Как избавиться от головной боли без лекарств

Причин головной боли масса. Это и простуда, и напряжение, и реакция на смену погоды, и мигрень…

pixabay.com

Иногда голова болит так часто, что прием обезболивающих становится небезопасным. Бывает, что у человека аллергия на тот или иной препарат либо банальная ситуация – поблизости нет аптеки, чтобы купить обезболивающее. Как же избавиться от головной боли без таблеток?

Конечно, приведенные ниже рекомендации могут не на 100 % избавить вас от боли, но точно облегчат состояние и уж точно не навредят здоровью.

Ароматерапия

При головной боли помогает эфирное масло лаванды – оно расслабляет, успокаивает и помогает уснуть. Если лаванда вам не нравится, можно использовать мяту – она тоже отлично успокаивает нервную систему (если вы испытываете стресс, может болеть голова). Мятное масло на протяжении десяти минут втирают в кожу головы (виски, затылок, темя). Также можно выпить чай с медом. Часто страдаете головными болями – положите в сумочку флакон с мятным или лавандовым маслом. При приступе просто подышите ароматами около минуты.



Холод

При головной боли напряжения или аллергической может помочь холод. Намочите полотенце в холодной воде или оберните в него лед. Приложите ко лбу или вискам.

Важно! Не прикладывайте лед, не обернув его в полотенце, – это может вызвать спазм сосудов.



Тепло

Если голова болит из-за мышечного спазма или остеохондроза шейного отдела позвоночника, нужно расширить сосуды.

Для этого полейте шею теплой водой. Сам по себе душ облегчает головную боль, особенно контрастный. Если возможности принять душ нет, разотрите область задней поверхности шеи или укутайте шею шерстяным платком.



Свежий воздух

Иногда причина головной боли банальна – недостаток кислорода в квартире или офисе. Проветривайте помещение пять минут каждый час или прогуляйтесь 30 минут. Можно выйти на балкон и медленно подышать 10 минут.

Здоровый сон

Недосып и переутомление – частая причина головных болей. Прилягте хотя бы на полчаса. Перед сном проветривайте спальню. И, конечно, соблюдайте важное правило: ложиться спать не позже 23:00.

Отдыхайте от монитора

Мерцание монитора тоже провоцирует головную боль. Постарайтесь каждый час устраивать отдых мозгу: отходите от компьютера, смотрите в окно, разминайтесь.



Народные средства

1. Раньше в каждой аптечке был бальзам «Золотая звезда», или «Звездочка». Он и сейчас есть в аптеках. Им можно смазывать виски и точку между бровями.

2. Сделайте настойку: залейте корень валерианы стаканом кипятка и принимайте трижды в день по столовой ложке. Это избавит от головных болей при стрессах.

3. Можно положить на болезненный участок цедру лимона.

Если же головные боли носят хронический характер, обязательно проконсультируйтесь с неврологом!

Кстати, о разных видах головной боли и способах ее лечения мы писали ранее.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 22 апреля, 2019 год Victoria25
    .Часто мучаюсь от головных болей. Невропатолог ставит диагноз "мигрень" и говорит в таких случаях принимать "Спазмолгон". Но я заметила, что мне помогает обычный сон. Как только я налаживаю свой режим отдыха, сразу все проходит. Видимо, нервная система дает сбой - накапливается усталость, отсюда и напряжение. Высыпаюсь - головные боли проходят. Поэтому стараюсь ложиться не позднее 23:00.
  • 1 апреля, 2019 год Diana
    .Часто страдаю от головных болей напряжения, особенно в конце рабочего дня. Постоянно пить "Спазмалгон" - не выход. Поэтому подобрала такой метод самопомощи: карандаш для ингаляций "Золотая звезда" (продается в аптеках). Как только начинает болеть голова или чувствую головокружение, начинаю вдыхать "звездочку". Хорошо помогает.


Читайте также:

Головная боль напряжения: симптомы, причины, лечение

Если у вас периодически болит голова, возможно, это головная боль напряжения. Головная боль напряжения – самый распространенный вид головной боли. Каждый из нас 100% хоть раз в жизни сталкивался с ГБН. Чем ГБН отличается от мигрени?

Топ-5 лучших таблеток от головной боли

Многие пациенты уверены: от головной боли поможет любое обезболивающее. Но не все так просто. Чтобы купить таблетки от головы, нужно знать важные нюансы: наличие хронических заболеваний, возраст, наличие аллергии и т. д.

Невролог рассказал, почему болит голова в морозную погоду

Когда меняется погода или «скачет» атмосферное давление, многие люди жалуются на головные боли. Также голова может резко разболеться, когда человек выйдет из дома на мороз. Врач говорит, что в этом случае голова может болеть из-за повышенной чувствительности рецепторов кожи.

Болит голова на погоду: что делать?

Если у вас болит голова на погоду, учитесь расслабляться, больше ходите пешком, делайте массаж головы, пейте много воды, уменьшите кофеин и т. д.

Как избавиться от головной боли без таблеток

Если у вас болит голова, а таблетки под рукой не оказалось, вот действенные способы уменьшить или снять головную боль.

Головная боль при низком и высоком внутричерепном давлении

Практически у каждого, время от времени болит голова. Но для некоторых людей, головная боль это серьезная проблемма, нарушающая качество жизни. Если вас регулярно беспокоят головные боли, необходимо сообщить об этом семейному доктору, чтобы выяснить причину и подобрать максимально эффективное лечение. Эта задача не из простых, так как головная боль может возникать из-за множества причин, как от быстро сьеденого мороженого так и от инсульта или других серьезных заболеваний. Существет два типа головной бо

Почему болит голова после сна

Головная боль после сна может быть следствием разных причин. Основные из них - недосыпание, храп, депрессия, прием алкоголя накануне вечером, бруксизм (скрежет зубами). Если же утренняя головная боль носит постоянный характер, обязательно обратитесь к врачу.

Головная боль: виды, симптомы, лечение

Причин головной боли множество, среди них - повышенное давление, остеохондроз шейного отдела позвоночника, напряжение, воспалительные процессы, мигрень и новообразования головного мозга. Если голова болит часто и сильно, обязательно обратитесь к врачу.

6 симптомов, которые ни в коем случае нельзя скрывать от врача

Существуют симптомы, которые указывают на серьезные неполадки в организме. Если у вас бывают головные боли, приступы головокружения, резкое ухудшение зрения, боли в животе, неврологические симптомы, боли в груди, сразу же обращайтесь к врачу.

7 причин головной боли у детей

Существуют разные причины головных болей у детей. Среди них: сосудистые нарушения, мигрени, невралгия, травмы головы, психологические факторы, внешние раздражители, а также неправильное питание.

Разные виды головной боли: признаки, причины и лечение

Для эффективного лечения головной боли важно определить ее причины.

Лечение головной боли

А. М. Вейн, доктор медицинских наук, профессор Е. Г. Филатова, доктор медицинских наук, профессор ММА им. Н. М. Сеченова   Головные боли (ГБ)...

Головная боль – это НЕ симптом гипертонии

Главная ошибка большинства людей – они измеряют давление на стрессе, то есть в момент нервного напряжения или при головной боли. Один из самых стойких мифов бывшего "совка" – это то, что причина головной боли – высокое давление (гипертония).

Почему кружится голова?

Если у вас закружилась голова, лучше сядьте и постарайтесь не нервничать. Расстегните одежду, если она давит, не делайте резких движений, дышите медленно. Приложите к голове что-нибудь прохладное, если вы в помещении – откройте окно, чтобы получить доступ к свежему воздуху. Кому-то при головокружении помогает положение, когда голова находится ниже колен. Для этого можно просто лечь или сесть и свесить голову между коленями – так мозг будет получать больше крови.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ