Как работает наша иммунная система?


Не новость, что иммунная система необходима для нашего выживания, без нее тела были бы «открыты» для атак бактерий, вирусов, паразитов. Именно иммунная система держит нас здоровыми, когда мы пробиваемся через море патогенов.


Эта обширная сеть клеток и тканей постоянно находится в поисках захватчиков, и как только вражеские организмы обнаруживаются - формируется сложная атака. Иммунная система распространяется по всему организму и включает в себя много типов клеток, органов, белков и тканей. Эта система может отличить нашу ткань от чужой, а также способна распознавать и очищать мертвые и «неисправные» клетки. Если иммунная система встречается с патогеном, например, бактерией, вирусом или паразитом, устанавливается так называемый иммунный ответ.

pixabay.com

Белые кровяные клетки

Лейкоциты циркулируют в теле, в кровеносных и лимфатических сосудах, которые параллельны венам и артериям. 

Лейкоциты постоянно патрулируют и ищут патогены. Когда они находят цель, то начинают размножаться и посылать сигналы другим типам клеток, чтобы сделать то же самое. Наши лейкоциты хранятся в разных частях тела, которые называются лимфоидными органами:

- тимус - железа между легкими и чуть ниже шеи;

- селезенка - орган, который фильтрует кровь, находится в верхнем левом углу живота;

- костный мозг - в центре костей, он также производит эритроциты;

- лимфатические узлы - мелкие железы, расположенные по всему телу, связанные лимфатическими сосудами.

Существует два основных типа лейкоцитов:

1. Фагоциты - эти клетки окружают и поглощают патогенны, разрушая их, и эффективно съедая. Существует несколько типов, в том числе:

- Нейтрофилы - это наиболее распространенный тип фагоцитов и склонны атаковать бактерии;

- Моноциты - это самый большой тип и имеют несколько ролей;

- Макрофаги - это патруль для патогенов, а также убийца мертвых и умирающих клеток;

- Тучные клетки - у них много способностей, включая помощь в заживлении ран и защите от патогенов.

2. Лимфоциты помогают организму помнить предыдущих захватчиков и распознавать их, если они снова вернутся.

Лимфоциты начинают свою жизнь в костном мозге. Некоторые остаются в костном мозге и развиваются в В-лимфоциты, другие направляются к тимусу и становятся Т-лимфоцитами. Эти два типа ячеек имеют разные роли:

- В-лимфоциты - продуцируют антитела и помогают опознать Т-лимфоциты;

- Т-лимфоциты - разрушают скомпрометированные клетки в организме и помогают оповестить другие лейкоциты.

 

У всех иммунная система различна, но, как правило, она становится сильнее по мере взросления, так как на протяжении жизни мы подвергаемся воздействию большего количества патогенов и развиваем особенности иммунитета. 

Вот почему подростки и взрослые чаще заболевают реже, чем дети.

После того, как антитело уже было произведено, копия остается в организме, так что, если снова появляется тот же антиген, его можно решать быстрее.

Вот почему с некоторыми заболеваниями, такими как ветряная оспа, люди болеют только раз, когда у организма уже есть антитело на это заболевание, которое готово и ждет, чтобы уничтожить его в следующий раз.

Это называется иммунитетом.

Существует три типа иммунитета у людей, называемых врожденными, адаптивными и пассивными:

Врожденный иммунитет

Мы все родились с некоторым уровнем иммунитета к захватчикам. Иммунные системы человека, подобно тем, которые существуют у животных, будут атаковать инородных захватчиков с первого дня. Этот врожденный иммунитет включает в себя внешние барьеры нашего организма - первую линию защиты от болезнетворных микроорганизмов, таких как кожа и слизистые оболочки горла и кишечника.

Этот ответ более общий и неспецифический. Если патогену удается уклониться от врожденной иммунной системы, вступает в действие адаптивный или приобретенный иммунитет.

Адаптивный (приобретенный) иммунитет

Защищает от болезнетворных микроорганизмов. Поскольку мы подвергаемся болезням или делаем соответствующую вакцинацию, мы создаем «библиотеку» антител к различным патогенам. Это иногда называют иммунологической памятью, потому что наша иммунная система помнит предыдущих врагов. 

Пассивный иммунитет

Этот тип иммунитета «позаимствован» из другого источника, но он не длится бесконечно. Например, ребенок получает антитела от матери через плаценту и в период грудного вскармливания через молоко. Этот пассивный иммунитет защищает ребенка от некоторых инфекций в первые годы жизни.

pixabay.com

Иммунизация

При иммунизации человеку вводит антигены или ослабленные патогены таким образом, что индивидуум не болеет, но антитела все же вырабатывает. Поскольку тело сохраняет копии антител, оно защищено, если угроза появляется через время. 

Нарушения иммунной системы

Поскольку иммунная система сложна, существует множество потенциальных путей, по которым она может работать «не по плану». Типы иммунного расстройства подразделяются на три категории:


Иммунодефицит

Они возникают, когда одна или несколько частей иммунной системы не функционируют. Иммунодефициты могут быть вызваны различными способами, включая возраст, ожирение и алкоголизм. СПИД является примером приобретенного иммунодефицита.

В некоторых случаях иммунодефициты можно унаследовать, например, при хроническом гранулематозном заболевании, где фагоциты не функционируют должным образом.

Аутоиммунная реакция

При аутоиммунных условиях иммунная система ошибочно нацелена на здоровые клетки, а не на чужеродные патогены или дефектные клетки. То есть организм атакует самого себя. 

Аутоиммунные заболевания включают целиакию, диабет 1 типа, ревматоидный артрит и болезнь Грейвса.

Повышенная чувствительность

При гиперчувствительности иммунная система слишком остро реагирует и таким образом повреждает здоровую ткань. Примером может служить анафилактический шок, когда организм реагирует на аллерген так сильно, что он может быть опасным для жизни.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Почему увеличиваются лимфатические узлы

Лимфатические узлы играют важную роль в распознавании и реагировании на чужеродных агентов (бактерии, вирусы, грибы, паразиты, посторонние включения, злокачественные клетки). Поэтому увеличение лимфатических узлов может являться признаком активности иммунной системы в ответ на инфекционный процесс или появление атипичных клеток, что должно насторожить.

16 признаков проблем с иммунитетом

Иммунитет может быть как сниженным, так и чересчур агрессивным, но по отношению к собственному организму. Не игнорируйте признаки сбоя в работе иммунной системы

Морская соль избавляет от стресса и ОРВИ: правда или ложь?

В холодное время года морская соль актуальна, как никогда, поскольку ее можно использовать как в лечебных, так и профилактических целях

Травы для иммунитета

Зимой и ранней весной иммунная система обычно слабеет, и мы становимся беззащитными перед инфекциями. В этой статье вы найдете целебные...

Что делать, если вас укусил клещ?

Не паникуйте, хотя, конечно, это сложно, ведь, по статистике, каждый третий клещ в Украине – переносчик боррелиоза. Однако для того чтобы клещ «передал» человеку возбудителя, нужно, чтобы он находился на теле не менее 24-72 часов. Поэтому очевидно, что важно как можно быстрее снять клеща с тела. Именно поэтому врачи призывают всегда сразу осматривать себя по возвращении из леса или парка.

Вместе с осенью приходит и сезон простуд: как подготовиться?

Самый эффективный способ предотвратить болезнь — сделать прививку. Однако вакцинация от гриппа в Украине не бесплатная, поэтому мало кто защищает...

Современные методы повышения иммунитета организма человека

Благодаря иммунитету организму удается предотвратить вред от разнообразных патогенных микроорганизмов и минимизировать риск попадания инфекций в организм. Иммунитет помогает человеку...

Корми простуду - мори голодом лихорадку

Старая поговорка говорит о том что голодать при простуде, не лучшее решение. Придерживаясь привычной диеты можно помочь организму бороться с болезнью. А что бы не разболеться сильнее и укрепить здоровье, достаточно включить в рацион некоторые продукты содержащие полезные элементы.

Чем полезен витамин С

Свойства витамина СВитамин С участвует практически во всех процессах организма и является обязательной составляющей для поддержания здоровья и самочувствия. Он...

Коронавирусная пневмония: в чем отличие от обычной и почему это опасно?

Коронавирусная пневмония (пневмонит) отличается от обычной вирусной тем, что происходит поражение интерстициальной ткани, а в сосудах легких образуются тромбы

Профилактика ковида: два витамина и один микроэлемент

Для профилактики и лечения коронавируса (в комплексной терапии) ученые рекомендуют принимать витамин D, витамин С и цинк
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ