Что такое предиабет и как его определить

Каждые семь секунд в мире от сахарного диабета либо его осложнений умирает один человек. Если бы нарушение обмена веществ диагностировалось раньше, большинство этих людей могли бы выжить. Как остановить развитие болезни?

pixabay.com

Сахарный диабет второго типа и предиабет

Сахарный диабет второго типа – это заболевание, о котором известно многое, поэтому его можно предупредить, если начать действовать вовремя – когда нарушения вот-вот начались. Врачи такое состояние называют предиабетом. Это своего рода «серая зона» - состояние между нормой и диабетом, когда обменные процессы в организме еще можно скорректировать и не допустить развитие болезни.

Сахарный диабет – заболевание почти всегда наследственное, но если человек ведет правильный образ жизни, «генетика» может не сработать. Поэтому все зависит от вас, даже если у вас есть генетическая предрасположенность к диабету. Доказано, что если изменить образ жизни на стадии предиабета, можно уменьшить риск развития сахарного диабета на 67 % (даже без приема сахаропонижающих препаратов).

Когда стоит переживать по поводу сахарного диабета

Сахарный диабет второго типа коварен тем, что на ранней стадии заболевание не имеет явных симптомов, а предиабет – тем более. Человек может даже не подозревать, что у него какие-то проблемы со здоровьем. Но есть кое-какие факторы, которые должны заставить задуматься о том, чтобы сдать кровь на сахар:

диагноз «диабет» у близких родственников;

избыточный вес;

повышенное артериальное давление;

повышенный уровень холестерина в крови;

возраст после 45 лет;

гестационный диабет (диабет во время беременности) – для его выявления все женщины на 24-28 неделе беременности проходят специальный тест с глюкозой; как правило, после родов все приходит в норму, но иногда проблема может вернуться;

рождение ребенка, вес которого больше 4,5 кг – крупные дети часто рождаются у мам с гестационным диабетом.

Что делать при диагнозе «предиабет»

Если по анализу крови доктор поставил диагноз «предиабет», нельзя ситуацию пускать на самотек.

1. Худейте. Рано или поздно метаболические нарушения, которые сопровождают ожирение, вызывают диабет. Утешим тех, кто не может похудеть: если ваш вес стабилен и вы не поправляетесь из года в год, риск диабета у вас ниже, чем у тех, кто стабильно полнеет.

2. Пересмотрите свое питание. Вам поможет принцип «пищевого светофора». Красная зона – это продукты с высокой калорийностью, от которых лучше отказаться (это могут быть даже мед и оливковое масло). Зеленая зона – это продукты, есть которые можно без ограничений. В основном это овощи, заполняющие желудок и дающие чувство сытости. Желтая зона ? продукты из которой нужно уменьшить вдвое от привычной порции. Такая система проще, чем подсчет калорий.

3. Займитесь спортом. Для снижения рисков, связанных с диабетом, достаточно всего лишь полчаса в день умеренной физнагрузки (это может быть обычная быстрая ходьба). При этом мышцы активно утилизируют глюкозу, тем самым ее уровень в крови уменьшается.



При диабете забудьте о БАДах

Если у человека не хватило силы воли изменить образ жизни или эти изменения не дали нужного результата, ему назначаются препараты для снижения уровня сахара. В основном они содержат метформин. Длительность приема таких лекарств определяет врач. Несмотря на то что большинство людей хорошо переносят препараты с метформином, нужно контролировать работу печени и почек.

Если же говорить о БАДах, которые якобы снижают уровень глюкозы в крови, к этому вопросу нужно подходить очень осторожно.

Особенно не стоит доверять чаям и сборам из Китая и Индии. Нередко в эти БАДы добавляют химические ингредиенты, входящие в состав сахароснижающих препаратов. Вы не можете узнать, какая доза этого вещества содержится в пищевой добавке. А если выбрать неправильную дозировку, можно навредить своему здоровью (это может закончиться даже диабетической комой). БАДы сами по себе существенно снизить сахар в крови не могут.

Какие анализы нужно сдать

Не всегда предиабет приводит к диабету. Исследования показали, что в ближайшей перспективе примерно у трети пациентов з диагнозом «предиабет» развивается диабет. Еще у трети предиабет исчезает, даже когда человек не меняет образ жизни. Остальные так и остаются на уровне предиабета. Если организм приходит в норму, предиабет все равно через какое-то время может снова вернуться. По статистике, если человек с предиабетом не меняет свой образ жизни, в течение 15 лет он 100%-но получит диагноз «сахарный диабет».

Чтобы узнать, есть ли у вас предиабет или диабет, нужно сдать анализ крови «на глюкозу», или «на сахар».

Если у вас есть лишний вес, такое исследование необходимо проходить ежегодно. Если лишнего веса нет, но вам исполнилось 45 лет, то такой анализ тоже нужно сдавать раз в год. Выявили предиабет? Контролировать ситуацию нужно будет ежегодно плюс понадобится проведение нагрузочного теста с глюкозой.



Список исследований, которые помогут выявить предиабет и сахарный диабет второго типа

1. Глюкоза в крови натощак

Этот анализ считается основным исследованием на наличие предиабета и сахарного диабета. Кровь нужно сдавать строго натощак после 8-14 часов голодания.

Расшифровка

Норма – менее 6,1 ммоль/л.

Если ваш показатель – от 6,1 до 6,9 ммоль/л, это предиабет, поэтому нужно принимать меры. Кстати, часто врачи могут не обращать внимания на такие промежуточные значения и не назначать пациентам никакого лечения и диет. Хотя именно в это время можно остановить развитие заболевания.

Показатель 7,0 ммоль/л и выше – наличие сахарного диабета.



2. Пероральный глюкозотолерантный тест

Такой анализ еще называют нагрузочным тестом с глюкозой. Во время исследования человек сдает кровь дважды. Сначала – натощак. Затем ему дают выпить 75 г растворенной глюкозы. Через два часа снова берут кровь. Если обмен веществ нарушен, показатели анализа будут разными.

Расшифровка

Менее 7,8 ммоль/л – норма.

7,8-11,0 ммоль/л – предиабет (нарушение толерантности к глюкозе).

11,1 ммоль/л и выше – сахарный диабет.

3. Анализ крови на гликированный гемоглобин

Этот анализ показывает средний уровень глюкозы в крови на протяжении трех месяцев. Кровь можно сдавать не натощак.

Расшифровка

Менее 6 % - норма.

От 6 до 6,4 % - промежуточная зона, возможен предиабет (нужно провести пероральный глюкозотолерантный тест).

6,5% и выше – сахарный диабет.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 17 февраля, 2020 год
    Предиабет мне знаком. Я много про него знаю, даже знаю как при помощи питания снизить сахар. Но именно в моем случае, это не помогло, пришлось пить таблетки. Доктор подобрал глюкофаж лонг принимать ежедневно, по 1 таблетке. Результат хороший, сахар стал постепенно снижаться и скоро придет в норму.
  • 1 августа, 2019 год Олеся
    Думаю советы как избежать развития диабета пригодятся не только людям с риском заболеть. Но и для личного оздоровления.


Читайте также:

Инсулинорезистентность: причины, симптомы, лечение

Инсулинорезистентность – это состояние, когда мышцы, жировая ткань и печень не могут нормально усваивать глюкозу. Поджелудочная железа пытается это «исправить», продуцируя все больше и больше инсулина. Сначала это работает, но со временем поджелудочная истощается, а организм перестает быть чувствительным к инсулину.

Чем быстро понизить сахар в крови

Повышенный уровень сахара (глюкозы) в организме представляет серьезную опасность для здоровья. Избыточный сахар вызывает многие проблемы, начиная от ухудшения работы отдельных органов и систем до диабетической комы, которая, в свою очередь, может привести к летальному исходу.

Почему развивается диабет и как его лечить?

Существует три типа сахарного диабета: первый, второй и третий. Первый обычно развивается в детстве или юности и требует введения инсулина. Диабет второго типа возникает из-за снижения чувствительности к инсулину. Третий тип - из-за повреждений поджелудочной железы

Как питаться при сахарном диабете

При сахарном диабете второго типа нужно отказаться от белого риса, заменив его коричневым, вместо соков есть фрукты, а красное и переработанное мясо заменить бобами

Как понять, что в щитовидной железе есть узел?

В группе риска по заболеваниям щитовидной железы – пациенты старше 50 лет, а также те, у кого есть такие проблемы, как избыточный вес, лечение онкологии с помощью лучевой терапии. Причем, по статистике, заболевания щитовидки чаще бывают у женщин.

Что делать, если резко упал сахар крови

Падение уровня сахара в крови сразу отражается на центральной нервной системе и внутренних органах. Чаще всего гипогликемия случается у людей, больных сахарным диабетом. Поэтому каждый человек и его близкие должны знать, как понять, что это гипогликемия, и быстро поднять сахар в крови.

10 способов снизить сахар в крови

По статистике, в Украине около 200 тысяч человек болеют тяжелой формой сахарного диабета. Приблизительно такое же количество пациентов имеет диагноз «предиабет».

Ковид провоцирует развитие диабета, особенно у детей

Судя по исследованиям, проведенным учеными США, Италии и Китая, у каждого седьмого пациента с коронавирусом впервые был диагностирован сахарный диабет. Риск развития диабета у детей в течение месяца после заражения коронавирусом увеличивается в 2,5 раза.

Как понять, что вам не хватает йода?

Как заподозрить у себя нехватку йода, насколько опасно это состояние и в каких продуктах содержится йод?

Как понять, что у вас гормональный сбой и какие анализы сдать

Существуют симптомы, по которым можно заподозрить у себя нарушение гормонального фона. Если нужно определить причину плохого самочувствия или проблем о здоровьем, нужно сдать анализы на гормоны
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ