Какие осложнения дает диабет

Сахарный диабет - одно из самых распространенных заболеваний в мире. В Украине на сегодняшний день около 1,5 млн больных диабетом.

life.pravda.com.ua

В первую очередь при диагнозе «диабет» страдает иммунитет. Диабетики должны очень тщательно заботиться о своем здоровье и своевременно лечить инфекционные заболевания. Самая уязвимая часть тела диабетиков – стопы. На них очень плохо заживают раны. Нужно серьезно относиться к любым их поражениям, не допускать трещин, нагрубания. Очищайте и увлажняйте ступни ежедневно. 

Если появляется воспаление или порез, необходимо срочно посетить врача. Такое понятие, как диабетическая стопа, - частое явление у диабетиков. За этим синдромом нужно тщательно следить, если хотите передвигаться на своих двоих…



Повышенный уровень сахара также дает осложнения на зрение. Первые симптомы – это размытое изображение. Хрусталик набухает из-за высокого уровня глюкозы в крови. Данное состояние требует незамедлительной консультации офтальмолога. Еще при диабете высок риск появления катаракты, ретинопатии и глаукомы. Все эти заболевания без должного лечения могут закончиться полной слепотой.



Диабетики подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. Это может быть как высокое давление, так и риск инсульта на фоне атеросклероза сосудов. Холестериновые бляшки могут оторваться и закупорить коронарные сосуды, спровоцировав инфаркт. Если же такое произойдет в артериях, питающих мозг, возможен инсульт. Не стоит забывать и о том, что диабетики страдают недостаточным кровоснабжением нижних конечностей. Это часто грозит ампутацией.

Профилактически нужно принимать аспирин (после консультации с врачом, конечно). Обязательно избавляться от лишнего веса, понижать уровень холестерина, больше двигаться и тренировать сердце. 



Еще одно грозное осложнение – нефропатия (заболевание почек). Если у вас диабет первого типа, нефропатия проявляется в острой форме. Если диабет второго типа – развивается медленно. Чтобы предупредить развитие нефропатии, нужно раз в год сдавать анализ мочи на белок. 

Часто у диабетиков развивается полинейропатия. Происходит онемение и боли в конечностях, в области желудка, спины и мочевого пузыря. Это заболевание, к сожалению, не поддается лечению.



Часто от врачей старой закалки будущая мама, больная диабетом, может услышать, что ей нельзя беременеть. Мол, ребенок родится с патологиями. Это миф. Просто беременную нужно тщательно наблюдать. Даже на этапе планирования ребенка необходимо тщательно отслеживать свое состояние, ведь в первые недели формируются все его будущие органы. На протяжении всей беременности нужно правильно питаться, соблюдая определенную диету. Контролируйте состояние почек и набор веса. Если появляются какие-то проблемы, лучше лечь в стационар.



Что касается родоразрешения, то, скорее всего, это будет кесарево сечение, поскольку существует большой риск отслоения сетчатки. Нужно внимательно следить за здоровьем ребенка, ведь генетически он может унаследовать диабет от матери. Он сравнительно невелик (6 % из 100), если отец здоров. Если же и отец – диабетик, то вероятность наследования возрастает до 30 %. Поэтому при первых подозрениях на диабет у ребенка необходимо обратиться к эндокринологу.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Почему развивается диабет и как его лечить?

Существует три типа сахарного диабета: первый, второй и третий. Первый обычно развивается в детстве или юности и требует введения инсулина. Диабет второго типа возникает из-за снижения чувствительности к инсулину. Третий тип - из-за повреждений поджелудочной железы

6 ранних признаков повышения уровня сахара в крови

Существует шесть основных признаков повышенного сахара в крови: частое мочеиспускание, повышенная усталость, чувство жажды, затуманенное зрение, головная боль, частые болезни

Почему возникает сахарный диабет

Сахарный диабет вызывает гипертензию, атеросклероз и ишемическую болезнь сердца. Существует три типа сахарного диабета в зависимости от причин возникновения. Вылечиться полностью нельзя, но поддерживать полноценную жизнь, соблюдая рекомендации доктора, можно.

Лечение диабета с помощью стволовых клеток

Использование стволовых клеток при лечении сахарного диабета

17 признаков сахарного диабета

Чтобы вовремя обнаружить у себя сахарный диабет, нужно обращать внимание на тревожные симптомы. Например, постоянная усталость, проблемы со зрением, частое мочеиспускание, жажда, потемнение кожи и много других.

Продукты, вызывающие скачки сахара в крови

Ограничьте употребление продуктов, которые могут спровоцировать диабет.

Как контролировать нормальный уровень сахара в крови?

12 способов, которыми человек с диабетом может снизить уровень сахара в крови и риск осложнений

Что будет, если на месяц отказаться от сахара

Многие люди начали отказываться от употребления сахара и переходить на здоровое сбалансированное питание – с минимумом простых углеводов. Если и вы решили ограничить или вообще отказаться от сахара в своем рационе, уже через месяц в вашем организме произойдут положительные изменения.

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?

Инсулинорезистентность: причины, симптомы, лечение

Инсулинорезистентность – это состояние, когда мышцы, жировая ткань и печень не могут нормально усваивать глюкозу. Поджелудочная железа пытается это «исправить», продуцируя все больше и больше инсулина. Сначала это работает, но со временем поджелудочная истощается, а организм перестает быть чувствительным к инсулину.

Что делать, если резко упал сахар крови

Падение уровня сахара в крови сразу отражается на центральной нервной системе и внутренних органах. Чаще всего гипогликемия случается у людей, больных сахарным диабетом. Поэтому каждый человек и его близкие должны знать, как понять, что это гипогликемия, и быстро поднять сахар в крови.

10 способов снизить сахар в крови

По статистике, в Украине около 200 тысяч человек болеют тяжелой формой сахарного диабета. Приблизительно такое же количество пациентов имеет диагноз «предиабет».

Ковид провоцирует развитие диабета, особенно у детей

Судя по исследованиям, проведенным учеными США, Италии и Китая, у каждого седьмого пациента с коронавирусом впервые был диагностирован сахарный диабет. Риск развития диабета у детей в течение месяца после заражения коронавирусом увеличивается в 2,5 раза.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ