Эндокринолог рассказала, что делать при узловом зобе

Врач-эндокринолог Александра Малкина на своей странице в Facebook объяснила, что делать, если у вас обнаружился узловой зоб.

Узловой зоб: что делать?
Узловой зоб: что делать?

Что такое узловой зоб щитовидной железы?

Узловой зоб (узел) – это собирательный термин, объединяющий в себе различные образования в щитовидной железе с разными морфологическими качествами. Это образования, отличающиеся от остальных тканей щитовидной железы.

Узловой зоб – проблема весьма распространенная. У 50-60% всех людей обнаруживаются узлы в щитовидке. В большинстве случаев такие узлы никакой симптоматики не имеют и в 90 % случаев доброкачественны.

Как в домашних условиях проверить щитовидку?

Что нужно проверить при обнаружении узлов в щитовидке

Если вам поставили диагноз «узловой зоб», не паникуйте. Нужно проверить (по рекомендации врача):

  • доброкачественный ли он;
  • не сдавливает ли узел (или узлы) органы шеи, нет ли косметического дефекта;
  • не нарушена ли работа щитовидной железы.

Виды узлового зоба

Узловой зоб имеет виды и степени:

  1. Коллоидный зоб (такая патология выявляется в 90 % случаев). Коллоид – это вещество, содержащее гормоны.
  2. Диффузно-узловой (смешанный). Такой вид зоба диагностируется примерно у каждого десятого пациента. При таком зобе ткани щитовидки имеют равномерное разрастание и со временем теряют свою функцию.
  3. Опухолевый зоб. Доброкачественные аденомы диагностируют у 5-8% пациентов. Реже встречаются папиллярный, медуллярный, фолликулярный рак, анапластические виды онкологии.
  4. Псевдоузловой зоб. В этом случае в щитовидной железе наблюдаются воспалительные очаги, изменяющие клетки органа по узлоподобному типу. Такая картина может наблюдаться при аутоиммунном или подостром тиреоидите, когда есть воспалительный процесс.
  5. Кисты щитовидной железы. При кистах не страдает функциональная ткань щитовидки – в органе появляются полости с жидкостью.

10 признаков проблем со щитовидкой

Узловой зоб
Узловой зоб
Фото из открытых источников

Что делать при узловом зобе?

«А вы знали о том, что лучшей тактикой при узловом зобе (многоузловом), при коллоидном зобе небольших размеров без нарушения функции железы является динамическое наблюдение?» ? говорит эндокринолог Александра Малкина.

Врач добавляет, что на сегодняшний день нет убедительных доказательств того, что медикаментозное лечение уменьшает размеры или количество узлов, либо каким-то образом влияет на качество жизни пациента.

Главное при узловом зобе – это динамическое наблюдение и контроль. То есть один раз в год необходимо делать УЗИ щитовидки и сдавать анализ крови на гормоны (ТТГ и Т4 св.).

Александра Малкина призывает не пичкать себя всевозможными БАДами. Врач говорит, что фармакология еще не придумала ни одного препарата, способного уменьшить или «рассосать» узлы в щитовидке. Главное – правильное сбалансированное питание (рыба, орехи, зеленые овощи, злаки, йодированная соль).

ВАЖНО! Если врач направляет вас на ТАПБ (биопсию) узла, обязательно сделайте это, чтобы уточнить, из чего состоит новообразование.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

10 признаков проблем со щитовидной железой

Проблемы со щитовидной железой – на втором месте среди эндокринных заболеваний после сахарного диабета. По данным Всемирной организации здравоохранения, болезни...

10 признаков того, что у вас проблемы со щитовидкой

Самые частые заболевания щитовидной железы - это гипертиреоз, гипотиреоз, узловой зоб. Гормоны влияют на эмоциональное и физическое состояние человека, поэтому важно обращать внимание на симптомы, указывающие на проблемы со щитовидкой.

Влияние щитовидной железы на женское здоровье

Щитовидная железа влияет на женское здоровье в целом. Проблемы с весом, перепады настроения, тахикардия, нарушение цикла, тревожность и депрессия - далеко не полный список проблем.

Когда необходима пункция щитовидной железы

Часто пациент боится этой процедуры, потому что не знает механизма ее проведения. Конечно, пункция – не очень приятная манипуляция, но...

Признаки дисфункции щитовидной железы, на которые мы не обращаем внимание

Распространенные признаки нарушений в работе щитовидной железы, на которые многие не обращают внимание

Доступные способы сохранения здоровья щитовидной железы

Оздоровить щитовидную железу и улучшить ее работу можно при помощи правильного здорового питания

10 продуктов, ускоряющих метаболизм

Иногда бывает так, что метаболизм нарушается или замедляется – тогда у человека ухудшается самочувствие, возможно ожирение или дисбаланс гормонов. Давайте узнаем, какие причины и симптомы нарушения метаболизма, а также какие продукты улучшают обмен веществ?

Как понять, что в щитовидной железе есть узел?

В группе риска по заболеваниям щитовидной железы – пациенты старше 50 лет, а также те, у кого есть такие проблемы, как избыточный вес, лечение онкологии с помощью лучевой терапии. Причем, по статистике, заболевания щитовидки чаще бывают у женщин.

Прием йода при угрозе радиоактивного заражения

В первые секунды при радиоактивном заражении происходит выброс радиоактивного йода, который убивает щитовидную железу. Самым главным способом защиты при угрозе...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ