Почему развивается диабет и как его лечить?

В мире так много людей с диагнозом «сахарный диабет», что врачи называют это уже не заболеваемостью, а настоящей эпидемией. Что же происходит с организмом при диабете и в чем его опасность?

Существует три типа сахарного диабета
Существует три типа сахарного диабета
freepik.com

Что такое диабет

При сахарном диабете, а это хронический процесс, в крови постоянно высокий уровень сахара. Что тут страшного – спросите вы. Проблема в том, что «переслащенная» кровь вызывает появление свободных радикалов, которые повреждают клетки организма. А глюкоза, соединяясь с ДНК и белками, образует вещества, из-за которых утолщаются стенки артерий. Когда сосуды становятся узкими, возникают сердечно-сосудистые заболевания.

Если высокий сахар не понижать, со временем самочувствие человека будет ухудшаться. Проявляться это может в нарушении ориентации в пространстве, бреде, потере сознания. Если вовремя не оказать медицинскую помощь человеку, у которого подскочил сахар, он может умереть.

Есть несколько типов сахарного диабета, в зависимости от того, как именно нарушилась система, отвечающая за транспортировку сахара из крови в клетки. Каждый вид диабета лечится по-своему. Поэтому мы расскажем о трех типах диабета, почему они возникают и что нужно делать.

Сахарный диабет первого типа

Этот тип диабета связан с тем, что клетки поджелудочной железы перестают синтезировать инсулин – гормон, регулирующий транспортировку глюкозы из крови к клеткам. Обычно этот тип диабета диагностируют в детстве или юности. Называют его еще инсулинозависимым.

Появляется это заболевание, когда в иммунной системе происходит сбой – иммунитет начинает атаковать собственные ?-клетки поджелудочной железы. Иногда диабет первого типа возникает после стресса или вирусных заболеваний.

Симптомы такого диабета тяжело пропустить: человек возбужден, он постоянно хочет пить и бегает в туалет. Изо рта есть запах ацетона, появляется головная боль, кожа чешется. Если вовремя не предпринять никаких мер, человек впадет в кому и погибнет.

Диабет 1 типа требует постоянных уколов инсулина. Другими способами, к сожалению, помочь нельзя: погибшие клетки поджелудочной восстановить невозможно.

Диабет первого типа требует введения инсулина
Диабет первого типа требует введения инсулина
freepik.com

Сахарный диабет второго типа

Такой тип диабета диагностируют, если организму не хватает того инсулина, который вырабатывается, или чувствительность к нему снижается.

А с ?-клетками поджелудочной все хорошо. Диабет второго типа обычно возникает у людей старше 40 лет, его называют инсулиннезависимым.

Появляется диабет второго типа у тех, кто генетически склонен к слабой чувствительности к инсулину. Также рискуют люди, которые любят покушать, но не любят физической активности. Происходит постоянный поток глюкозы, поджелудочная выбрасывает в кровь много инсулина, работает на износ, а позже просто перестает справляться с синтезом гормона. Вот и развивается диабет.

Симптомы диабета 2 типа ощущаются поздно, в основном о своей болезни люди узнают, случайно сдав кровь на сахар. И обычно до этого времени глюкоза уже успевает нанести удар по организму: у человека гипертензия, атеросклероз или ишемическая болезнь сердца.

Поэтому если у вас вдруг начало чесаться тело, вы стали чувствовать постоянную жажду, быстро устаете, часто болеете, срочно сходите к врачу. Потому что, если выявить диабет на ранней стадии, его проще контролировать.

Обычно при таком диабете назначается комплексное лечение: нужно принимать лекарства для снижения уровня сахара, отказаться от сладкого, жирного, больше двигаться. Диабет второго типа не лечится, но улучшить качество своей жизни можно.

7 способов понизить уровень сахара в крови

Сахарный диабет третьего типа

Такой диабет развивается, когда есть серьезные проблемы с поджелудочной железой. Когда она воспалена, есть опухоль или ее пришлось удалить.

Диабет 3 типа проявляется как диабет первого и второго типов. Поэтому если у вас в прошлом были какие-то проблемы с поджелудочной железой, обязательно скажите об этом своему врачу!

Что нужно знать о диабете

Вероятность того, что вы заболеете диабетом 1 типа, невелика. Если этого не случилось в детстве или юности, вряд ли это произойдет в зрелом возрасте.

Но поджелудочную железу нужно беречь. Пересмотрите свое питание, откажитесь наконец от вредных привычек, ешьте побольше овощей. Заболеете ли вы диабетом второго или третьего типа – все зависит не только от наследственности, но и от образа жизни. Если ваши родители болели (болеют) диабетом, но вы будете правильно питаться и вести правильный и активный образ жизни, велика вероятность, что будете здоровы. Поэтому главная профилактика диабета – правильный образ жизни. Это касается и тех, кто все-таки заболел. Если вы будете контролировать уровень глюкозы в крови, пить прописанные лекарства, минимизируете вредные продукты и займетесь спортом, качество жизни намного улучшится.

Профилактика сахарного диабета
Профилактика сахарного диабета
Фото из открытых источников

Как узнать, в норме ли сахар?

Норма сахара в крови натощак – менее 6,1 ммоль/л, после еды – менее 7,8 ммоль/л.

Но если у вас уже есть диагноз «сахарный диабет», речь о «нормальном сахаре» идти уже не может. Есть такой термин, как «целевой диапазон». Это тот уровень глюкозы, который не должен быть выше максимального и ниже минимального. Для разных пациентов этот целевой диапазон может быть разным, поэтому нужно обсудить этот вопрос со своим лечащим врачом. Главное – чтобы ваши сахар был внутри целевого диапазона.

Почувствовать высокий сахар невозможно - нужен глюкометр
Почувствовать высокий сахар невозможно - нужен глюкометр
freepik.com

И запомните: уровень глюкозы почувствовать нельзя, это большое заблуждение. Постепенно организм привыкает к высоким показателям. Мы не говорим об экстремальном скачке (20 ммоль/л и выше), а о значениях 11-12 ммоль/л. Такие цифры способны вызвать в организме необратимые изменения. Поэтому у вас должен быть глюкометр, чтобы регулярно измерять уровень глюкозы в крови.

Как питаться при сахарном диабете


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

6 ранних признаков повышения уровня сахара в крови

Существует шесть основных признаков повышенного сахара в крови: частое мочеиспускание, повышенная усталость, чувство жажды, затуманенное зрение, головная боль, частые болезни

Почему возникает сахарный диабет

Сахарный диабет вызывает гипертензию, атеросклероз и ишемическую болезнь сердца. Существует три типа сахарного диабета в зависимости от причин возникновения. Вылечиться полностью нельзя, но поддерживать полноценную жизнь, соблюдая рекомендации доктора, можно.

Лечение диабета с помощью стволовых клеток

Использование стволовых клеток при лечении сахарного диабета

17 признаков сахарного диабета

Чтобы вовремя обнаружить у себя сахарный диабет, нужно обращать внимание на тревожные симптомы. Например, постоянная усталость, проблемы со зрением, частое мочеиспускание, жажда, потемнение кожи и много других.

Продукты, вызывающие скачки сахара в крови

Ограничьте употребление продуктов, которые могут спровоцировать диабет.

Какие осложнения дает диабет

В первую очередь при диагнозе «диабет» страдает иммунитет. Диабетики должны очень тщательно заботиться о своем здоровье и своевременно лечить инфекционные...

Как контролировать нормальный уровень сахара в крови?

12 способов, которыми человек с диабетом может снизить уровень сахара в крови и риск осложнений

Что будет, если на месяц отказаться от сахара

Многие люди начали отказываться от употребления сахара и переходить на здоровое сбалансированное питание – с минимумом простых углеводов. Если и вы решили ограничить или вообще отказаться от сахара в своем рационе, уже через месяц в вашем организме произойдут положительные изменения.

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?

Инсулинорезистентность: причины, симптомы, лечение

Инсулинорезистентность – это состояние, когда мышцы, жировая ткань и печень не могут нормально усваивать глюкозу. Поджелудочная железа пытается это «исправить», продуцируя все больше и больше инсулина. Сначала это работает, но со временем поджелудочная истощается, а организм перестает быть чувствительным к инсулину.

Что делать, если резко упал сахар крови

Падение уровня сахара в крови сразу отражается на центральной нервной системе и внутренних органах. Чаще всего гипогликемия случается у людей, больных сахарным диабетом. Поэтому каждый человек и его близкие должны знать, как понять, что это гипогликемия, и быстро поднять сахар в крови.

10 способов снизить сахар в крови

По статистике, в Украине около 200 тысяч человек болеют тяжелой формой сахарного диабета. Приблизительно такое же количество пациентов имеет диагноз «предиабет».

Ковид провоцирует развитие диабета, особенно у детей

Судя по исследованиям, проведенным учеными США, Италии и Китая, у каждого седьмого пациента с коронавирусом впервые был диагностирован сахарный диабет. Риск развития диабета у детей в течение месяца после заражения коронавирусом увеличивается в 2,5 раза.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ