Как пережить аномальную жару: советы врачей

Врачи рассказали, как уберечься от теплового удара, когда на улице больше недели – 30-градусная жара.

medcentre.com.ua

В Украине днем больше недели столбик термометра не опускается ниже 30 градусов. Врачи говорят, что такая аномальная температура стала причиной обострения сердечно-сосудистых болезней, солнечных и тепловых ударов.

«В среднем за день ко мне обращаются 30-40 людей с симптомами теплового удара, а в такую жаркую погоду, как сейчас, их количество увеличивается на 20 %. Большинство этих людей страдают от сердечно-сосудистых заболеваний», – говорит Сергей Онищенко, заместитель главврача Киевской клинической больницы № 1.

Советы, которые помогут пережить жару без вреда для здоровья.

1. Пить как можно больше воды

Врачи советуют пить много обычной негазированной воды. Откажитесь от сладких шипучих напитков и особенно – алкоголя. Они обезвоживают организм. Самый лучший вариант – обычная вода либо зеленый чай без сахара. Летом организму нужно на 20 % больше жидкости, чем в прохладное время года.

pixabay.com


2. Не находиться под прямыми солнечными лучами

Причина теплового удара – воздействие высоких температур. Врачи настоятельно рекомендуют как можно меньше находиться под палящим солнцем, когда оно наиболее активно.

«К сожалению, не каждый может себе позволить не находиться на солнце с 12 до 16 часов, а это крайне важно, потому что это – пик воздействия солнечных лучей», – объясняет Александр Рассоха, травматолог-ортопед.

3. Не есть жирную пищу

Врачи говорят, что от высококалорийной еды нужно отказаться, поскольку она тяжело переваривается и создает нагрузку на ЖКТ. Ограничить стоит и соль, которая задерживает жидкость в организме.

pixabay.com


4. Надевать одежду из натуральных тканей

Такие вещи хорошо пропускают воздух, являясь словно естественным «кондиционером». Пусть летняя одежда будет свободного кроя и светлого оттенка, ведь темные цвета притягивают тепло.

«В такую жару одежда должна быть только из натуральных тканей, например, льна или хлопка», – советует Сергей Онищенко.

5. Помнить о головном уборе

Врачи советуют выбирать головные уборы также светлых оттенков, чтобы отбивать лучи солнца и защищать голову от прямых лучей.

И общая рекомендация от всех врачей: не забывайте о солнцезащитном креме. Перед выходом на улицу на открытые участки тела наносите крем с оптимальным для города фактором защиты – 30 SPF.

pixabay.com



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 3 июля, 2019 год Людмила
    Хочу сказать, что ваш совет относительно воды не совсем точный! Нужно не "пить больше", а соблюдать оптимальный водный баланс! Каждый человек индивидуален, у каждого - свои хронические заболевания. Если человек с проблемами сердца будет выпивать полтора литра воды в день, его организм может не выдержать такой нагрузки. Поэтому лучше просто часто пить буквально ПО ГЛОТКУ воды на протяжении дня.


Читайте также:

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?

7 советов, как хорошо чувствовать себя в жару

Несколько советов, как облегчить состояние, когда на улице очень жарко. Лучше не садиться на бессолевые диеты, хорошо высыпаться, позаботиться о сосудах, не перегружать желудок и уменьшить отеки.

Как пережить жару гипертоникам и сердечникам

Кардиологи дают советы, как пережить жару сердечникам и гипертоникам. Летом обостряются некоторые хронические заболевания, среди которых - гипертония и болезни сердца. В этот период нужно быть особенно осторожными.

Какие болезни обостряются летом

Летом обостряется целый список разных заболеваний. Обязательно примите профилактические меры и поберегите себя. Опасны тепловой удар, пневмония, инфаркт, астма и т. д.

Какие продукты уменьшают потливость

С повышенной потливостью летом можно бороться, добавив в свое меню некоторые продукты. Вы будете меньше потеть, если начнете пить воду с лимоном, есть охлажденный йогурт, рис, инжир, пить имбирный или мятный чай, отвар из шалфея.

Как распознать аритмию

Аритмия может быть опасна, поскольку способна вызвать серьезные осложнения, среди которых брадикардия (замедление сердечного ритма) или тахикардия (ускорение сердечного ритма). Это может привести к недостаточному кровоснабжению организма и важных органов, таких как мозг, сердце и легкие. Аритмия может стать причиной инфаркта, инсульта, появления тромбов и т. д.

Что будет, если на месяц отказаться от сахара

Многие люди начали отказываться от употребления сахара и переходить на здоровое сбалансированное питание – с минимумом простых углеводов. Если и вы решили ограничить или вообще отказаться от сахара в своем рационе, уже через месяц в вашем организме произойдут положительные изменения.

Инсулинорезистентность: причины, симптомы, лечение

Инсулинорезистентность – это состояние, когда мышцы, жировая ткань и печень не могут нормально усваивать глюкозу. Поджелудочная железа пытается это «исправить», продуцируя все больше и больше инсулина. Сначала это работает, но со временем поджелудочная истощается, а организм перестает быть чувствительным к инсулину.

9 симптомов проблем с сердцем: не игнорируйте их

Часто люди думают: если сердце не болит, то и проблем нет, хотя заболевания сердечно-сосудистой системы – самая распространенная причина смертности во всем мире. Оказывается, существуют симптомы проблем с сердцем, которые могут беспокоить человека даже несколько лет до того момента, пока возникнет приступ стенокардии или даже инфаркт.

Підвищений тиск: які симптоми, чому виникає і що не можна їсти?

Україна – на першому місці серед європейських країн за смертністю людей від хвороб серця і судин (а гіпертонія – це і є основна причина таких проблем). Щороку діагноз «гіпертонія» чують вперше близько 430 тис. українців. На гіпертонію в Україні хворіють 12-13 млн дорослих людей.

Мощные магнитные бури в феврале: лучше подготовиться

Все люди метеочувствительны в той или иной мере, но многие просто не чувствуют никаких реакций организма. Чаще всего на смену геомагнитной обстановки реагируют те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также пожилые люди и маленькие дети. В эти дни многие замечают проблемы с концентрацией внимания, ухудшение общего самочувствия, упадок сил.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ