Как контролировать нормальный уровень сахара в крови?

pixabay.com

Уровень сахара в крови является основной проблемой для людей с диабетом. Высокий уровень сахара, известный как гипергликемия, возникает, когда уровень сахара в крови человека превышает 180 миллиграммов на децилитр (мг/дл).

Высокий уровень сахара в крови может быть опасным, если не будет быстро «восстановлен», может привести к краткосрочным и долгосрочным проблемам.


Почему важно контролировать уровень сахара в крови?

Сохранение сахара в крови на целевых уровнях помогает людям с диабетом избежать серьезных осложнений болезни. Высокий уровень сахара в крови может вызывать множество побочных эффектов, которые могут быть как внезапными, например, повышение кислотности в крови, или те что становятся явными со временем.

Со временем содержание сахара в крови на нездоровом уровне может повредить небольшие и крупные кровеносные сосуды в органах и системах, что приведет к серьезным последствиям, таким как:

- ухудшение зрения и слепота;

- язвы стоп и инфекции (вплоть до ампутации);

- почечная недостаточность и диализ;

- сердечные приступы и инсульты;

- заболевания периферических сосудов, состояния, при котором кровоток к конечностям уменьшается;

- повреждение нервной системы, приводящее к боли и слабости. 

Сохраняя уровень сахара в крови до 100 мг/дл перед едой и менее 180 мг/дл после еды, люди с диабетом могут значительно снизить риск побочных эффектов от этой болезни.

pixabay.com

Вот 12 способов, которыми человек с диабетом может снизить уровень сахара в крови и снизить риск осложнений.

1. Следить за уровнем сахара в крови

Высокий уровень сахара в крови часто не вызывает симптомов, пока они не превысят 200 мг/дл. Таким образом, человеку, страдающему диабетом, необходимо проверять уровень сахара в крови несколько раз в день. 

Для контроля можно использовать домашний глюкозный монитор для проверки уровня сахара в крови.

Рекомендации о том, как часто проверять уровень глюкозы в течение дня, будут варьироваться от человека к человеку. Только врач может дать точные рекомендации по мониторингу сахара крови человеку с диабетом.

pixabay.com

2. Уменьшить потребление углеводов

Исследователи провели эксперимент, показывающий, что употребление низкоуглеводной диеты с высоким содержанием белка снижает уровень сахара в крови. 

Тело расщепляет углеводы в сахар, который организм использует в качестве энергии. Некоторые углеводы необходимы в рационе, тем не менее, для людей с диабетом, употребление слишком большого количества углеводов может вызвать повышение уровня сахара в крови.

3. Ешьте правильные углеводы

Два основных вида углеводов: простые и сложные - влияют на уровень сахара в крови по-разному.

Простые углеводы состоят в основном из одного вида сахара, которые содержатся в пищевых продуктах, таких как белый хлеб, макароны и конфеты. Тело очень быстро разрушает эти углеводы в сахаре, что приводит к быстрому повышению уровня сахара в крови.

Сложные углеводы состоят из трех или более сахаров, которые связаны между собой. Поскольку химический состав этих видов углеводов труднее, организму требуется больше времени, чтобы разрушить их. В результате сахар высвобождается в организм более постепенно, а это означает, что уровень сахара в крови не растет быстро после еды. Примеры сложных углеводов включают цельнозерновой овес и сладкий картофель.

pixabay.com

4. Выберите продукты с низким гликемическим индексом

Гликемический индекс измеряет и оценивает различные продукты, насколько они вызывают повышение уровня сахара в крови. 

Продукты с низким гликемическим индексом - это те, которые оценивают ниже 55 по гликемическому индексу.

Примеры низкогликемических продуктов включают: сладкая картошка, лебеда, бобовые культуры, низкокалорийное молоко, зелень, некрахмалистые овощи, орехи и семена, мясо, рыба. 

5. Увеличьте потребление клетчатки

Растительное волокно играет значительную роль в управлении сахаром в крови, замедляя темп расщепления углеводов, и скорость с которой организм поглощает образовавшийся сахар.

Двумя типами волокон являются растворимые и нерастворимые. Растворимое волокно является наиболее полезным при контроле уровня сахара в крови: овощи, бобовые культуры, цельные зерна, фрукты. 

6. Поддерживайте здоровый вес

Избыточный вес связан с увеличением числа случаев диабета и увеличением числа инсулинорезистентности. Исследования показывают, что снижение веса даже на 7% может снизить шансы развития диабета на 58%.

Похудение также улучшит холестерин, уменьшит риск осложнений и улучшит общее самочувствие человека.

Употребляя здоровую диету, насыщенную фруктами и овощами, и делая достаточное количество упражнений можно похудеть или сохранить свой здоровый вес.

pixabay.com

7. Контролировать порции

При большинстве приемов пищи человек должен следовать указаниям, предоставленным врачом или диетологом. Переедание при голодание могут вызвать всплеск сахара в крови. 

Хотя простые углеводы обычно связаны с повышенным уровнем сахара в крови, все продукты питания повышают уровень сахара в крови. Тщательный контроль порций может контролировать уровень сахара в крови.

8. Регулярно тренируйтесь

Упражнения имеют много преимуществ для людей с диабетом, включая потерю веса и повышенную чувствительность к инсулину. 

Инсулин - это гормон, который помогает людям разрушать сахар в организме. Люди с диабетом либо не производят достаточного количества инсулина или не устойчивы к инсулину, который организм производит. 

Упражнения также помогают снизить уровень сахара в крови, заставляя мышцы тела использовать сахар для получения энергии. 

9. Контроль напитков

Правильное увлажнение является ключом к здоровому образу жизни. Для людей, обеспокоенных снижением уровня сахара в крови, это имеет решающее значение.

Питьевая вода предотвращает обезвоживание, а также помогает почкам удалять лишний сахар из организма в моче.

Те, кто хочет снизить уровень сахара в крови, должны избегать сладких напитков, таких как фруктовый сок или содовая, что может повысить уровень сахара в крови. Также люди с диабетом должны сократить потребление алкоголя. 

pixabay.com

10. Попробуйте растительные экстракты

Травяные экстракты могут оказать положительное влияние на лечение и контроль уровня сахара в крови.

Большинство людей должны пытаться получить питательные вещества из продуктов, которые они едят. Однако добавки часто помогают людям, которые не получают достаточного количества питательных веществ. 

Большинство врачей не рассматривают добавки как лечение и предварительно необходимо проконсультироваться со своим врачом, прежде чем принимать какие-либо добавки, поскольку они могут помешать любым предписанным лекарствам.

Некоторые дополнения, которые человек может попробовать, включают: зеленый чай, женьшень, горький лимон, корица, алоэ вера.

11. Управляйте стрессом

Стресс оказывает значительное влияние на уровень сахара в крови. Тело выделяет гормоны стресса при напряжении, и эти гормоны повышают уровень сахара в крови. Исследования показывают, что управлять стрессом можно благодаря медитации и физическим упражнениям. 

12. Высыпайтесь

Сон помогает человеку уменьшить количество сахара в крови. Получение адекватного сна каждую ночь - отличный способ помочь поддерживать уровень сахара в крови на нормальном уровне.

Отметим, что уровни сахара в крови, как правило, растут в ранние утренние часы.

pixabay.com


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 22 мая, 2018 год Артемий
    Высокий уровень сахара в крови-основная проблема людей с диабетом. Если сахар в крови вовремя не будет восстановлен, могут возникнуть большие проблемы с кровеносными сосудами в органах и у меня появились проблемы с зрением, часто стало побаливать сердечко. С помощью глюкометра стараюсь контролировать уровень сахара в крови, отказался от сладкой здобы и напитков,пью побольше воды, что бы почки удаляли лишний сахар из организма в моче. Веду здоровый образ жизни.


Читайте также:

Почему развивается диабет и как его лечить?

Существует три типа сахарного диабета: первый, второй и третий. Первый обычно развивается в детстве или юности и требует введения инсулина. Диабет второго типа возникает из-за снижения чувствительности к инсулину. Третий тип - из-за повреждений поджелудочной железы

6 ранних признаков повышения уровня сахара в крови

Существует шесть основных признаков повышенного сахара в крови: частое мочеиспускание, повышенная усталость, чувство жажды, затуманенное зрение, головная боль, частые болезни

Почему возникает сахарный диабет

Сахарный диабет вызывает гипертензию, атеросклероз и ишемическую болезнь сердца. Существует три типа сахарного диабета в зависимости от причин возникновения. Вылечиться полностью нельзя, но поддерживать полноценную жизнь, соблюдая рекомендации доктора, можно.

Лечение диабета с помощью стволовых клеток

Использование стволовых клеток при лечении сахарного диабета

17 признаков сахарного диабета

Чтобы вовремя обнаружить у себя сахарный диабет, нужно обращать внимание на тревожные симптомы. Например, постоянная усталость, проблемы со зрением, частое мочеиспускание, жажда, потемнение кожи и много других.

Продукты, вызывающие скачки сахара в крови

Ограничьте употребление продуктов, которые могут спровоцировать диабет.

Какие осложнения дает диабет

В первую очередь при диагнозе «диабет» страдает иммунитет. Диабетики должны очень тщательно заботиться о своем здоровье и своевременно лечить инфекционные...

Что будет, если на месяц отказаться от сахара

Многие люди начали отказываться от употребления сахара и переходить на здоровое сбалансированное питание – с минимумом простых углеводов. Если и вы решили ограничить или вообще отказаться от сахара в своем рационе, уже через месяц в вашем организме произойдут положительные изменения.

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?

Инсулинорезистентность: причины, симптомы, лечение

Инсулинорезистентность – это состояние, когда мышцы, жировая ткань и печень не могут нормально усваивать глюкозу. Поджелудочная железа пытается это «исправить», продуцируя все больше и больше инсулина. Сначала это работает, но со временем поджелудочная истощается, а организм перестает быть чувствительным к инсулину.

Что делать, если резко упал сахар крови

Падение уровня сахара в крови сразу отражается на центральной нервной системе и внутренних органах. Чаще всего гипогликемия случается у людей, больных сахарным диабетом. Поэтому каждый человек и его близкие должны знать, как понять, что это гипогликемия, и быстро поднять сахар в крови.

10 способов снизить сахар в крови

По статистике, в Украине около 200 тысяч человек болеют тяжелой формой сахарного диабета. Приблизительно такое же количество пациентов имеет диагноз «предиабет».

Ковид провоцирует развитие диабета, особенно у детей

Судя по исследованиям, проведенным учеными США, Италии и Китая, у каждого седьмого пациента с коронавирусом впервые был диагностирован сахарный диабет. Риск развития диабета у детей в течение месяца после заражения коронавирусом увеличивается в 2,5 раза.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ