Инсулинорезистентность: причины, симптомы, лечение

Что такое инсулинорезистентность и почему она развивается?

Чем опасна инсулинорезистентность
Чем опасна инсулинорезистентность
Фото из открытых источников

Согласно исследованиям, сегодня около 1 миллиарда людей в мире страдают ожирением, то есть каждый третий имеет лишний вес. Многие врачи считают это эпидемией и предупреждают: лишний вес – фактор риска развития сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов. Инсулинорезистентность – главная проблема, приводящая к таким последствиям.

Что такое инсулинорезистентность

Инсулин – это важный для организма гормон, вырабатываемый поджелудочной железой. Главная его функция – взаимодействие с глюкозой, чтобы клетки получали энергию. Также инсулин способствует выработке новых клеток и их делению, продуцирует ферменты, нормализующие уровень холестерина в крови. То есть инсулин отвечает за следующие функции в организме:

  • регулирует уровень сахара в крови;
  • синтезирует белок и регулирует поглощение аминокислот;
  • отвечает за уровень гликогена в мышцах и печени;
  • влияет на усвоение калия и натрия;
  • поддерживает нормальную мозговую деятельность и память.

Уровень инсулина в организме напрямую зависит от уровня глюкозы. Он вдвое повышается сразу после еды, "открывая" клетки, чтобы они получили энергию (глюкозу).

Если инсулина недостаточно, глюкоза так и остается в крови, развивается гипергликемия. Хроническая гипергликемия – это и есть сахарный диабет, негативно влияющий на нервную систему, сосуды, почки, глаза и конечности.

Инсулинорезистентность – это состояние, когда мышцы, жировая ткань и печень не могут нормально усваивать глюкозу. Поджелудочная железа пытается это «исправить», продуцируя все больше и больше инсулина. Сначала это работает, но со временем поджелудочная истощается, а организм перестает быть чувствительным к инсулину. Что происходит? Человек постоянно чувствует голод и ест все больше и больше – это провоцирует набор жировой ткани и уровень холестерина. Развивается непереносимость глюкозы, а затем диабет второго типа.

Что такое предиабет и как его определить

Почему возникает инсулинорезистентность

Главная причина инсулинорезистентности – это то, что клетки тела больше не могут накапливать сахар, поскольку переполнены.

Факторы риска возникновения инсулинорезистентности:

  • наследственность;
  • отсутствие физических нагрузок;
  • ожирение на фоне неправильного питания.

Если рацион человека в основном состоит из простых углеводов (сладости, выпечка, макароны, картофель и др.), уровень сахара в крови постоянно высок – усиленно вырабатывается инсулин. А если у человека еще и нет никаких постоянных физических нагрузок – растет вес и уровень холестерина, что повышает вероятность диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Выявить метаболический синдром на раннем этапе поможет простая измерительная лента – достаточно просто знать объем своей талии. Исследования показали, что инсулинорезистентность часто бывает у женщин с объемом талии более 88 см и у мужчин, талия которых – более 102 см. То есть основная проблема – это ожирение. Но избыточный вес – это не только неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Часто мы набираем лишние килограммы и на фоне стресса, потому что гормон стресса кортизол тоже вызывает инсулинорезистентность.

Чем опасно ожирение печени

Симптомы инсулинорезистентности

Чтобы заподозрить у себя инсулинорезистентность, обратите внимание на следующие симптомы:

  • частая жажда и чувство голода;
  • частые походы в туалет и большое количество мочи;
  • набор веса (или, наоборот, похудение);
  • повышенная утомляемость и слабость;
  • пониженная психическая активность и невнимательность;
  • повышенная сонливость в течение дня, особенно после еды;
  • много жира на животе;
  • повышенный уровень холестерина и триглицеридов в крови;
  • частые инфекции половых органов (молочница);
  • коричневые участки кожи под мышками, на локтях и коленях;
  • повышенное давление (более 130/85);
  • уровень сахара в крови натощак – более 5,5 ммоль/л.

Как быстро понизить сахар в крови

Последствия инсулинорезистентности

Ожирение, гипертония, высокий холестерин и инсулинорезистентность – тесно связанные между собой явления. Инсулинорезистентность оказывает негативное влияние на весь организм, в частности, провоцирует развитие атеросклероза и заболевания сердца и сосудов.

  1. Сердце. Из-за проблем с коронарными артериями развивается стенокардия, а впоследствии – инфаркт миокарда.
  2. Глаза. Высокий уровень сахара вредит мелким артериям сетчатки, из-за чего развивается слепота.
  3. Нервы. Снижается чувствительность в ногах, возникает боль (невропатия).
  4. Стопы. Могут возникать плохо заживающие язвы.
  5. Почки. Повышается риск почечной недостаточности.
  6. Артерии. Риск развития артериальной гипертензии, артериита (серьезные стадии требуют даже ампутации).

Профилактика инсулинорезистентности

Главный анализ, который покажет, есть ли у вас инсулинорезистентность, – это определение индекса НОМА. Контролировать его должны люди с ожирением, диабетом, неалкогольным стеатозом печени, синдромом поликистозных яичников, метаболическим синдромом, хроническим гепатитом С. Для профилактики инсулинорезистентности необходимо:

  • правильно питаться;
  • иметь ежедневные физические нагрузки;
  • бросить курить;
  • минимизировать употребление алкоголя;
  • употреблять омега-3;
  • наладить ночной сон;
  • избавиться от стрессов;
  • принимать назначенные врачом препараты.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Что будет, если на месяц отказаться от сахара

Многие люди начали отказываться от употребления сахара и переходить на здоровое сбалансированное питание – с минимумом простых углеводов. Если и вы решили ограничить или вообще отказаться от сахара в своем рационе, уже через месяц в вашем организме произойдут положительные изменения.

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?

Что делать, если резко упал сахар крови

Падение уровня сахара в крови сразу отражается на центральной нервной системе и внутренних органах. Чаще всего гипогликемия случается у людей, больных сахарным диабетом. Поэтому каждый человек и его близкие должны знать, как понять, что это гипогликемия, и быстро поднять сахар в крови.

10 способов снизить сахар в крови

По статистике, в Украине около 200 тысяч человек болеют тяжелой формой сахарного диабета. Приблизительно такое же количество пациентов имеет диагноз «предиабет».

Ковид провоцирует развитие диабета, особенно у детей

Судя по исследованиям, проведенным учеными США, Италии и Китая, у каждого седьмого пациента с коронавирусом впервые был диагностирован сахарный диабет. Риск развития диабета у детей в течение месяца после заражения коронавирусом увеличивается в 2,5 раза.

Чем быстро понизить сахар в крови

Повышенный уровень сахара (глюкозы) в организме представляет серьезную опасность для здоровья. Избыточный сахар вызывает многие проблемы, начиная от ухудшения работы отдельных органов и систем до диабетической комы, которая, в свою очередь, может привести к летальному исходу.

Почему развивается диабет и как его лечить?

Существует три типа сахарного диабета: первый, второй и третий. Первый обычно развивается в детстве или юности и требует введения инсулина. Диабет второго типа возникает из-за снижения чувствительности к инсулину. Третий тип - из-за повреждений поджелудочной железы

Как питаться при сахарном диабете

При сахарном диабете второго типа нужно отказаться от белого риса, заменив его коричневым, вместо соков есть фрукты, а красное и переработанное мясо заменить бобами

7 способов понизить уровень сахара в крови

Для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, необходимо уменьшить количество сахара в рационе. Сладости провоцируют резкий скачок сахара в крови. На смену энергетическому всплеску приходит апатия и вялость

6 ранних признаков повышения уровня сахара в крови

Существует шесть основных признаков повышенного сахара в крови: частое мочеиспускание, повышенная усталость, чувство жажды, затуманенное зрение, головная боль, частые болезни

Почему возникает сахарный диабет

Сахарный диабет вызывает гипертензию, атеросклероз и ишемическую болезнь сердца. Существует три типа сахарного диабета в зависимости от причин возникновения. Вылечиться полностью нельзя, но поддерживать полноценную жизнь, соблюдая рекомендации доктора, можно.

Что такое предиабет и как его определить

Предиабет - состояние, предшествующее сахарному диабету второго типа. Как определить, что у вас предиабет и как действовать в таком случае? Для начала нужно сдать определенные анализы. Худейте, пересмотрите свое питание и обязательно займитесь спортом.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ