсульта, появления тромбов и т. д.

Что делать, если ребенок часто болеет?

Полностью созревает иммунная система, когда ребенок достигает 5-6 лет. Новорожденный младенец в течение первых месяцев жизни защищен материнскими антителами, содержащимися в грудном молоке. Если ребенок питается смесью, риск инфекционных заболеваний у него несколько повышается.

14 продуктов, выводящих канцерогены из организма

В последние десятилетия ученые, занимающиеся исследованиями рака, доказали: то, что мы едим, влияет на риски возникновения онкологии. Также ученые составили список самых полезных продуктов для профилактики рака (особенно желудка, толстой кишки и молочной железы).

Как отличить бронхит от пневмонии

У острого бронхита и пневмонии похожие симптомы. Если у человека острый бронхит, есть большая вероятность, что он перерастет в пневмонию, а это очень серьезное осложнение, особенно опасное для пожилых людей и детей. И хотя эти две болезни немного отличаются, у них есть «стертые» симптомы. Поэтому если есть подозрение на пневмонию, обязательно требуется осмотр врача.

Можно ли предотвратить облысение

Облысение – частая проблема, независимо от возраста и пола. Речь об аномальной потере волос, их неестественном поредении. Ослабление луковиц на...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ