За 10 лет в Украине количество "диабетиков" увеличилось в два раза

В мире 6,2% смертей связаны с диабетом
В мире 6,2% смертей связаны с диабетом
http://www.homeopat.org.ua

Сегодня, 14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом.

Распространенность диабета в Украине за десятилетие выросла в половину. Кроме того, около 3% первичной инвалидности взрослого населения в Украине является следствием заболевания диабетом.

Диабет - это хроническое заболевание, при котором поджелудочная железа не вырабатывает необходимое количество инсулина (гормон, регулирующий уровень сахара в крови) или же организм не может эффективно его использовать .

В случае отсутствия контроля над ходом заболевания появляется гипергликемия (повышается уровень глюкозы в сыворотке крови), что, дальше по цепочке, поражает большинство систем организма. Преимущественно страдают нервы и кровеносные сосуды.  

К основным симптомам диабета относится: чрезмерное мочеотделение, постоянное чувство голода и жажда, стремительная потеря веса, постоянное чувство усталости и ухудшение зрения.

Всего квалифицируют диабет трех типов:

- Инсулинозависимый (диабет I типа), который отмечается недостаточной выработкой организмом инсулина. Причины такого «нарушения» до сих пор непонятны, поэтому и бороться с заболеванием почти невозможно.

- Инсулинонезависмый (II типа), возникающий при неэффективном использовании инсулина. Зачастую такой тип диабета связан с избыточным весом и недостатком физической активности.

- Гестационный диабет характеризуется повышенным уровнем сахара в крови у женщин во время беременности. В такой ситуации могут возникнуть серьезные осложнения во время беременности и родов.  

Чем опасен диабет?

У взрослых «диабетиков» вероятность развития инфаркта увеличивается в 2-3 раза, а риск летальных исходов увеличивается больше чем в два раза. Ужасающая статистика: 6,2% смертей в мире связано с этим заболеванием.

Понижение кровотока через пораженные сосуды и нервные окончания могут привести к возникновению язв на ногах, инфицированию и даже ампутации.

Кроме того диабет поражает сетчатку глаза – возникает диабетическая ретинопатия в следствие поражения мелких кровеносных сосудов и в 1% случаев становится причиной слепоты.

Также диабет является главной причиной почечной недостаточности.

Профилактикой диабета II типа могут быть простые шаги для поддержания здорового образа жизни:

- находиться в нормальном для своего организма весе;

- быть активным: уделять в неделю не меньше двух с половиной часов физическим нагрузкам;

- питаться «здоровой» пищей, а также уменьшить употребление сахара и насыщенных жиров;

- воздержаться от курения.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Почему развивается диабет и как его лечить?

Существует три типа сахарного диабета: первый, второй и третий. Первый обычно развивается в детстве или юности и требует введения инсулина. Диабет второго типа возникает из-за снижения чувствительности к инсулину. Третий тип - из-за повреждений поджелудочной железы

6 ранних признаков повышения уровня сахара в крови

Существует шесть основных признаков повышенного сахара в крови: частое мочеиспускание, повышенная усталость, чувство жажды, затуманенное зрение, головная боль, частые болезни

Почему возникает сахарный диабет

Сахарный диабет вызывает гипертензию, атеросклероз и ишемическую болезнь сердца. Существует три типа сахарного диабета в зависимости от причин возникновения. Вылечиться полностью нельзя, но поддерживать полноценную жизнь, соблюдая рекомендации доктора, можно.

Лечение диабета с помощью стволовых клеток

Использование стволовых клеток при лечении сахарного диабета

17 признаков сахарного диабета

Чтобы вовремя обнаружить у себя сахарный диабет, нужно обращать внимание на тревожные симптомы. Например, постоянная усталость, проблемы со зрением, частое мочеиспускание, жажда, потемнение кожи и много других.

Продукты, вызывающие скачки сахара в крови

Ограничьте употребление продуктов, которые могут спровоцировать диабет.

Какие осложнения дает диабет

В первую очередь при диагнозе «диабет» страдает иммунитет. Диабетики должны очень тщательно заботиться о своем здоровье и своевременно лечить инфекционные...

Как контролировать нормальный уровень сахара в крови?

12 способов, которыми человек с диабетом может снизить уровень сахара в крови и риск осложнений

Что будет, если на месяц отказаться от сахара

Многие люди начали отказываться от употребления сахара и переходить на здоровое сбалансированное питание – с минимумом простых углеводов. Если и вы решили ограничить или вообще отказаться от сахара в своем рационе, уже через месяц в вашем организме произойдут положительные изменения.

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?

Инсулинорезистентность: причины, симптомы, лечение

Инсулинорезистентность – это состояние, когда мышцы, жировая ткань и печень не могут нормально усваивать глюкозу. Поджелудочная железа пытается это «исправить», продуцируя все больше и больше инсулина. Сначала это работает, но со временем поджелудочная истощается, а организм перестает быть чувствительным к инсулину.

Что делать, если резко упал сахар крови

Падение уровня сахара в крови сразу отражается на центральной нервной системе и внутренних органах. Чаще всего гипогликемия случается у людей, больных сахарным диабетом. Поэтому каждый человек и его близкие должны знать, как понять, что это гипогликемия, и быстро поднять сахар в крови.

10 способов снизить сахар в крови

По статистике, в Украине около 200 тысяч человек болеют тяжелой формой сахарного диабета. Приблизительно такое же количество пациентов имеет диагноз «предиабет».

Ковид провоцирует развитие диабета, особенно у детей

Судя по исследованиям, проведенным учеными США, Италии и Китая, у каждого седьмого пациента с коронавирусом впервые был диагностирован сахарный диабет. Риск развития диабета у детей в течение месяца после заражения коронавирусом увеличивается в 2,5 раза.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ